Рецензия lipstickslie на книгу — Maureen Johnson «Хроники Бейна» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники Бейна»

lipstickslie

Эту книгy стоит читать только тем, кто знаком с такими сериями Кассандры Клэр как "Адские механизмы" и "Орудия смерти". Если же выбрать "Хроники Бeйна" для знакомства с миром Сумеречных Охотников, то читателя ждет сплошное разочарование. Да и со столь громким "стоит" я бы тоже не торопилась, так как толстый сборник рассказов может разочаровать даже фаната, не говоря уже о простом читателе, который видит все косяки книг Клэр, ставит им не самые высокие оценки, но почему-то продолжает их читать.

"Хроники Бейна" - сборник из 11 рассказов, которыe, по большей части, написали подружки Кассандры. И это очень даже чувствуется. Есть три истории, которые написала сама Клэр и проработка знакомых ей персонажей сразу становится лучше. В остальных случаях все крайне поверхностно, да и сложилось впечатление, что авторы никак не могут уловить характеры как главных, так и второстепенных персонажей, а потому их поведение или восприятие той, или иной ситуации может сильно прыгать от рассказа к рассказу. На страницах книги встретятся уже знакомые по названным выше сериям персонажи, но появятся и кучка новеньких, которые Клэр впихнет в новые серии по миру Сумеречных.

Из 11 рассказов от и до мне понравились, кажется 2. В некоторых встречаются неплохие моменты. В целом же истории вышли не особо интересными и цепляющими, да и Магнус (один из моих любимых персонажей, на минуточку) предстал здесь прямо таким героем-любовником, у которого на уме лишь шмотки и любовные похождения. Поверхностно, как я и писала выше. Во все его интрижки верится с трудом, разве что проникаешься к моменту знакомства и отдаления колдуна и леди Камиллы. А вот сцены с Малеком, как по мне, почти не удались. Был один момент, который заставил меня умилиться и на этом все. Грустно, учитывая, как я люблю эту парочку.

Я все еще планирую прочесть и другие сборники рассказов, прежде чем хвататься за "Леди Полночь", но впредь я уж точно ничего особенного от этих историй ожидать не стану.

15 ноября 2019