Рецензия Taile на книгу — Maureen Johnson «Хроники Бейна. Книга вторая (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники Бейна. Книга вторая (сборник)»

Taile

Во второй части сборника три рассказа, и все они в основном крутятся вокруг вампиров. О том, как Магнус встретил Рафаэля, о том, как встретил сына Тессы, и об отеле Дюмор. Я давно хотела прочитать что – нибудь про Магнуса, и эти рассказы, хоть и капля в море, но хоть как – то раскрывают одного из самых интересных персонажей Сумеречной саги.

Магнус в Лондоне и занимается тем, что наверно любит больше всего, тем, что не надоело за долгие века своей жизни – наблюдает за жизнью смертных, обычных и ничем непримечательных людей, в надежде встретить того, кто перевернет его жизнь. Таким мог бы быть Уилл, юноша из прошлого, любовь к которому могла бы погубить Магнуса, но встретился однажды ему на пути другой парень похожий на Уилла. Его сын Джеймс. Пьяного отпрыска пришлось возвращать в Институт родителям, и Магнус порадовался тому, что за столько лет Уилл не превратился в брюзгу, расплывшегося и с пивным животом. Эта часть его жизни как – то не особо понятна, до механической трилогии я еще не добралась, и кто такая Тесса мало представляю.

Жизнь Магнуса действительно похожа на хронику. То он в Институте наблюдает за трогательным любовным треугольником, то он в заброшенном поместье Лайтвудов. Сколько раз говорилось о том, что Магнус не любит и не связывается с Сумеречными охотниками, но, то от чего бежишь, все равно тебя настигнет. Правда до встречи с Алеком пройдет не одно десятилетие, а пока Магнус наблюдает смену эпох и то, как менялись вечеринки, но сам он остался почти неизменным. Правда на момент встречи с Алеком он стал куда более саркастичным и забавным, а то тут его просто не узнать.

Не могу представить его читающим «Войну и мир», а вот его желание после прочтения детектива стать частным сыщиком вполне могу понять. Именно, когда на его двери появилась табличка с этой профессией, он и познакомился с вампиром Рафаэлем. С угрюмым подростком, которого, какое – то время опекал Магнус. И Магнус даже молится про себя прося, чтобы семья не отвернулась от Рафаэля, как от него самого когда – то.

Неплохие рассказы, жалко только, что их мало, но впереди у меня еще два сборника, и я надеюсь, все, же Алек в них будет, ведь их отношения самая важная в жизни Магнуса история любви.

29 февраля 2016