feb23sale

Рецензии и отзывы на Кофе с ограблением

Penelopa2

Писать о старости всегда сложно. Есть риск впасть в умиленное сюсюканье и сентиментальные рассуждения о заслуженной старости, закате жизни, осени в душе и так далее. Можно посмотреть на проблему с другой стороны и со слезами писать о проблемах возраста, набегающем Альцгеймере, дряхлости и трясущихся руках. Можно посетовать на жестокое к старикам общество и сурово привести примеры особенно бессердечного отношения. Все эти подходы грешат одним – мы все равно рассматриваем стариков как некую священную корову, которую нельзя задеть. Потому что все такими будем и смеяться не над чем, и только моральные уроды могут смеяться над проявлениями старости.

А автор книги придерживается другой точки зрения и смеется над стариками вместе со стариками. И вообще это – сказка. В одной шведской богадельне самым главным начальником стал шведский Карабас-Барабас. И как начал он гнобить бедных старичков, и в питании ограничивает, и гулять не выпускает, и наживается на них – в общем, не начальник, а сказочный злодей, и в цивилизованной шведской тюрьме жизнь куда лучше, чем в приюте, вверенном его попечению. А потому герои нашей книги приходят к резонному выводу – раз в тюрьме лучше, так давайте попадем в тюрьму. Но не просто так, а совершим преступление века. И вот пять шустрых друзей детства, подхватив роляторы (это такие ходунки-подпорочки для стариков и инвалидов) отправились на дело. И это правда, смешно. Потому что если физические кондиции старичков оставляют желать лучшего, головка-то у них варит дай бог каждому, и знания никуда не делись . А традиционное восприятие стариков как уходящей натуры не позволяет никому даже заподозрить стариков в чем-то криминальном. Но периодически история, начавшаяся как сказка, обретает все более и более реальные черты. И тюрьма, даже шведская, не такой уж и курорт. И закон не склонен прощать нарушений даже таким безобидным и милым. И вообще, за все надо платить. А затем автор вновь вспоминает, что пишет юмористическую повесть и снова все легко и просто и наши старички обводят вокруг пальца всю шведскую полицию и югославскую мафию

Очень сильно напоминает нашу культовую комедию «Старики-разбойники». Правда, посыл там был иной, доказать начальству, что несмотря на возраст, старики еще огого как могут! Но подоплека одна и та же – и в капиталистической Швеции и в социалистической России старикам не место в этой жизни, «судьба ласкает молодых и рьяных, весь мир для них» . А ведь старики – это не какой-то особенный вид homo sapiens, это естественное продолжение нашей с вами жизни, так что может быть, пора что-то изменить ?

Rita_Scitter

Не знаю как у вас, а у меня жанр "иронический детектив" прочно ассоциируется с Донцовой, вследствие чего я очень настороженно отнеслась к идее почитать о похождениях шведских стариков-разбойников. Кстати, совершенно напрасно, поскольку история совершенно феерическая. Да, здесь хромой на обе ноги обоснуй, 80-летние главные герои пьянствуют ликеры и шампанское, и сама история несколько упрощена. НО это очень классная беллетристика. Во-первых, она жизнеутверждающая. Во-вторых, у автора отменное чувство юмора. В третьих находчивость и оптимизм этой пожилой пятерки, которая стосковалась в своей богадельне настолько, что решила отдохнуть от нее в тюрьме, выше всяческих похвал.
    Практически все успехи главных героев - это не только их интеллект и способности, это еще и классическая комедия положений. То есть то что они делают невозможно в нормальных условиях, но и в задаче исходные данные изначально ненормальные. Это как мисс Марпл и герой Ришара решили бы ступить на криминальную стезю.
    Еще в романе классные, выпуклые и яркие второстепенные персонажи (кажется я сейчас опять признаюсь в любви к шведской литературе, у которой даже ширпотреб обалденно вкусный).
    Естественно не обошлось и без антагониста, которым оказался не умный и злобный полицейский для разнообразия, а сестра из той самой богадельни. Да антагонист она очень условный.
    Вообще весь роман - это одна большая шалость вроде историй о Карлсоне, только для взрослых. И напоминает он о том, что старики способны на многое, особенно если попытаться лишить их кофе со сдобными булочками, прогулок и прочих простых радостей жизни. А еще о том, что в домах престарелых должно житься лучше, чем в тюрьмах. И о том, как важно в любом возрасте иметь цель в жизни.
    Короче, это отличное развлекательное чтение - легкое, увлекательное и веселое. Несколько тягучими могут показаться первые пара глав, но затем события так лихо завертятся, что напрочь сгладят уныние первых страниц. Так что если вам вдруг нечем заняться на выходных, очень рекомендую познакомиться с Ингельман-Сундберг. Увы, пока это единственное ее произведение переведенное на русский и, если верить биографии мадам, далеко не самое впечатляющее, так что впору пожалеть, что я не знаю шведского)))

Liska01

Так, эту книгу для меня оставила библиотекарь, так как увидела на ней, серию "все красное" и зная что я люблю творчество Иоанны Хмелевской. Сначала было скучновато, но я знала что надо постараться дочитать ее чего бы это не стоило. Но потом, я уже сама удивилась что так все интересно задумано и описано. Шайка пенсионеров это что-то. Книг про такую жизнь я ни разу не видела. Как им все удается, как они выкручиваются, класс! Молодые стоят и курят в сторонке.

Fuiteless

Чем заняться на старости лет? Размышлять о своей немощности, пить кучу таблеток от всего на свете, с грустью вспоминать о прожитых мгновениях и отсчитывать оставшееся время? Как бы не так. Ведь старость, осень и закат твоей жизни, - это пора новых возможностей и открытий, если ты всем сердцем веришь, что можешь ещё горы свернуть, бесстрашно стремишься в бой, не желаешь мириться с несправедливостью, а в лице друзей обретаешь ярых единомышленников.
    Раньше, будучи значительно моложе, я считала, что шестьдесят лет – это предел, предел всему. Казалось, что в подобном возрасте я буду чувствовать себя выброшенной на обочину жизни, думать лишь о своих болячках и о том, как с умом потратить мизерную пенсию. Как можно так жить? Нет, «лучше умереть молодым», думала я. Однако мудрость, пришедшая с возрастом, и автор этой замечательной книги отлично продемонстрировали мне, что есть жизнь и после семидесяти! Да и какая жизнь - полная приключений!
    Герои этой истории, обыкновенные старички, без боя не сдаются. Когда жадное руководство их дома престарелых в конец обнаглело, они решили изменить ситуацию, изменить свою жизнь крайне неординарным способом. Пятеро храбрецов решили сменить место жительства… на тюремную камеру. Ну а, собственно, для того чтобы попасть в тюрьму, им было необходимо совершить преступление. Идеальное преступление. Да и не раз.
    Безумно трогательно и интересно было наблюдать за этими милыми «гениями криминального мира». Их невообразимая энергия, бодрость духа, живой ум, стойкость и чувство юмора покоряют с первых страниц. Очень яркие, интересные характеры героев, к которым просто нельзя, на мой взгляд, остаться равнодушным. С одной стороны, их безусловно можно понять, им, как и всем пожилым людям, оказавшимся в подобных условиях, искренне сопереживаешь, а с другой стороны не устаешь поражаться, как же просто у них всё получается, несмотря на все нелепые и неловкие ситуации, в которых они оказываются. Ни новейшие охранные технологии, ни полиция им не страшны. Зачем изобретать колесо, ведь в детективах уже всё описывается, а возраст в данном случае служит идеальным прикрытием. Вооружившись роляторами, парой простых подручных приспособлений и благими намерениями, три пожилых дамы и два мужчины становятся знаменитостями преступного мира.
    В книге очень много юмора и иронии. Сюжет захватывается своей лёгкостью и динамичностью. Удивительное сочетание казалось бы не сочетаемых явлений не кажется абсурдным, и я полагаю это несомненным плюсом романа. Повествование выдержанно логично и тонко. Есть и герои, и злодеи, которые умело и ловко вводится «в дело». Конечно, присутствует мысль, что автор в какой-то мере несерьёзен, потворствует или упрощает жизнь активным пенсионерам, но даже это выглядит очень мило и трогательно. Думаю, заряд «ми-ми-мишности» будет обеспечен.
    Я, к сожалению, не встречалась со своими бабушками или дедушками, но было бы крайне интересно узнать, как к подобной книге отнеслись бы люди такого же возраста. Если она сможет подарить им возможность изменить что-то в своей «осени» или заставить тех, кто подступает к этой границе, взбодриться и не терять радость к жизни, тогда автору от всей души нужно сказать «Спасибо!»
    Читайте, товарищи. На мой взгляд, это очень хорошая книга.

P.S. Дочитывала её после просмотра «Миссия невыполнима» с саундтреком, заевшим в голове, что придало чтению просто потрясающий эффект. Рекомендую.

• sq
    sq

Не понравилась мне книга, прочитал только половину, о Новом Плане Марты уже и знать не хочу. Подозреваю, что всё у них будет хорошо, и слава богу.

В двух словах, это история о том, как пять престарелых постояльцев богадельни, не удовлетворённые скучной жизнью, решили наконец что-то такое сделать великое. Например, совершить идеальное преступление. Автор явно пишет сказку, вдохновляясь образцами всемирного значения. Это не то Спящие Красавцы в количестве пяти голов, не то неожиданно проснувшиеся от спячки Иваны-дураки, которым всё по-дурацки удаётся. Может быть, это даже Ильи Муромцы, которые сидели на печи 30 лет и 3 года, а теперь решили для разнообразия посидеть в тюрьме.
    Невозможно не вспомнить наших бессмертных "Стариков-разбойников". Сюжеты очень схожи, хотя вряд ли шведская тётка смотрела наш фильм.
    А скорее всего это распухший до невозможности сюжет О'Генри, когда бродяга хочет попасть в тюрьму на 3 месяца, чтобы пережить в тепле лондонскую зиму.
    Стиль изложения напоминает детскую историю про пса Мани призванную научить детей жизни. Здесь то же самое, только жить учат не детей, а стариков.
    И ко всему прочему это ещё и по всем признакам женский роман. Даже бабский и дедский, потому что про старых бабок и дедок.

В общем, скажу так: если на свете существуют геронтофилы, то должны существовать и геронтофобы. После прочтения половины этой книги я теперь один из них. Да, из них, из геронтофобов.

Из всего, что упоминается в книге, единственное стоящее -- это морошковый ликёр. Есть у меня знакомый за Полярным кругом по имени Прокопий Михайлович. Отличный мужик. Когда-нибудь про него рассказ напишу. Благодаря ему я люблю ягоду морошку и этот самый морошковый ликёр.
    Очень рекомендую. Ликёр, разумеется, не книгу.