Рецензия OlgaSharistova на книгу — Кассандры Клэр «Леди Полночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди Полночь»

OlgaSharistova

Это первая книга новой серии о Сумеречных охотниках "Темные искусства". Действие происходит спустя пять лет после событий "Города небесного огня" и теперь главными героями стали уже знакомые нам Эмма и Джулиан. В серии планируется ещё две части, хотя я бы не была так уверена, ведь "Орудия смерти" тоже задумывались как трилогия, а получилось почему-то шесть книг - ох уж эта Кассандра.
Дальше возможны спойлеры, не обессудьте :)
Поначалу книга шла трудновато, я даже подумывала, что автор решила не заморачиваться и просто переписала "Орудия смерти" с другими именами, ибо уж все до боли знакомо - влюбленные, которым нельзя быть вместе, брат главного героя гей, молодой маг - друг Института, злодей, связанный с семьёй героя... Чуть было не разочаровалась, а потом как-то резко все перевернулось с ног на голову и я уже не смогла оторваться от книги пока не перевернула последнюю страницу!
Не перестаю восхищаться мастерством Кассандры - у неё не бывает случайных персонажей или событий и даже какие-то, казалось бы незначительные моменты, в дальнейшем обретают смысл! Это я сейчас об истории потерянного Эрондейла ;)
Всем, кто знаком с миром Сумеречных Охотников, очень советую эту книгу, но, друзья, пожалуйста, читайте все книги по порядку, ибо только так можно на все сто насладиться творениями автора.
Забегая сильно вперёд, скажу, что Клэр планирует ещё одну трилогию о полюбившемся мире Сумеречных охотников, называться она будет "The Wicked Powers".
Как рассказала сама Кассандра, эта история будет о младших Блэкторнах, спустя 3-4 года после событий "Темных искусств" они "столкнуться с величайшей угрозой и поколения должны будут объединиться, чтобы победить". Так же автор заявила, что "приведёт Хроники к концу. Мир Сумеречных Охотников изменится навсегда..."
Вот такой вот неслабый задел на будущее! А пока я, как преданный фанат нефелимов и нежити, жду продолжение "Темных искусств", которое планируется в будущем году.
P.S.: до сих пор не даёт покоя вопрос, какого хрена одни из крутейших Сумеречных Охотников не смогли связаться с Конклавом и попросить помощи, когда у них отключились телефоны и компы??? Неужели Кассандра забыла про огненные послания? Хотя, скорее всего, она думала, что читатели не вспомнят про этот вид связи, ведь ситуация и не подразумевала, что им действительно надо позвать на помощь.

27 августа 2016