Rita_Scitter

Не знаю как у вас, а у меня жанр "иронический детектив" прочно ассоциируется с Донцовой, вследствие чего я очень настороженно отнеслась к идее почитать о похождениях шведских стариков-разбойников. Кстати, совершенно напрасно, поскольку история совершенно феерическая. Да, здесь хромой на обе ноги обоснуй, 80-летние главные герои пьянствуют ликеры и шампанское, и сама история несколько упрощена. НО это очень классная беллетристика. Во-первых, она жизнеутверждающая. Во-вторых, у автора отменное чувство юмора. В третьих находчивость и оптимизм этой пожилой пятерки, которая стосковалась в своей богадельне настолько, что решила отдохнуть от нее в тюрьме, выше всяческих похвал.
    Практически все успехи главных героев - это не только их интеллект и способности, это еще и классическая комедия положений. То есть то что они делают невозможно в нормальных условиях, но и в задаче исходные данные изначально ненормальные. Это как мисс Марпл и герой Ришара решили бы ступить на криминальную стезю.
    Еще в романе классные, выпуклые и яркие второстепенные персонажи (кажется я сейчас опять признаюсь в любви к шведской литературе, у которой даже ширпотреб обалденно вкусный).
    Естественно не обошлось и без антагониста, которым оказался не умный и злобный полицейский для разнообразия, а сестра из той самой богадельни. Да антагонист она очень условный.
    Вообще весь роман - это одна большая шалость вроде историй о Карлсоне, только для взрослых. И напоминает он о том, что старики способны на многое, особенно если попытаться лишить их кофе со сдобными булочками, прогулок и прочих простых радостей жизни. А еще о том, что в домах престарелых должно житься лучше, чем в тюрьмах. И о том, как важно в любом возрасте иметь цель в жизни.
    Короче, это отличное развлекательное чтение - легкое, увлекательное и веселое. Несколько тягучими могут показаться первые пара глав, но затем события так лихо завертятся, что напрочь сгладят уныние первых страниц. Так что если вам вдруг нечем заняться на выходных, очень рекомендую познакомиться с Ингельман-Сундберг. Увы, пока это единственное ее произведение переведенное на русский и, если верить биографии мадам, далеко не самое впечатляющее, так что впору пожалеть, что я не знаю шведского)))

Liska01

Так, эту книгу для меня оставила библиотекарь, так как увидела на ней, серию "все красное" и зная что я люблю творчество Иоанны Хмелевской. Сначала было скучновато, но я знала что надо постараться дочитать ее чего бы это не стоило. Но потом, я уже сама удивилась что так все интересно задумано и описано. Шайка пенсионеров это что-то. Книг про такую жизнь я ни разу не видела. Как им все удается, как они выкручиваются, класс! Молодые стоят и курят в сторонке.

Fuiteless

Чем заняться на старости лет? Размышлять о своей немощности, пить кучу таблеток от всего на свете, с грустью вспоминать о прожитых мгновениях и отсчитывать оставшееся время? Как бы не так. Ведь старость, осень и закат твоей жизни, - это пора новых возможностей и открытий, если ты всем сердцем веришь, что можешь ещё горы свернуть, бесстрашно стремишься в бой, не желаешь мириться с несправедливостью, а в лице друзей обретаешь ярых единомышленников.
    Раньше, будучи значительно моложе, я считала, что шестьдесят лет – это предел, предел всему. Казалось, что в подобном возрасте я буду чувствовать себя выброшенной на обочину жизни, думать лишь о своих болячках и о том, как с умом потратить мизерную пенсию. Как можно так жить? Нет, «лучше умереть молодым», думала я. Однако мудрость, пришедшая с возрастом, и автор этой замечательной книги отлично продемонстрировали мне, что есть жизнь и после семидесяти! Да и какая жизнь - полная приключений!
    Герои этой истории, обыкновенные старички, без боя не сдаются. Когда жадное руководство их дома престарелых в конец обнаглело, они решили изменить ситуацию, изменить свою жизнь крайне неординарным способом. Пятеро храбрецов решили сменить место жительства… на тюремную камеру. Ну а, собственно, для того чтобы попасть в тюрьму, им было необходимо совершить преступление. Идеальное преступление. Да и не раз.
    Безумно трогательно и интересно было наблюдать за этими милыми «гениями криминального мира». Их невообразимая энергия, бодрость духа, живой ум, стойкость и чувство юмора покоряют с первых страниц. Очень яркие, интересные характеры героев, к которым просто нельзя, на мой взгляд, остаться равнодушным. С одной стороны, их безусловно можно понять, им, как и всем пожилым людям, оказавшимся в подобных условиях, искренне сопереживаешь, а с другой стороны не устаешь поражаться, как же просто у них всё получается, несмотря на все нелепые и неловкие ситуации, в которых они оказываются. Ни новейшие охранные технологии, ни полиция им не страшны. Зачем изобретать колесо, ведь в детективах уже всё описывается, а возраст в данном случае служит идеальным прикрытием. Вооружившись роляторами, парой простых подручных приспособлений и благими намерениями, три пожилых дамы и два мужчины становятся знаменитостями преступного мира.
    В книге очень много юмора и иронии. Сюжет захватывается своей лёгкостью и динамичностью. Удивительное сочетание казалось бы не сочетаемых явлений не кажется абсурдным, и я полагаю это несомненным плюсом романа. Повествование выдержанно логично и тонко. Есть и герои, и злодеи, которые умело и ловко вводится «в дело». Конечно, присутствует мысль, что автор в какой-то мере несерьёзен, потворствует или упрощает жизнь активным пенсионерам, но даже это выглядит очень мило и трогательно. Думаю, заряд «ми-ми-мишности» будет обеспечен.
    Я, к сожалению, не встречалась со своими бабушками или дедушками, но было бы крайне интересно узнать, как к подобной книге отнеслись бы люди такого же возраста. Если она сможет подарить им возможность изменить что-то в своей «осени» или заставить тех, кто подступает к этой границе, взбодриться и не терять радость к жизни, тогда автору от всей души нужно сказать «Спасибо!»
    Читайте, товарищи. На мой взгляд, это очень хорошая книга.

P.S. Дочитывала её после просмотра «Миссия невыполнима» с саундтреком, заевшим в голове, что придало чтению просто потрясающий эффект. Рекомендую.

SvetlanaKrasulya

Я "купилась" на обещания в аннотации, что данный роман - "Милый, трогательный и уморительно смешной". Вот давно же я так не обманывалась. Ничего уморительно смешного я тут не обнаружила, как ни старалась. С милым и трогательным вышло тоже самое. Суетливо и грустно, я бы так сказала. Интриги детективной - никакой, все преступления совершаются на наших глазах, так что я вообще сомневаюсь, можно ли данную книгу отнести к детективному жанру. Часть сюжетных линий не дописана, например, я бы хотела увидеть, как персонал дома престарелых настигло справедливое возмездие - и ничего на этот счет, нуль. В общем, сплошное разочарование. Интересно, это перевод подкачал или книга сама по себе такая? Боюсь, что об этом я никогда не узнаю.