Рецензия Darolga на книгу — Кассандры Клэр «Орудия Смерти. Город стекла» — MyBook

Отзыв на книгу «Орудия Смерти. Город стекла»

Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько.
Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

18 июня 2011