Рецензия kitnes на книгу — Кассандры Клэр «Механический ангел» — MyBook

Отзыв на книгу «Механический ангел»

kitnes

Мечты истинны, пока они длятся,
И разве мы не живем в мечтах?

Меня давно привлекали книги Кассандры Клэр, но постоянно находилась какая-то причина, чтобы отложить чтение на потом. То огромный объем (Адские механизмы, 2048 с.), то большое количество книг в серии (Орудия смерти). Но настал момент познакомится с миром, который очаровал и влюбил в себя очень много людей.

Тереза Грей, после смерти тети, отправляется к своему брату Натаниэлю в Лондон. Но вместо теплого приема, её ожидают Темные сестры, мисс Дарк и мисс Блэк. Они утверждают, что именно по просьбе Ната, приехали забрать её и отвезти домой. Но вместо встречи с родственником, Тесс запирают на шесть недель в Темном доме, где заставляют делать совершенно странные и безумные вещи. Сестры открывают в ней способности, о которых ранее Тереза даже не подозревала. И постоянно твердят о каком-то Магистре, который будет очень доволен успехами Тесс, и для которого собственно её и готовят. Но планам Темных сестер, не суждено было сбыться, спасение пришло совершенно неожиданно, и в виде надменного и красивого нефилима Уильяма Херондэйла. Он приводит её в академию Сумеречных охотников, и с этого момента Тереза Грей понимает - что она не такая как все, и пути обратно уже нет.

По началу, книга казалась скучной, но с момента появления Тесс в академии, сюжет наконец-то сдвинулись с мертвой точки.
В первую очередь, мне безумно понравился Сумеречный мир, который воплотила в книге Кассандра Клэр. Его обитатели, традиции, законы - это очень увлекает, потому как подробно и интересно описано.
Вторым плюсом для меня стали герои. Их очень много в книге, но это не помешало автору раскрывать их так же, как и главных персонажей. Здесь есть спокойный и добрый Джем, грубый и язвительный Уилл, милосердная и храбрая Шарлотта, а так же рассеянный, но умный Генри. Автор как будто играет с героями, создает контрасты, и как по мне, вышло очень даже не плохо. В книге так же, довольно не плохой юмор, не смотря на XIX век на дворе.

Помимо прочих событий, в повествовании имеются что-то вроде детективной и зарождающейся любовной линии.

За расследованиями было очень интересно наблюдать, потому что в их ходе постоянно раскрывались какие-то кусочки Сумеречного мира. На счет интриги сказать сложно, она вроде и есть, но в момент кульминации ответ на вопрос: "Кто же на самом деле главный злодей?", приходит сам по себе.

Любовная линия - это огромный плюс этой книги. В ней нет грязи и пошлости, и все описано очень красиво и романтично. Хотя оно и понятно, так как события происходят в Викторианской Англии. Но вот, что самое интересное, только любовных отношений и коснулась эта самая эпоха, в остальном же я её совершенно не чувствовала. Да, есть в книге и платья с пышными юбками, и кареты запряженные лошадьми, и обращения "леди" и "джентльмен", но в остальном отпечатка времени нет.

Особенности - это замечательные эпиграфы к каждой главе, и множество упоминаний о литературе XIX века. Мне нравится когда делают отсылки к литературе и другим авторам, есть в этом что-то особенное.

Впереди еще две книги из трилогии. Сейчас у меня в голове куча вопросов, на которые я надеюсь найти ответ.
В планах уже отметила не откладывать Орудия Смерти, ибо сложно пройти мимо такого потрясающе построенного мира.

- Ангелам это напоминает Девятый круг ада...
- Девятый круг ада - место холодное, - автоматически возразила Тесс.
Уилл уставился на нее:
- Что?
- Я про ад, - пояснила она. - Ад вообще место довольно холодное. Там много льда.
3 марта 2017