«Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга I (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Maureen Johnson, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга I (сборник)»

Wealozza

А если есть кому рассказывать услышанную некогда историю, снова и снова, - значит, тот, от кого ты её впервые услышал, не потерян. Значит, он жив в твоей памяти - и в памяти тех, кто тебя слушает.

***
Пару дней назад я закончила читать "Хроники Бейна", начатые в порыве желания хоть как-то притупить боль, грызущую меня из-за окончания сериала Shadowhunter (xDD), но дочитав их я поняла, насколько сильно соскучилась по Сумеречному миру и нужно срочно что-то с этим делать. Когда же я узнала, что вышло русское издание не только первой части "Хроник", но и второй, мой визг счастья-радости был слышен в ТАРДИС у Доктора.
Это просто невероятно божественная, незабываемо шикарная и непередаваемо великолепная книга. Особенно для тех, кто знаком не только с "Орудиями смерти" и "Адскими механизмами", но и с пресловутыми "Хрониками Бейна". Все мы знаем как радостно и, в то же время, печально закончился "Город Небесного огня". На то было несколько причин, каждая из которых в отдельности достойна четырёхсот капель валерьянки. Одной из них и стала потеря памяти Саймоном. Но наша компашка не была бы самой собой, если бы не придумала способа всё вернуть на круги своя. Ну, может быть не совсем всё и далеко не сразу, но Магнусу таки удалось частично восстановить воспоминания Саймона о последних нескольких месяцах и поставить его перед выбором: всю жизнь мучатся от недосказанности и верить людям на слово, когда они буду рассказывать ему о Смертельной войне и вампирском прошлом или закончить обучение в Академии Сумеречных охотников, пройти Восхождение и стать одним из них, вернув таким образом память. Не мудрствуя лукаво, Саймон выбрал второй путь, хоть и понимал, что Восхождение, или испитие из чаши Смерти, если по простому - это очень опасно.
В общем, Добро пожаловать в академию Сумеречных охотников
В первой повести рассказывается о том, как Саймон собирался в Академию, как прощался с обитателями Нью-Йоркского Института, как вливался в коллектив своих однокурсников, как разбирался в хитросплетении отношений потомственных нефелимов и человеческих подростков, как пытался сопоставить себя-теперешнего и себя-прошлого, о котором почти ничего не знает и наделал кучу неправильных выводов. Если честно - меня бесят эти элитарные отпрыски знаменитых сумеречных семейств. Ставить себя выше обычных людей только потому, что ты родился с толикой ангельской крови - это так логично и так омерзительно. Особенно для тех, кто не видел и половины ужасов Смертельной войны, кто не участвовал в бойнях в долине Брослин и возле цитадели Железных сестёр, кто не был заточён в демоническом измерении и едва не умер во второй раз. Саймон довольно быстро влился в коллектив, но больше всего сблизился со своим соседом по комнате, Джорджем Лавлейсом - примитивный, усыновлённый сумеречными охотниками (мать, тут я слегка приуныла, ибо Джессамина, я плачу, рыдаю). Все нефелимские ученики Академии считали Саймона героем и великодушно разрешили тусить с ними, а не с "отстойным" потоком, на котором учились примитивные. Вот только сам Саймон не оценил сего подарка. Во-первых, потому что практически ничего не помнил о том, что ему рассказывали, а, во-вторых, Саймону никогда не был присущ снобизм. Да, многие бы сочли это честью, обрадовались бы, возгордились, но Саймон отнюдь не такой, поэтому он собрал своё шмотьё и благородно перебрался из "крутого" нефелимского крыла в подвал, где жили примитивные. Поступок достойный молота Тора и я была готова отдать его Саймону... ровно до того момента, как к нему присоединился Джордж. У меня всё.
И всё было бы отлично, не натвори Саймон глупостей, которые будут ему аукаться не только в первой части "Хроник", но, видимо, во второй. Изабель. Неподражаемая Изабель Лайтвуд приехала в Академию только для того, чтобы заявить на Саймона свои права, а Саймон... её бросил. САЙМОН БРОСИЛ ИЗАБЕЛЬ, КАРЛ! Он слишком много размышляет над тем, что Саймон-вампир из прошлого и Саймон-человек из настоящего кардинально отличаются, что это две абсолютно разных личности и прочие бла-бла в этом же духе. Святые корички, Саймон, НЕ ДУМАЙ. Алека тоже думал и до добра это его не довело.
Потерянный Эрондейл
Во всю идут занятия в Академии. Тренировки, фехтование, история Сумеречного мира, заносчивость нефелимов, жуткий суп на завтрак, обед и ужин, и общая не особо дружелюбная атмосфера. Всё идёт своим чередом и вроде бы двольно неплохо, пока учитель физподготовки не собирает двадцать лучших учеников и не говорит, что они должны будут остановить нежить-отступника. Сами. Без помощи. Наблюдатели, конечно, будут и умереть им никто не даст, но справиться они должны сами. Саймона такая перспектива не радует. И вовсе не потому, что он боится, просто помнит, что его руки и так по плечи в крови, пусть и демонской, и добавлять её туда он пока не готов. На этом фоне и разгорелся знаменитый и очень популярный разговор среди охотников - Закон, Нежить, Нижний мир, отступники и смерть Нежити. Dura lex, sed lex. Эту фразу я ненавижу. Ненавижу её звучание, её написание, больше похожее на росчерки секиры палача, и ненавижу её суть, с которой в корне не согласна. Вот и Саймон разделяет мои чувства, будучи настроенный так же решительно. И вот, неизменная и великолепная Катарина Лосс, преподающая в Академии историю Сумеречных охотников, рассказывает Саймону занятный случай, связанный с этим самым пресловутым Законом, который чаще всего бывает чересчур жесток. История Эдмунда Эрондейла (дяди Уилла) заставила Саймона (и меня тоже) задуматься, что первое впечатление самое обманчивое. Нельзя судить поступки, не разобравшись в подноготной всей ситуации целиком, а не только одной, удобной лично для вас, части. И да, я совершенно не удивлюсь, если однажды в Институте объявится некто, заявив, что он потомок Эрондейлов. А Катарина молодец. Не побоявшись Закона и гнева Сумеречных охотников, спасла ребёнка от верной смерти. Магнус умеет подбирать себе друзей.
Дьявол из Уайтчепела
Очень милая повесть, раскрывающая страхи Джейса Эрондейла и настоящую историю Джека Потрошителя. Было очень здорово снова видеть (читать?) Тессу, Уилла, Джема, Сесиль и даже Габриэля, которого в АМ я не очень-то жаловала. Продолжают безумно радовать отношения Уилла, Тессы и Джема. Их любовь, взаимная поддержка и неимоверно сильная привязанность друг к другу делают мне хорошо со времени "Адских механизмов". Орала как стадо тюленей, когда Габриэль перечислял все разы, когда Уилл вызывал Джема в Институт под самыми идиотскими предлогами, типа сломанного пальца. Нет, ну правда, их любовь заставляет меня верить в чудо. А ещё порадовал Джейс. Я этого самовлюблённого выскочку не особо люблю, однако даже он способен на благодарность. Да и с Саймоном они стали чудным БРОТП, что так же не может не радовать. И очень хорошо, что он в кой-то веке нормально пообщался с Тессой, которая, как мы помним, его родственница. И да, Саймон и Изабель. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась, ага.
Среди призраков

– Джеймс Эрондейл был сыном ангелов и демонов. Он изначально был обречен идти по жизни очень трудным и очень болезненным путем. Пить горечь вместо сладости, шагать по шипам вместо роз. И никто не мог его от этого избавить. Хотя многие пытались...

Моя самая любимая повесть первой части "Хроник Академии", однозначно. В ней Катарина, которая стала любимым учителем Саймона, рассказывает ему историю недолгой учёбы в Академии Джеймса Эрондейла, сына Уилла. Джейми - тихий, застенчивый, любящий читать двенадцатилетний мальчик, так похожий и, вместе с тем, так не похожий на своего дерзкого, как пуля резкого и острого на язык папаню. Он едет в Академию, мечтая обрести лучшего друга, который сможет стать его парабатаем. Красивая мечта, но всё идёт под откос с самого начала. Он снова был один в окружении книг и собственных мыслей, только к этому присоединились подколки со стороны сокурсников на счёт его янтарных "демонических" глаз и его зависть к Мэттью Фэйрчайлда, которому, по мнению самого Джейми, доставалось всё то, о чём он мог только мечтать. А потом случилось нечто, изменившее существование Джеймса не только в Академии, но и отбросило тень на всю его дальнейшую жизнь. От дедушки-демона, отца матери, ему достались не только янтарные глаза, но и способность превращаться в тень, становиться практически невидимым и вовсе неосязаемым. Думаю, уже всем понятно, что случилось после. правильно, Джеймса стали сторониться, шептались за спиной, называли "монстром", обзывали его глаза "глазами дьявола" ну и всё в таком же духе. И кто бы мог подумать, что именно Мэттью и кузены Лайтвуды останутся с Джейми такими же дружелюбными, не перестанут с ним общаться и не бросят один на один с грустными мыслями. А потом случилось некое печальное событие, после которого Джеймса исключили из Академии. Я готова была расплакаться прямо в автобусе, но Мэттью совершил поступок, за который я готова была его расцеловать: он просто взял и взорвал ко всем чертям южное крыло Академии только ради того, чтобы его исключили вместе с Джейми. Вот такая вот она история, повествующая о том, как Джеймс Эрондейл и Мэттью Фэйрчайлд стали парабатаями, и у Джейми стало на одного искренне любящего его человека больше.
Зло, которое мы любим
Это, пожалуй, самая сильная повесть по количеству вызванных у меня эмоций и их силе. Рассказ начинается окончанием (начинается окончанием... ну-ну) первого учебного года в Академии и к ним на неделю приезжает Великий Инквизитор Роберт Лайтвуд с лекциями о великой силе и не менее великой ответственности, начиная вести рассказ о зарождении и идеалах Круга. Тема на самом деле очень интересная, потому что Сумеречные охотники как никто подвержены соблазнам силы, да и гордыни им не занимать. А кто, как не непосредственный, хоть и бывший, член этого самого Круга сможет достоверно донести историю до левых лиц?
История Валентина Моргенштерна и его приближенных простая и сложная одновременно. Одержимый своими идеями нарциссист, берущий окружающих обонянием и окружающие его люди, подобранные с упором на внутреннюю пустоту и боль, чтобы легче было щупальца в душу запустить, подобрать нужные слова утешения, замутнить и так замутненный разум. Но история даже не о том, юные нефелимы повелись на заманчивые речи Валентина, а о том, насколько же Роберт Лайтвуд омерзительный человек. И дело даже вовсе не в его вере в Валентина. Этому маньяку тогда верили все. Просто он и сам-то от Валика не далеко ушёл, хотя и говорил Изабель, что никогда до конца ему не верил. Роберт настолько глубоко погряз в своих проблемах, настолько сильно хотел стать достойным Сумеречным охотником, настолько сильно добивался хорошего к себе отношения (после того, как едва не умер при нанесении первой руны). Он посвятил себя цели добиться безупречной репутации и настолько погряз в ней, что совершенно перестал обращать внимание на чувство других и, в первую очередь, на чувства собственного парабатая - Майкла Вейланда. Майкл влюблён в Роберта, но тот настолько беспокоится о своей драгоценной репутации, что отталкивает его, причём делает это в безумно грубой форме. Отталкивает того единственного, кто понимает его лучше, чем он сам, вторую половинку своей души, своего брата, своего парабатая. Боль, вложенную мной в эти строки нельзя прочувствовать так просто, нужно прочитать сам рассказ. Да, Роберт поймёт и осознает всё, что натворил, но будет уже слишком поздно.
Всегда слишком поздно.
Вот такая вот она, первая книга о приключениях Саймона в Академии Сумеречных охотников.
Читаем-с дальше, ибо во второй будет много Магнуса, Алека и слёзовыдавливающих моментов.

12 апреля 2016

WornTime

Надо ли много слов, чтобы описать весь мой восторг от серий Кассандры Клэр "Адские механизмы" и "Орудия смерти"? Надеюсь они вызывают у вас такое же неописуемое восхищение, когда вы готовы спать, есть, просто жить с любимыми героями из этих серий. Я знаю, что я не одна такая. Спасибо Кассандре Клэр за такой крутой YA. Вот у кого современным писателям стоит поучиться. И ведь Кассандру совершенно не отпускает эта история, Сумеречные охотники, как и с ней, остаются с нами навсегда.

Что в "Адских Механизмах", что и в "Орудиях смерти" концовки заставили меня всплакнуть, хотя такое случается крайне редко. Если с механизмами всё понятно, то история про орудия так и кричит о своём продолжении, и наконец мы можем прочесть его!

В "Хрониках Академии Сумеречных охотников" рассказывается нам о дальнейшей жизни Саймона Льюиса. Ведь признайтесь, что хоть одну ночь, но вы не спали, думая над дальнейшей судьбой этого персонажа.

Здесь нам показана новая жизнь Сумеречных охотников после решающей битвы в шестой книге "Орудий смерти", где главным героем является Саймон. Его приглашают в Академию на подготовку к жизни защитника от демонов.

Скажу честно, моё сердце защемило при прочтении первого рассказа из этого цикла (он маленький, читается часа за два). На глаза выступали слёзы, когда Саймон видел родные коридоры Академии, но никак не мог вспомнить, что же здесь произошло. Какие-то обрывочные воспоминания, мысли и фразы проскакивают в его голове, когда он смотрит на лица позабытых друзей.

Новые приключения, новые люди - всё это сразу появляется в этой книге. Весь спектр эмоций проскакивает мимо читателя.

11 августа 2015

Taile

Сборник рассказов о разных персонажах сумеречного мира, тут и Катарина Лосс из «Хроник Бейна», и Тесса Грей из «Адских механизмов», где рассказывается чуть больше информации о ее жизни с Уиллом в Лондоне, в то время, когда там свирепствовал Джек Потрошитель. Понравился рассказ про ребенка Тессы и Уилла, про его непохожесть на других и обретение друга, полной противоположности, этот рассказ про Джейми оказался лучшим из сборника. И позабавило упоминание отца Алека и влюбленности в него его парабатая. Но, все, же главным персонажем этого сборника стал Саймон. И вот не могу сказать, что в целом мне понравилось. Отдельные части да, были либо интересными, либо забавными, но при этом есть ощущение недосказанности и обрывочности повествования. А может все из –за того, что Саймон моим любимым персонажем не является.

Судьба обычного парня Саймона менялась очень стремительно. От студента – очкарика до вампира. От обычной нежити к светолюбу. От избранного вампира до обладателя метки Каина. От бессмертного вампира до просто смертного. С чего начал, к тому и вернулся. Вот бы и в жизни, суметь опять вернуться на старт и выбрать другую дорожку. Ему повезло, и теперь он открестился от прошлого, где был существом из нижнего мира и встал на путь того, чтобы стать Сумеречным охотником. Ими не всегда рождаются, ими можно стать, если переживешь обряд.

Теперь, чтобы получить лицензию на убийство демонов он должен пройти обучение в Академии. В этом ему будет помогать маг Магнус Бейн, чьи кошачьи глаза не дают Саймону покоя, и его парень сумеречный охотник Алек Лайтвуд, угрюмый нефилим, из которого лишнего слова не вытянешь. Но, больше всего Саймона заботит Изабель, его девушка и его подруга Клэри. И совсем немного бывший соперник Джейс. Проблема в том, что Саймон их не помнит, воспоминания о прошлой жизни появляются частями. Магнус попытался восстановить его память, но полностью вернуть ее не мог. А Саймон чувствует, что между ним и Алеком что – то произошло, но поговорить с ним, а тем более вспомнить он не может.

Академия для обучения сумеречных охотников долгое время стояла без дела, и для восстановления порядка потребуется долгое время. В академии, как и в других заведениях, есть элита, состоящая из тех, в ком есть кровь сумеречных охотников, и поток обычных людей, которых частенько именуют отстоем. Саймон вновь оказался где – то посередине, и не нашим, и не вашим. Многие считают его героем, и просят рассказать о приключениях, и подробно остановится на моменте укуса Джейса, а после и Алека)) Видимо для Саймона это будет самый волшебный и сексуальный эпизод в жизни)))

Сумеречные охотники, кажутся, Саймону жуткими снобами с огромным самомнением, и весь их негатив направлен не только на демонов, но и на всю Нежить, а одной из них и был Саймон. Все, в ком не текла ангельская кровь, спали в комнатах подземелья, где холодно, неуютно, а стены покрыты плесенью. И в целом Академия место довольно заброшенное, и не особо отличается величеством. Первый год обучения Саймона закончен, и я уже начинаю второй сборник, ибо там должна быть прекрасная история о том, как у Алека и Магнуса появился первый ребенок.

20 апреля 2016

malika2903

Саймон Льюис растерян. Ни с того ни с сего на него обрушивается мир сумеречных охотников, полный волшебства, опасности. Неожиданно появляются люди, утверждающие что они его друзья. Люди называющие его героем. Вся его жизнь оказывается ложью. Чтобы вернуть воспоминания Саймон решает стать сумеречным охотником.

Я не он. Я не тот Саймон, который был твоим парнем. Тебе нужен он, а не я.

Эту мысль Саймон повторяет всю книгу, разными словами.
Честно, я считаю что Кассандре стоит закругляться с миром сумеречных охотников и подарить нам новые миры. Но это не значит что мир сумеречных охотников перестал мне нравиться. Этот сборник скорее подтвердил за что я люблю творчество Кассандры. Старые и новые герои знакомые нам по другим сериям писательницы, предстают в неожиданном свете. Те кого мы привыкли видеть родителям, вдруг оказываются подростками и наоборот. Те кто были главными героями превращаются в второстепенных и мы смотрим на них с другой точки зрения.

Если тебя начнут упрекать за то, кто ты есть, никого не слушай. Ты – пламя, которое нельзя погасить. Ты – звезда, которую нельзя потерять. Ты – тот, кем был всегда. Этого достаточно и даже больше чем достаточно. А тот, кто смотрит на тебя и видит лишь тьму, – просто слепец.

Каждый кто еще не хочет покидать мир сумеречных охотников, должен прочитать этот сборник.

29 октября 2015

ljuba-a

Цикл „Орудия смерти“ я читала так давно, что это уже и не правда и я не знаю, что дернуло меня к нему вернуться…хотя нет, знаю, это был сериал и милейшая парочка Малек (а вот что меня дернуло вернуться к просмотру сериала, после первого сезона которого я сказала, что больше ни за что это смотреть не буду - тайна, покрытая мраком, в том числе и для меня).
Довольно забавно читать истории из цикла, о котором у тебя весьма смутные воспоминания. То и дело приходится гуглить второстепенных персонажей и мучительно вспоминать, чем вообще цикл закончился. Но я, кажется, справилась (хотя, возможно, "Орудия смерти" в моей голове сильно отличаются от оригинальных "Орудий смерти" хD).

Как и обещает аннотация, книга - сборник рассказов из Академии Сумеречных Охотников, где сейчас учится Саймон (ужасный спойлер в аннотации сборника для всех, кто не закончил цикл ): ). В принципе, среди охотников мало что изменилось: они все такие же заносчивые, презирают не_нефилимов и зазнаются, а сами отчаянно трусят, но вот как-то не повезло мне найти хоть сколько-нибудь интересных и симпатичных мне персонажей, а учитывая, что я и Саймона не люблю, книга для меня - провал. Радовали лишь редкие появления знакомых героев: Иззи, Клэри и Джейса (не то чтобы я любила последних двух…строго говоря, в этой книге меня радовали лишь появления Иззи хD).

Сами истории получились очень скомканными и очень слабо отражают учебу Саймона. В каждой истории свой оратор, который рассказывает ужасно занудную, но поучительную историю из прошлого, так что самого Саймона и жизни академии здесь крайне мало. Зато интересно (частично) прочитать о зарождении Круга, послушать об охоте на демона, выдававшего себя за Джека Потрошителя и узнать немного больше о некоторых легендарных охотниках. Неплохой сборник, расширяющий вселенную Кассандры Клэр, но не более.

11 октября 2018

Книга супер!!!
1 марта 2016

nymnysh...@gmail.com

43 страница. Есть вампир Саймон и великие победы о которых он не помнит, но о которых говорят. Есть смазанные воспоминания, что был грызуном.... Ощущение что это не первая книга, обложка утверждает обратное.
22 мая 2023