Рецензия helenkh1609 на книгу — Кассии Сен-Клер «Золотая нить. Как ткань изменила историю» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотая нить. Как ткань изменила историю»

helenkh1609

Я купила книгу, потому что мне интересна история моды, и думала, что речь как раз и пойдет о ткани в моде. Но я никак не ожидала наткнуться на историю ткани от древних времен до настоящего времени, от шерсти викингов до космических скафандров. Книга полна невероятными историями о том, как ткань сыграла определяющую роль в том или ином историческом периоде. Мне больше всего понравились две главы - про костюмы из неопрена для пловцов, благодаря которым спортсмены становились чемпионами, и про натуральные шерстяные и хлопковые ткани, которые просто погубили первых покорителей Эвереста за неимением синтетики.
Пловцы, которые имели неопреновые костюмы, занимали призовые места на Олимпийских играх не из-за упорных тренировок, а из-за особенностей ткани - меньше трение, лучше обтекаемость. Это вызвало огромный скандал в большом спорте, и сейчас такие костюмы отменены. А покорители Эвереста ломали голову над тем, какую ткань использовать в экипировке, чтобы не умереть от холода. Над первыми, кто предлагал синтетические костюмы, смеялись и подшучивали, отдавая предпочтение шерсти и хлопку. Однако это был неверный выбор - шерсть и хлопок впитывают влагу, а не отводят ее, поэтому весь пот впитывался в одежду альпинистов, замерзал и делал каждый следующий шаг к вершине все более и более трудным.
Но это мои любимые места книги. Есть также главы про скафандры космонавтов, одежду из паучьего шелка, про лен, в который заворачивали мумий, про хлопок, который растили рабы-африканцы в Америке. Все подтверждено документально, к каждой истории есть ссылки на архивные документы, книги и дневники.
Рекомендую всем, кто интересуется историей в принципе и одеждой в частности. Читается легко и увлекательно, потом сможете поразить друзей и знакомых своими знаниями ;)

30 апреля 2020