Дай им шанс!

AleksandraAnufrie...

"Чтобы любить книги, нужно быть мечтателем."

Начав читать эту книгу, мне показалось, что я вернулась в мир, придуманный Фэнни Флэгг. А зная мою любовь к этой замечательной писательнице, думаю, не стоит говорить, с каким интересом я читала книгу Бивальд.

Крошечный американский городок, где все друг друга знаю. Где тебе в любой момент помогут, поддержат, вытащат из грязи, накормят и уложат спать. В этом маленьком городке живёт старушка Эми, которая переписывается со своей подругой Сарой из Швеции, которой около 25. Переписка длится 2 года и приводит к приглашению Сары в Америку. Та, конечно же, соглашается. Но вот незадача. Сразу по приезду она узнает, что Эми умерла. Но не смотря ни на что она решает остаться в отпуск в городе с чужими людьми.

Примечательно, что Сара до отпуска работала в книжном магазине. И она безумно любит читать. Она ведёт счёт: люди против книг. И книги пока побеждают. Она верит, что возможно и в её жизни появится мистер Дарси, но пока она одна. Её невозможно встретить на улице без книги. "Дай им шанс" рассказывает нам о книгах и людях. О том, что не всегда идеальные люди только в книгах. И счастье своё собственное гораздо важнее счастья на страницах книг.

В данном романе очень много книг. Меня, как истинного книголюба, это не может не радовать! Читалось с упоением и интересом. Похожа ли эта история на те, которые рассказывает нам Фэнни Флэгг? Отчасти. Она тоже наполнена добротой и любовью. Дружбой и теплом. Радостью и счастьем. Но все же история другая. И Бивальд все же на маленькую ступеньку ниже.

В книге ненавязчиво поднята тема однополой любви. Здесь ты смотришь на все нормально и терпимо. Даже сочувствуешь героям. Они ведь такие же люди, со своими радостями и проблемами. Просто у них другие предпочтения.

"Дай им шанс" - это та самая книга, которую необходимо читать с кружкой какао/чая/кофе под тёплым пледом, когда за окном дождь. Тем более время года здесь в основном осень. Но тем не менее и весной книга хорошо зашла. Это такая ненавязчивая история, которую нужно читать если вы любите добрые книги и истории о книгах и их любителях. Советую очень-очень!

SaganFra

Уютное дамское чтение! Незамысловатый сюжет, легкий слог повествования, сплошь позитивные герои. Признаюсь, эта книга мне напомнила произведения Фэнни Флэгг и Мейв Бинчи. Это конечно не плохо, но как-то слегка предсказуемо. Маленькие городки, где каждый знает все обо всех, где нет возможности скрыть что-либо, где личная жизнь стает достоянием общественности, где каждый может тебе помочь в такой же мере, как и навредить. Вот в таких сонных полуживых городках и происходят самые невероятные вещи.

В сонный американский городок Броукенвил приезжает шведка Сара Линдквист. Она наконец-то решилась на поездку к своей подруге по переписке Эмми Харрис, но приезжает как раз на ее похороны…. Интересное начало, правда? Вот тут то и закрутился сюжет в вираже событий и сенсаций. Автор знакомит читателя с каждым героем, рассказывает о его биографии и перипетиях в личной жизни. Для них приезд Сары в Броукенвил не мог остаться незамеченным. И тут, как всегда в таких книгах, все герои резко вдруг бросились развлекать и помогать Саре. Всех постигла буквально маниакальная озабоченность досугом Сары. Дружба, любовь, ярмарка и… книжный магазин. Ведь Сара просто влюблена в книги, они составляют все ее жизнь. Вообще, этот роман с такой теплотой и любовью повествует о любви к чтению и к книгам, что просто бальзам на душу читать его.

Эта книга сентиментальная, иногда веселая, иногда мелодраматичная. Она оставляет надежду на чудо и всеобщую доброту. Слегка наивно о главном, о любви между мужчиной и женщиной, и о любви между книгами и их читателями.

lustdevildoll

Восхитительная книга для любителей книг, чтения, осени, сонных маленьких городков, размеренной жизни и сказок. Кто бы мог подумать, что переписка и обмен книгами в течение нескольких лет способна так изменить жизнь? Еще как способна, и это мы видим на примере Сары Линдквист, книжной девушки из Швеции, которая высунулась ненадолго из своей раковины, чтобы погостить у подруги по переписке Эми, такой же буквоежки из маленького городка Броукенвил в штате Айова. Увы, развиртуализироваться с Эми Саре так и не удалось, зато она познакомилась со всеми обитателями городка, привила им любовь к чтению, обрела дело своей мечты и нашла любовь своей жизни. А все потому, что не мечтала, а лишь витала в облаках с книжными героями - это еще раз доказывает правоту бессмертной классики: "Никогда ни о чем не просите! Сами все предложат и сами все дадут!". Думаю, Эми бы гордилась Сарой и тем, как она распорядилась оставшейся от Эми обширной библиотекой.

Сам городок тоже заслуживает пары слов: хотя на нем сильно сказался кризис, из-за которого многие магазины закрылись, рабочих мест нет, молодежь уезжает, короче, в штате Айова все очень... плохо, жители Броукенвила не опускают руки, а учатся сосуществовать в условиях взаимопомощи и натурального обмена, и Сара настолько органично влилась в их общество, что к середине книги я уже воспринимала ее как неотъемлемую часть городка. Так забавно было, когда Сара почти несколько часов читала, а под окнами магазина собиралась толпа, которую поглощенная книгой Сара не замечала - ыыы, как это мне знакомо! Как и то, как она в юности думала прочитать всех классиков, потом офигела от их количества, начала составлять списки, но каждый раз, натыкаясь на "не свою" книгу, уходила в сторону ))) Воистину, "классика - это то, о чем все говорят, но никто не читает", и про нобелевку тоже в точку.

Светлая, добрая и позитивная книга с интересными персонажами и, конечно же, любимыми книжными героями - мистером Дарси, Бриджит Джонс, Джен Эйр, библиотечным котом Дьюи, Лисбет Саландер, клубом книг и пирогов из картофельных очистков с острова Гернси и другими. Кстати, почти все книги, о которых упоминается в романе, переводились на русский, просто переводчик с редактором схалтурили и дали не те названия, что были у официальных русских изданий, а прямой перевод с английского или шведского.

lorikieriki

Книга меня разочаровала. Я ожидала от нее совсем иного, какого-то волшебного, романтического впечатления. В итоге осталась в недоумении.
    Шведка Сара, почти до 30 лет просидевшая дома на печи, решает рискнуть и поехать в какое-то айовское захолустье к подруге по переписке. Сара любит читать, она вообе любит книги больше, чем людей. Однако вместо приятного отдыха, она получает ворох проблем – старушка ее не дождалась, а сам по себе город Броукенвилл – зрелище странное. Проще говоря, совсем скоро он может стать просто-напросто заброшенным городом. Если вообще может городом считаться.
    Срочно спасать, решила Сара, и спасла, естественно.

Сначала о хорошем: мне понравилось то, как Сара любит книги, как она к ним относится, понравилась идея книжного магазина (себе такой хочу), а также ссылки от героини на различные книги и персонажей.
    Не понравилось мне все остальное. Герои странные, нет, они ОЧЕНЬ странные. Геи Энди и Карл, набожная вобла Каролина, завязавший алкоголик Джордж, гротескная Грейс, полоумная Джен, мрачный, ничего от жизни не желающий Том, и Сара – девушка с комплексами, но почему выбравшая вместо Швеции вот это вот все. Кстати, непонятно зачем надо было делать ее шведкой, с таким же успехом она могла быть новозеландкой. Если только автор не знала, как иначе обыграть один из банальнейших сюжетных ходов романтических комедий. Том, кстати, всю дорогу казался мне несколько неадекватным, А все раскрываемые тайны горожан вызывали у меня только одну реакцию – и это тайна? И да они не знали, чем заняться что ли? А линия Джоша и Каролины – что это? Нет, я вообще не против. Особо. Но вот это что, дань времени? Брр.

Короче, все вместе персонажи произвели на меня впечатление не слишком радужное. Они были похожи на скопище жертв кораблекрушения. Увы и ах, но, по-моему, мнению, автору не удалось ни придать живости и очарования жителям маленького городка, борющимся за его существование, ни романтичности линии Тома и Сары.

Imbir

Она спасла Город.
    Город спас Ее.
    Она – жительница Швеции 28 лет.
    Он – город Броукенвил, город, который не справился с экономическим спадом.
    И вот они встретились. Встретились, когда одиночество Сары и одиночество жителей Города просто начало зашкаливать. Когда совсем уже смирился и ничего хорошего от жизни не ждешь.
    А началось -то все так обыденно – приехавшая туристка просто слегка расшевелила городскую атмосферу, где каждый житель спрятался в своей личной «раковине». И пришла в Город любовь…
    Объединяющим звеном оказался маленький и такой уютный книжный магазин, который открыла Сара и которая смогла даже самому не читающему жителю Города подобрать именно его Книгу…

Человек выбирает проторенные дорожки в жизни, расставляет указатели, смотрит под ноги – делает все, чтобы не видеть открывающихся перед ним видов. Не видит высоты, на которой находится, не видит обрыва перед собой, не видит всех возможностей, которые существуют только для него, и не осознает, что иногда нужно просто прыгнуть с обрыва и полететь. Хотя бы на мгновение.
    Очень хорошая книга для субботнего тихого вечера. Рекомендую