Рецензия vilena577 на книгу — Кассандры Клэр «Механический ангел» — MyBook

Отзыв на книгу «Механический ангел»

vilena577

Книга понравилась и понравилась куда больше, чем Орудия Смерти. Начиталась я отрицательных рецензий и нелестных сравнений героев этой книги с героями Орудий и уже не ждала ничего особенного, но книга меня приятно удивила. Начнем с того, что книгу просто приятно держать в руках - красивая обложка и интересное оформление страниц, есть глоссарий и много сносок, которые в основном поясняют нам о местечках Лондона, религии католиков и многое другое. И томик достаточно увесистый, это да. В начале, признаюсь, было очень трудно пробираться сквозь строчки из-за тех же самых сносок. Ну прямо каждое слово поясняли, беспокоясь, что мы не поймем в чем тут суть. Но потом, как водится, к этому привыкаешь.

Книга кажется более мрачной, более взрослой, чем та же самая трилогия об Орудиях. Наверное, не последнюю роль в этом сыграл сам Лондона Викторианской эпохи. Его я, пожалуй, выделила бы как отдельного персонажа. У Клэр получился замечательный Лондон, а вот воссоздать ту эпоху у нее, на мой взгляд, получилось весьма слабовато. От меня постоянно ускользали какие-то мелочи, чего-то не хватало. Вот тебе и коляска, вот люди прогуливаются в парке, вот дамы в пышных платьях с зонтиками в руках, но я почему-то не верю. Именно это один из немногих минусов книги, но есть надежда, что в дальнейшем с этим наладится. Мрачности книге предает и сама главная героиня, она не светленькая, она не сумеречный охотник. У нее темный, опасный дар и даже не понятно, откуда она вообще такая взялась. Главный злодей, к слову, тоже впечатляет гораздо больше, чем Валентин. Его способы, его союзники, его ум, его цели - все на порядок выше и страшнее.

И отсылки! Боже, как же я люблю отсылки. Как-то друг сказал мне, что книга без отсылок и не книга вовсе. Вот. А тут множество отсылок на Орудия. Даже сами персонажи являются отсылками. Например, Магнус, всеобщей любви к которому я не разделяю, но все равно была рада снова читать о нем. И Чёрч. Хотя я не уверена, что это тот же самый кот, но, согласитесь, он явно не совсем обычный представитель семейства кошачьих.

Герои. А героев много, мне такое очень нравится. Это вам не пустующий Институт, в котором была Клэри. Здесь есть и Видящие Агата, Томас и Софи, обыкновенные люди с необыкновенными способностями видеть то, что скрыто от других, и различные осведомители из Нижнего мира, и серьёзная Шарлотта с рассеянным мужем Генри, которые руководят Институтом, и надменная Джессамина, которая больше всего на свете хочет нормальной жизни, в которой нет места демонам и волшебному народцу. И, конечно же, Джем и Уилл.

В Уилле я, хоть убейте, не вижу Джейса. Хотя в этом парне действительно чувствуется тьма, как ни в ком другом. И он порядочная сволочь и тролль, как же без этого. И, надо признать, он тролль уровнем гораздо выше, чем Джейс. Особенно если учесть, что действие происходит в Викторианскую эпоху. Джем прекрасен, тут даже сказать нечего. Сначала мне казалось, что любить его сильнее просто невозможно, но нет, показалось, потому что Клэр ближе к конце сказала "люби его, люби его немерено" и я полюбила, что мне еще оставалось делать. И Тесс (почему не Тесса?) мне нравится, в отличии от Клэри. Она кажется более самостоятельной, более взрослой и умной.

И в конце хочется написать... почему так мало? Всего лишь 700 с лишним страниц?! Да это же книжка-малышка! Читается так быстро, что и тысячи страниц было бы мало. А продолжение не скоро...

9 июня 2012