«Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга II» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Maureen Johnson, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга II»

Wealozza

Трудно даже поверить, сколько света можно отыскать в непроглядной темноте, когда рядом тот, кто тебя любит.

***
Вот он. Вот он, тот момент, когда я дочитала вторую часть "Академии" и поняла, что нету больше ничего нового у Кассандры Клэр, чего я бы ещё не читала (не считая "Леди Полночь", у которой ещё нет полного, пусть и любительского, перевода) и меня накрыло отчаянием. Особенно, после последнего рассказа, в котором ученики Академии проходили Восхождение. Вот не может у Кэсси всё быть хорошо. Вот обязательно должен затесаться какой-то момент, от которого хочется рыдать и рвать себе волосы от отчаяния. Но обо всё по порядку.
Принцы и пажи
Очень милый рассказ, имеющий условно две сюжетные линии: Изабель и Саймон, который - УРА! - помирились и тема фейри, которые, после Смертельной войны и Холодного мира стали для Сумеречных охотников, заведомо врагами. И если первая линия такая вся из себя милая, радужная и поняшная, потому что БОЖЕ МОЙ КАК ЖЕ Я РАДА НАКОНЕЦ-ТО, то вторая очень грустная и печальная. О неё-то и хотелось бы мне поговорить, потому что опять Dura lex, sed lex и МАТЕРЬ БОЖЬЯ, КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ ДЕВИЗ. Да, во время Смертельной войны, Королева Благого двора (видать, хорошо трахался мальчик) и некоторые фейри встали на сторону Себастьяна. Да, такое часто бывает, когда какая-то часть народа переходит на сторону врага, заведомо считая его победившим. Однако от этого, как правило, страдает весь народ. Так было с немцами после Второй мировой, когда, даже сейчас, в первую очередь немецкий народ ассоциируется с фашизмом, и только потом с Бетховеном, Бахом, Ремарком или Гёте. Так и фейри стали поголовно считать обманщиками, предателями и просто нехорошими редисками. И ладно бы всё на этом закончилось, однако тут вступают в игру Марк и Хелена Блэкторны, наполовину фейри. Брат и сестра, одного из которых Конклав не захотел вызволять из Дикой Охоты, а вторую сослали на остров Врангеля. Я, конечно, давно уяснила, что Конклав - перестраховщики, но не настолько же? Ну, что ж поделаешь, спасибо и на том, что Хелен и Алине разрешили свадьбу в Аликанте сыграть. Плата за это, правда, оказалась высока. Не пострадал никто, кроме гордости Хелен, которая приехала в Академию рассказать историю своего отца, его брата и матери. Типа фейри бездушные твари, эта баба пытала её отца, пытала его брат все семь лет, что они там пробыли и всё в таком же духе. Саймон меня вновь приятно удивил своей позицией относительно нежити. Этот человек искренне хочет изменить существующее положение в Сумеречном мире и я верю, что он этого добьётся. И да, под конец я разрыдалась, ибо истинная история матери и отца Хелен и Марка потрясла до глубины души.
Горечь на языке
Второй рассказ является непосредственным продолжением первого. В день свадьбы Хелен и Алины новичков послали на задание. Без эксцессов, конечно же, не обошлось и Саймон по глупой случайности попал в плен к фейри, где встретил Марка Блэкторна.
Очень понравилась их беседа, и то, как Марк нежно отзывался о своей семье, доказывая Саймону, которому и доказательства-то были не нужны, что всё ещё Сумеречный охотники, чтобы там Дикая охота с ним не делала. Очень заинтересовал этот персонаж, которому в "Городе Небесного огня" было уделено очень мало времени. И Киран тоже, ага. Очень жду возможности прочитать про них в "Леди Полночь", ибо, судя по тому, что мне известно, в мире Кассандры Клэр станет на одну парочку геев больше xD
Освобождение Саймона было эпичным, когда в Волшебную страну заявилась Иззи, так что на свадьбу они успели. Очень милый момент, кстати, я на протяжении всего чтения смахивала слёзы умиления. Тут же вспомнилось, как в третьей или четвёртой книге ОС, Хелен и Алина поблагодарили Алека, который, как мы помним, в "Городе стекла" при всех открыл свои чувства к Магнусу, после чего я снова прослезилась, да.
Я же говорила в рецензии на первую часть "Академии", что тут много слёзовыдавливающих моментов...
Испытание огнём
Великолепный рассказ про ритуал становления парабатаями Джулиана и Эммы. Я чего-то раньше думала, что это произойдёт в "Леди Полночь", но оказалось, что ждать нужно было не так долго, ага, ибо я очень хотела увидеть (прочитать, точнее) этот эпизод. Фишка в том, что Эмма и Джулиан попросили Клэри и Саймона стать свидетелями ритуала, но суть даже не в этом. Саймон ещё на первом году обучения в академии задумался о том, что было бы совсем неплохо стать парабатаем Клэри, однако долго буксовал и потерял время - ему исполнилось девятнадцать. А потом его и Клэри собрала делегация в лице Катарины, Магнуса и Джема, давшая им галлюциногенного чайку и тут понеслось. Это было феерично, великолепно, просто непередаваемо шикарно. Не глюки их посетившие, конечно, а то, что последовало за ними: Клэри и Скаймон могут стать парабатаями. ТА-ДАМ! Святые печеньки, настолько сильно я радовалась, наверное, только сериальному поцелую Алека и Магнуса. Как же так, спросите вы? Всё просто. Саймон, будучи вампиров, был мёртв почти полгода, а значит, технически, ему всё ещё восемнадцать. Отсюда следует, что время на ритуал у них всё ещё есть, и ЭТО БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОВОРОТ. Очень радовали речь Джема о связи парабатаев, об ответственности, которая ложиться на плечи каждого из них, ведь теперь они отвечают не только за себя, но и друг за друга, о связи самих Клэри и Саймона, которая возникла задолго до всей этой канители с Сумеречным миром и о том, что такие случаи фактически уникальны, ведь они буквально были рождены, чтобы стать парабатаями. ВО ИМЯ АНГЕЛА, КАК ЖЕ ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО КРУТО!

- Парабатаи, – произнесла Клэри.
- Парабатаи, – повторил он.
И в этот миг все решилось окончательно. Не нужно было даже говорить вслух. Ты же не спрашиваешь себя, должно ли биться твое сердце или должен ли ты дышать. Они с Клэри и впрямь были парабатаями.

Тьма несчастья
Это мой любимый рассказ не только во второй части "Академии", но и за все "Хроники" вообще. В нём мы знакомимся с первым ребёнком Алека и Магнуса - Максвеллом Майком Лайтвудом-Бейном, малышом-магом, подброшенным на крыльцо Академии. По случайному стечению обстоятельств как раз в это время по просьбе Катарины в Академию прибыл Магнус, дабы прочитать несколько лекций. Без Алека, естественно, он бы никуда не поехал, поэтому младший Лайтвуд так же приехал в Идрис. Все проблемы начались с момента, как ученики Академии нашли на пороге ребёнка-мага и благополучно подняли панику. Саймон, как самый здравомыслящий, отправился за Магнусом, которой уж точно сможет разобраться, вот только тут вышел маленький конфуз, во время чтения которого я едва не заорала в голос. Пришлось прикусить язык, чтобы этого не сделать.

Подойдя к двери, Саймон прислушался. Изнутри доносилось какое-то бормотание и скрип, и Саймон, недолго думая, рывком распахнул дверь.
Алек с Магнусом были прикрыты простыней, но Саймону вполне хватило и того, что он увидел. Он увидел белые, испещренные рунами плечи Алека и распущенные черные волосы Магнуса, разметавшиеся по подушке. Он увидел, как замер Алек. Потом тот медленно повернул голову и уставился на Саймона полным абсолютного ужаса взглядом.
Золотые кошачьи глаза мага сверкнули из-за бледного плеча Лайтвуда. Он спросил – кажется, едва сдерживая смех:
– Чем мы можем тебе помочь?
– О господи, – выдохнул Саймон. – Ни фига себе. Мне… прошу прощения.
– Исчезни, пожалуйста. – Голос Алека был напряжен и сдержан, как натянутая струна.

Да что вы знаете о неловком моменте! Моё настроение взлетело до небес! xDD
Так вот, Магнус и Алек оставили ребёнка у себя, ибо маг наотрез отказался отдавать его Конклаву. И всё бы ничего, вот только они явно по-разному восприняли понятие "оставить у себя". Тут, кстати, начинается паломничество семейки Лайтвудо + Клэри в комнату Магнуса и Алека. И это было настолько мило, что я снова вытирала с глаз слёзы умиления и не прекращала восторжено повизгивать, когда Роберт и Мариза ходили друг за другом, высчитывали время, чтобы подержать ребёнка, как всей семьёй придумывали мальчику имя, как Лайтвуды-старшие перестали напоминать сурового Великого Инквизитора и главу Нью-йоркского Института, а стали обычными людьми, нянчившимися с внуком. Эта картина была настолько... нежной и домашней, что растрогалась не только я, но и Магнус, который, как известно, Маризу и Роберта не особо выносит. А потом Алек заговорил о возможной свадьбе и мой корабль под названием Малек пошёл ко дну под радостный и торжественный марш Мендельсона. Надеюсь, Саймон всё же сможет изменить мир сумеречных охотников изнутри и когда-нибудь Алек и Магнус смогут пожениться, избежав молчаливого осуждения со стороны.
Ангелы сходят
Честно, я думала, что всё, все испытания позади. Академия закончена, языки выучены, Кодекс прочитан, основы науки запомнены, оба потока стали сплочённой командой, друзьями, семьёй. Остался единственный шаг - Восхождение. Да, это безумно опасно. Редко, но всё же люди погибают при попытке выпить из Чаши. Все примитивные Академии готовы были пройти этот путь до конца, а кто не был готов рискнуть - ушли. На церемонию Восхождения поддержать Саймона пришли все - Магнус, Алек и маленький Макс, которые ради этого вернулись из "отпуска", Клэри - его будущий парабатай, Изабель - его девушка, Джейс - его лучший друг. Все были тут и Саймон справился. Он стал Сумеречным охотником, стал одним из них.
Я радовалась как ребёнок, ей-богу. Но... так и думала, что не может всё закончится настолько хорошо. Так и случилось.
Я плакала. Нет, я рыдала. Я истерила. Я каталась по дивану и выла. Да, возможно я утрирую, но эмоции били через край.
Он умер. Он умер, понимаете? Почему именно он? Это не честно. Это бесчеловечно. Это несправедливо в конце концов! Но кого это волнует, чёрт возьми. Уж точно не тех, кто решил, что он не достоин быть Сумеречным охотником.
Это БОЛЬ в чистом виде, ребята.
Что тут скажешь? Это шикарно. После этого великолепие остаётся только ждать перевод "Леди полночь" и надеяться, что в ней героям Нью-йоркского Института будет уделено достаточно много времени.
У меня всё.
Спасибо.

13 апреля 2016

OlgaSharistova

Эти книги вполне можно назвать хрониками Саймона.
Повествование начинается спустя несколько месяцев после событий последней книги "Город небесного огня". Саймон отправляется в Идрис, чтобы ближайшие пару лет учиться в Академии Сумеречных Охотников и в 18 пройти ритуал Восхождения.
Поначалу немного грустно читать про Саймона, который потерял память и не понимает, кто же он на самом деле.
Ему неловко, что друзья, которых он не помнит, смотрят на него с надеждой, что произойдёт чудо и он все вспомнит, а новые знакомые в Академии видят в нем героя, который побывал в Аду и спас мир - героя, каковым он сам себя не воспринимает...
Нам предстоит наблюдать терзания Саймона с его понемногу возвращающейся памятью и его приключения с новыми знакомыми из Академии.
Но это была бы не Кассандра, если бы не припрятала несколько сюрпризов и про другие героев)))
В целом, читать, конечно же, советую.

21 августа 2016

Taile

« - Что происходит в этой психушке, которую ты по недосмотру называешь своим мозгом?»

Вторая часть цикла прочитана, как дополнение к основной серии. Ничего особенного, кроме конечно одного рассказа, ради которого все и затевалось. Первый год обучения в Академии Саймону запомнился сыростью подвала и отвратительным супом, но также обретением друзей и налаживанием отношений с Изабель. Во второй части больше уделили внимания фейри, тому, как сумеречные охотники их ненавидят. И о том, что собой представляет их любовь. И, конечно, лучшая часть этого сборника – это рассказ «Тьма несчастья» про то, как на ступеньки Академии подкинули крошечного, синего ребенка – мага, и какой это вызвало переполох среди всех. Саймон, который вроде как взрослый парень, побежал за помощью к Магнусу, что раз тому несколько веков, то он знает, что делать, и знает, как обращаться с детьми. Магнус знает, и знает то, что ребенок с такой колдовской меткой обречен, вырасти в нелюбви, но только если его не возьмут на воспитание правильные люди. И тут Магнуса удивляет Алек, который не только решил взять ребенка на руки, но и решил его оставить насовсем.

«Ему еще не верилось, что Магнус Бейн мог стать чьим – то отцом»

Больше Алека, Магнуса удивила его семья, которая дала магу, существу Нижнего мира, знаменитую фамилию сумеречных охотников. Магнус никогда не думал, что будет встречаться с нефилимом, любить его, получать от него взаимные чувства, и что даже у них, у двух мужиков будет ребенок. А чтобы совсем добить читателя этой зашкаливающей идиллией Алек делает романтический жест, предлагает Магнусу связать себя узами брака. Маг в шоке, от того, что впервые за всю его бессмертную жизнь кто – то захотел прожить с ним жизнь так. И ответ на предложение Алека для Магнуса всегда будет один ответ: «Да». И тут новый виток боли в этой паре, в том, что по законам сумеречного мира пожениться они не могут. Но, эти двое уже доказали, как они могут изменить положение вещей, и я думаю, в следующих книгах мы можем увидеть их феерическую свадьбу.

И финальный аккорд обучения Саймона в Академии – это его Восхождение, и ради такого случая Магнус и Алек вернулись с Бали, и их уже не двое, а трое, ребенок на руках стал неотъемлемой частью их образа.

И мой самый любимый момент:
"– Мне, конечно, сразу бросилось в глаза, что ребенок синий, – сказал Роберт. – У Алека синие глаза. А когда ты совершаешь… – он сделал странный резкий жест, сопровождая его не менее странным шипящим звуком, – …волшебство, иногда тоже появляются синие огоньки.
Магнус уставился на Инквизитора.
– Я не в состоянии уловить твою мысль.
– Если ты сотворил себе и Алеку ребенка, ты можешь просто сказать мне об этом, – уточнил Роберт. – Я очень толерантный человек. Или… во всяком случае, пытаюсь стать таковым. Очень этого хочу. Уверяю тебя, я бы понял…
– Если я со… сотворил… ребенка? – запинаясь, переспросил маг.
Он даже не был уверен, правильно ли расслышал слова Роберта. До сих пор Магнусу казалось, что Роберт знает, как делаются дети.
– Волшебством, – прошептал Роберт.
– Я, пожалуй, сделаю вид, что ты никогда мне ничего такого не говорил, – наконец ответил маг. – Будем считать, что этого разговора вообще не было.
Роберт подмигнул ему, словно намекая, что они поняли друг друга. Магнус окончательно потерял дар речи."

27 мая 2016

alyaleta

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

С любимыми не расстаются... Вот и я снова вернулась в мир чудесного сна, в котором непрерывно транслируются фантазии о любимых героях. На самом деле ежедневно поражаюсь продуктивности Клэр, тому, как не устает она ваять новые и новые история о старых героях и их сражениях.
Только что я добавила в свою коллекцию книг "Хроники сумеречных охотников" очередной экспонат. Это завершающая книга про учебу Саймона Льюиса в Академии сумеречных охотниках.
Первая книга оставила во мне глубокий след. Я читала ее в рамках локального марафона серии, поэтому она оказалась прекрасным дополнением, но не более. Эту книгу пришлось ждать несколько месяцев и теперь расставание с героями выглядит куда более внушительно. Но и вторая книга немного иная. Здесь уже почти нет долгих и иногда утомительных путешествий в прошлое, тут все больше дело творится в настоящем, что подкупает куда сильнее. Абсолютно все рассказы вызывали нотку грусти, любви и восхищения. Финал вообще поверг в непродолжительный шок. И хотя как такового сюжета здесь нет, книга потрясающе дает представление о том, как прошел целый год.
Конечно, для тех, кто не знаком с основной серией, эта книга не представляет ровным счетом никакого интереса, хотя будет вполне понятна. Просто нельзя понять радость и визг, когда упоминается любимый персонаж, пусть и вскользь, пусть мимоходом.
Неожиданным стало для меня такое активное участие в сюжете Магнуса. В прошлой серии блистала его подруга, Катарина Лосс, в этой маг взял ношу на себя. Очень трогательной оказалась история "Тьма несчастья".
Хочу услышать новые истории, о старых героях, о новых приключениях, о том, что стало после.

30 марта 2016

lipstickslie

Второй сборник рассказов из Академии Сумеречных охотников понравился мне меньше. Структур здесь одновременно та же, но в тоже время абсолютно другая. Два сборника объединяют герои, место действия и лор. Все та же Академия в Идрисе, где нефилимы и простецы учатся на борцов со злом. Саймон Льюис все еще стремится вернуть свои утраченные воспоминания, а новые и старые друзья хорошо ему в этом помогают.

Отличий у книг побольше. Во второй части нет историй от давних знакомых, нет путешествий по чертогам памяти и встреч с уже почившими героями. Здесь все о настоящем: Конклав и отношение к фэйри, последствия войны, подготовка к Восхождению. Иззи, наконец-то, становится Иззи, а не какой-то бесячей фурией. А еще здесь будет малек и, по сути, только за это можно было бы накинуть книге несколько балов. Проблема в том, что из 5 рассказов мне более-менее понравилось только 2. Первый был неплохим, вторые два вообще ни о чем, еще и настолько закручены и странно написанные, что я не могла дождаться их окончания. Четвертый - о Малеке и ему просто вне общей оценки отдаю высший балл. И не только из-за героев, но и из-за того, что некоторые вещи для меня встали на свои места и теперь можно без страха браться за цикл "Древние проклятия". Ну и заключительный рассказ тоже оказался неплохим. Кульминация двух сборников. Саймон получил то, чего хотел. И даже мои ожидания превратились в реальность.

Вообще, я бы с большим удовольствием прочла полноценную книгу о Саймоне и Ко, чем рассказы, ведь их уровень скачет только так. В то же время, нельзя сказать, что "Хроники Академии Сумеречных Охотников" чисто фан-сервис, ведь здесь проскакивают важные для следующих книг моменты.

27 декабря 2020

Екатерина Сойченко

Вторая книга намного интересней первой. Но без первой, не почувствуете вторую)) Я плакалъ😭
13 июля 2023