«Механический ангел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Механический ангел»

vilena577

Книга понравилась и понравилась куда больше, чем Орудия Смерти. Начиталась я отрицательных рецензий и нелестных сравнений героев этой книги с героями Орудий и уже не ждала ничего особенного, но книга меня приятно удивила. Начнем с того, что книгу просто приятно держать в руках - красивая обложка и интересное оформление страниц, есть глоссарий и много сносок, которые в основном поясняют нам о местечках Лондона, религии католиков и многое другое. И томик достаточно увесистый, это да. В начале, признаюсь, было очень трудно пробираться сквозь строчки из-за тех же самых сносок. Ну прямо каждое слово поясняли, беспокоясь, что мы не поймем в чем тут суть. Но потом, как водится, к этому привыкаешь.

Книга кажется более мрачной, более взрослой, чем та же самая трилогия об Орудиях. Наверное, не последнюю роль в этом сыграл сам Лондона Викторианской эпохи. Его я, пожалуй, выделила бы как отдельного персонажа. У Клэр получился замечательный Лондон, а вот воссоздать ту эпоху у нее, на мой взгляд, получилось весьма слабовато. От меня постоянно ускользали какие-то мелочи, чего-то не хватало. Вот тебе и коляска, вот люди прогуливаются в парке, вот дамы в пышных платьях с зонтиками в руках, но я почему-то не верю. Именно это один из немногих минусов книги, но есть надежда, что в дальнейшем с этим наладится. Мрачности книге предает и сама главная героиня, она не светленькая, она не сумеречный охотник. У нее темный, опасный дар и даже не понятно, откуда она вообще такая взялась. Главный злодей, к слову, тоже впечатляет гораздо больше, чем Валентин. Его способы, его союзники, его ум, его цели - все на порядок выше и страшнее.

И отсылки! Боже, как же я люблю отсылки. Как-то друг сказал мне, что книга без отсылок и не книга вовсе. Вот. А тут множество отсылок на Орудия. Даже сами персонажи являются отсылками. Например, Магнус, всеобщей любви к которому я не разделяю, но все равно была рада снова читать о нем. И Чёрч. Хотя я не уверена, что это тот же самый кот, но, согласитесь, он явно не совсем обычный представитель семейства кошачьих.

Герои. А героев много, мне такое очень нравится. Это вам не пустующий Институт, в котором была Клэри. Здесь есть и Видящие Агата, Томас и Софи, обыкновенные люди с необыкновенными способностями видеть то, что скрыто от других, и различные осведомители из Нижнего мира, и серьёзная Шарлотта с рассеянным мужем Генри, которые руководят Институтом, и надменная Джессамина, которая больше всего на свете хочет нормальной жизни, в которой нет места демонам и волшебному народцу. И, конечно же, Джем и Уилл.

В Уилле я, хоть убейте, не вижу Джейса. Хотя в этом парне действительно чувствуется тьма, как ни в ком другом. И он порядочная сволочь и тролль, как же без этого. И, надо признать, он тролль уровнем гораздо выше, чем Джейс. Особенно если учесть, что действие происходит в Викторианскую эпоху. Джем прекрасен, тут даже сказать нечего. Сначала мне казалось, что любить его сильнее просто невозможно, но нет, показалось, потому что Клэр ближе к конце сказала "люби его, люби его немерено" и я полюбила, что мне еще оставалось делать. И Тесс (почему не Тесса?) мне нравится, в отличии от Клэри. Она кажется более самостоятельной, более взрослой и умной.

И в конце хочется написать... почему так мало? Всего лишь 700 с лишним страниц?! Да это же книжка-малышка! Читается так быстро, что и тысячи страниц было бы мало. А продолжение не скоро...

9 июня 2012

AffrontiRegiven

Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть.

Трилогия «Адские механизмы» получилась интереснее, чем «Орудие смерти» именно в плане сюжета. Можно даже сказать, что это была неожиданная находка для меня. Интересные герои, новые декорации, викторианская эпоха, и масштабные проблемы.

Тесса Грей мечтательная девушка, книжный червь, да и просто милое создание после смерти тети Генриетты отправляется в Лондон к своему брату Нату. Вместо него девушку встречают «Темные сестры» и забирают в свой «Темный дом», для того, чтобы подготовить ее к встрече с неизвестным человеком по прозвищу – Магистр.

Но все рушится, когда Тессу спасают сумеречные охотники девятнадцатого столетия. Именно они помогают девушке узнать, кем она является на самом деле, что может и зачем она так нужна магистру.

Книга по обстановке была очень мрачная, это наверное заслуга самого Лондона. Но вот воссоздать саму Викторианскую эпоху, у Кассандры Клэр не получилось. Вроде бы есть и колесницы запряженные лошадьми и люди, разгуливающие в парке, дамы в пышных платьях и шляпах, но все равно чувствуется дух доброго 21 века.

А вот герои мне понравились. И то, что их было много тоже хороший знак. Здесь есть и Томас и Софи, Агата – обычные люди, живущие с обитателями Нижнего мира, и строгая Шарлотта с изобретательным Генри, и Джессинда, которая хочет обычной жизни. Ну и конечно наше ведущее трио Тесса Грей, Уилл Хэрондейд, и Джем Карстаирс.

Уилл– грубый и невоспитанный молодой человек. Был небольшой перегиб в характере с дерзостью, что из самоуверенного парня он превратился в наглеца. Его дерзость не всегда была уместна, что иногда хотелось ему врезать и научить хорошим манерам.

Джем – многие пишут, что он похож с Уиллом, (если бы тот не был грубияном), лично я никакого сходства не увидела. Джем милый мальчик, с не совсем обычной внешностью, потерявший обоих родителей. Любит скрипку и чудесно на ней играет. Он хороший, но если бы он был единственным парнем в книге, с ним было бы скучно.

В конце хочется сказать, что идея с живыми мертвецами, гораздо увлекательнее истории «Орудия смерти». Несмотря на большое количество страниц, которые я думала, буду читать вечность, книга оказалась довольно легкой и прочиталась быстро. Интересная история с запоминающимся сюжетом.

На самом деле совершенно не важно, кем ты физиологически являешься: мужчиной или женщиной, сильной или слабой, больной или здоровой.… Намного важнее то, что у тебя в душе. Если у тебя душа воина, ты - воин. Все остальные чувства чепуха. Ты похожа на лампу, твое тело – это стеклянная оболочка, а твоя душа – это свет. Это то, во что я верю.

2 октября 2015

kitnes

Мечты истинны, пока они длятся,
И разве мы не живем в мечтах?

Меня давно привлекали книги Кассандры Клэр, но постоянно находилась какая-то причина, чтобы отложить чтение на потом. То огромный объем (Адские механизмы, 2048 с.), то большое количество книг в серии (Орудия смерти). Но настал момент познакомится с миром, который очаровал и влюбил в себя очень много людей.

Тереза Грей, после смерти тети, отправляется к своему брату Натаниэлю в Лондон. Но вместо теплого приема, её ожидают Темные сестры, мисс Дарк и мисс Блэк. Они утверждают, что именно по просьбе Ната, приехали забрать её и отвезти домой. Но вместо встречи с родственником, Тесс запирают на шесть недель в Темном доме, где заставляют делать совершенно странные и безумные вещи. Сестры открывают в ней способности, о которых ранее Тереза даже не подозревала. И постоянно твердят о каком-то Магистре, который будет очень доволен успехами Тесс, и для которого собственно её и готовят. Но планам Темных сестер, не суждено было сбыться, спасение пришло совершенно неожиданно, и в виде надменного и красивого нефилима Уильяма Херондэйла. Он приводит её в академию Сумеречных охотников, и с этого момента Тереза Грей понимает - что она не такая как все, и пути обратно уже нет.

По началу, книга казалась скучной, но с момента появления Тесс в академии, сюжет наконец-то сдвинулись с мертвой точки.
В первую очередь, мне безумно понравился Сумеречный мир, который воплотила в книге Кассандра Клэр. Его обитатели, традиции, законы - это очень увлекает, потому как подробно и интересно описано.
Вторым плюсом для меня стали герои. Их очень много в книге, но это не помешало автору раскрывать их так же, как и главных персонажей. Здесь есть спокойный и добрый Джем, грубый и язвительный Уилл, милосердная и храбрая Шарлотта, а так же рассеянный, но умный Генри. Автор как будто играет с героями, создает контрасты, и как по мне, вышло очень даже не плохо. В книге так же, довольно не плохой юмор, не смотря на XIX век на дворе.

Помимо прочих событий, в повествовании имеются что-то вроде детективной и зарождающейся любовной линии.

За расследованиями было очень интересно наблюдать, потому что в их ходе постоянно раскрывались какие-то кусочки Сумеречного мира. На счет интриги сказать сложно, она вроде и есть, но в момент кульминации ответ на вопрос: "Кто же на самом деле главный злодей?", приходит сам по себе.

Любовная линия - это огромный плюс этой книги. В ней нет грязи и пошлости, и все описано очень красиво и романтично. Хотя оно и понятно, так как события происходят в Викторианской Англии. Но вот, что самое интересное, только любовных отношений и коснулась эта самая эпоха, в остальном же я её совершенно не чувствовала. Да, есть в книге и платья с пышными юбками, и кареты запряженные лошадьми, и обращения "леди" и "джентльмен", но в остальном отпечатка времени нет.

Особенности - это замечательные эпиграфы к каждой главе, и множество упоминаний о литературе XIX века. Мне нравится когда делают отсылки к литературе и другим авторам, есть в этом что-то особенное.

Впереди еще две книги из трилогии. Сейчас у меня в голове куча вопросов, на которые я надеюсь найти ответ.
В планах уже отметила не откладывать Орудия Смерти, ибо сложно пройти мимо такого потрясающе построенного мира.

- Ангелам это напоминает Девятый круг ада...
- Девятый круг ада - место холодное, - автоматически возразила Тесс.
Уилл уставился на нее:
- Что?
- Я про ад, - пояснила она. - Ад вообще место довольно холодное. Там много льда.
3 марта 2017

nastyaO

Трилогия "Адские механизмы" однозначно получилась лучше,чем "Орудие смерти".(по крайней мере для меня.)
Начала читать "Механического ангела",ничего не зная про "Орудие смерти",да и вообще про саму Кассандру Клэр.Только прочитав описание книги,я поняла,что она будет великолепной!!!И не ошиблась.Теперь для меня эта трилогия номер один.

И так,начну с самого начала.Первую главу я была в недоумении,как и сама героиня.Я задавалась вопросом,что черт возьму за превращения,сначала даже подумала,что,что то пропустила,но продолжая читать,я все больше понимала и вникала в эту запутанную историю.
Тесса милая девушка,обожающая читать романы.Приехала в Лондон по просьбе брата,после смерти тети Генриетты.Она все ждала,что вот сейчас явится мой брат и заберет меня,но вместо него приезжают "Темные сестры" и забирают ее в свой "Темный дом",для того чтобы подготовить ее ко встрече с таинственным Магистром.
Но их планы рушатся,когда появляется великолепный Уилл Херондейл и спасает девушку от злых и кровожадных сестер.
Очень понравился момент,когда Тесс пыталась сбежать,во время битвы сумеречных охотников с сестрами.

-Уилл!-закричал он.-Уилл,она укусила меня!
-Она,Генри?-Уилл,в ту же секунду вышедший из дыма и огня,словно демон из преисподней,выглядел удивленным.

Смеялась очень долго.Чего-чего,а такого от Тесс я не ожидала.В ней оказалось столько внутренней силы,которую наверное никто не ожидал увидеть в этой хрупкой на вид девушке.
И конечно же Джем мальчик,который играл на скрипке в первую встречу с Тесс.Он всегда такой милый со всеми,и добрый.Хотя пережил немало,он ведь потерял обоих родителей.
Не буду рассказывать много подробностей,чтобы уж не раскрывать всей сути.Скажу только,что была в шоке узнав кто такой Магистр и узнав его сообщника(из-за него даже расстроилась.)Надеюсь Тесса скоро выяснит,что же Магистру нужно от нее и кто она такая она самом деле.
Вообщем книга замечательная,болею за пару Уилл+Тесса.

16 июня 2013

katerinakondrenko

Кассандра Клэр - Механический ангел (Адские Механизмы #1/3)

7 из 10

Жанр: стимпанк, YA
Фишки: охотники на нечисть, вампиры и прочая шушера
Фейл: переводческие ляпы
WOW: состав и наполнение действующих лиц
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт
Из той же оперы: Кассандра Клэр - Орудия Смерти (вселенная) + Элизабет Мэй - Охотницы (охота на нечисть в рамках стимпанковского мира)

Цитатосуть:

«Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть».

Рецензия (бесспойлерная)...

— Помнишь, ты предложил покормить пирогом с домашней птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?
— Ага, и они умяли пирог в два счета, — пуще прежнего развеселился Уилл. — Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда.

Я не утка, мне верить можно *заговорщицки подмигивает*.

С «Орудиями» Клэр не сложилось. Вот совсем. Ноу файер и интереса ноль (разве что ежовый – дочитать и освободиться *привет мазохистам планеты Земля!*). «Механизмы», от которых я чудес не ждала, совсем из другой оперы. Неожиданная искра, ребята. Непустые герои. Новые декорации, викторианская обертка, проблемы полокальней. В «Орудиях» бесило поттерианство, но идея с рунами казалась превосходной. Берем руны, отсекаем Поттера и вуаля!

Однажды утром (или вечером?) в Лондон прибывает корабль из Нового Света, а на нем – Тесса Грэй, сирота, не так давно похоронившая тетю. В британской столице обосновался Нат – родной брат героини. Вместо него девушку встречает пара жутковатых леди – домоправительницы особняка, в котором обосновался Натаниэль. Тесса садится в карету новых знакомых, а после с месяц не видит солнца…

В «Механизмах» в отличие от «Орудий» присутствует ужастиковый аспект. Пару раз по коже бежали мурашки и думалось: шозапсдц.

Тессе предстоит повстречать сумеречных охотников девятнадцатого столетия. Гиперответственную Шарлотту (ей не сорок пять, как может показаться сначала), сумасшедшего (по-хорошему) изобретателя Генри, Джессинду (которой хочется замуж, а не демонов мочить), Уилла и Джема (о них ниже). А еще тех, кто живет вместе с ними в лондонском Институте и всячески помогает в борьбе со злом (кто вкусными пирогами, а кто в оружейном деле) – Софи, Агнес и Томаса. Промелькнет и местный конклав – анклав, в составе которого предки Лайтвудов из «Орудий», увидим мы здесь и старого доброго Магнуса (который в данной серии отдал сердечко девочке!), разношерстных злодеев, вампиров (ни фейри, ни ликантропов рядом не бродит) и… стимпанковский Лондон. Ах да, и адские механизмы, конечно же будут тоже.

Ведущим трио являются Тесса, Уилл и Джем.

Тесса

Частенько она спрашивала себя: если никто в целом мире не заботится о ней, то существует ли она на самом деле?

Мечтательница, книгоманка (рассуждает о Диккенсе и Дюма с той же страстью, что мы о всяких там Сумерках, Лаксах и прочих мейнстримах), наивняк (это лечится), цветочек (19-ый век, все бабы цветочки) и не совсем человек.

Уилл Хэрондейд

К чему, скажите на милость, устраивать представление, если рядом нет ни одного зрителя?

Я где-то слышала, что парень предок Джейса (херовое родство, если так, но это многое бы объяснило). Синеглазый брюнет с пошловатым ретро-юморком и зашкаливающей самооценкой. У него в загашнике есть какая-то тайна, какая-то Сесиль и тараканы. Он вроде бы мне симпатичен… но в книге этой – мудак. Между тем химия с Тесс у него есть. Знаете, что мило? Времена-то другие и лямур-тужур весь такой – он приподнял рукав моего платья, дотронулся до запястья, и я вся такая горюююю. Вроде бы футынуты, а работает! На мне так уж точно.

Джеймс Карстаирс

Всеми нами, как правило, движут любовь или ненависть, а не честь и совесть.

Полубританец-полукитаец, медленно погибающий от страшного недуга, краски покидают его организм – некогда темные волосы и глаза становятся серебристыми, тело слабеет, а лекарство пролонгирует силы, но сокращает жизнь. Душевный, меланхоличный скрипач. Ну вы поняли все, да? Симпотный Уилл козел, а милаха Джем умирает. И Тесса меж двух огней… В первой части траянгл мимолетен, неуловим, но Ванга во мне уже все предсказала – во второй части перепадет альбиносу.

Сюжет крутится вокруг некоего Магистра, вознамерившегося сотворить армию механических людей, наделенных демоническими сущностями. Зомби-киборги! Жуткие твари. Еще Магистру нужна Тесса. На кой черт? Замешан ее дар, плюс еще какие-то плюшки, о которых пока неизвестно.

Перевод, кстати, неплох, но… после того, как наткнулась на оригинальную цитату:

"I have an assignation in Soho this evening with a certain attractive someone."
"Goodness," Tessa said to the back of his head. "If you keep seeing Six Fingered Nigel like this, he'll expect you to declare your intentions."
Jem choked on his tea.

Я сразу вспомнила момент в русском издании:

— Я хочу этим вечером как следует повеселиться в Сохо с симпатичными крошками.
— Прекратите, — сказала Тесс прямо ему в затылок. — Если вы еще раз увидите Шестипалого Найджела, он может решить, что вы это делаете намеренно.
Джем чуть чаем не подавился.

Фраза про намеренные действия показалась корявой сразу и причина теперь перед вами. На самом деле Тесс говорит: «Продолжите встречаться с Шестипалым Найджелом в подобных обстоятельствах, и вскоре придется просить его руки». Ка бэ меняется смысл, ага? Да и Джем все же поперхнулся чаем, а не чуть. И подумала я вот о чем – а сколько еще таких косяков по тексту? Да полно. I see в значении «Понятно» всю дорогу фигурировало как «Я вижу».

— Мортмэйн? — повторил пораженный Джем. — Но ведь он предупредил нас… О господи! — Несколько секунд он молчал, не в силах вымолвить ни слова. — Я вижу…

И что ты видишь, хотелось спросить. Там как бэ ты, ведьма, кот и все. Ну неужели редактор тоже не заметил, что что-то тут не так?

Короче, в данный момент я насилую мозг четвертой частью «Орудий» (оказалось, читать оставшиеся шесть книг «Орудий» и «Механизмов» трилогии надобно чередуя, что-то там с вводом героев и хронологией связано) и предвкушаю знакомство с «Механическим принцем» (прииинц, там реально будет принц? я фанатка оных).

ПС: вангую вот, что блондин умрет (прям 100%), Тесса будет с Уиллом (им еще прадеда Джейса рожать, как я поняла).
ППС: говорят, вангую я херово... ну что ж, удивляться тоже клево, уже предвкушаю)

The Infernal Devices (Адские механизмы):
On the Bridge (На мосту) #0.5/3
Clockwork Angel (Механический ангел) #1/3
Clockwork Prince (Механический принц) #2/3
Clockwork Princess (Механический принцесса) #3/3
After the Bridge (После моста) #3.1/3
27 июля 2015

Рита Огнева

Язык повествования убогий. То ли это перевод такой, то ли действительно ужасная книга. Дочитать не смогла. Хотя, надо признать, идея не плохая.
22 февраля 2016