Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Кассандры Клэр «Орудия смерти. Город потерянных душ» — MyBook

Отзыв на книгу «Орудия смерти. Город потерянных душ»

AffrontiRegiven

Иногда надежда - это все, что у тебя есть.

С каждой прочитанной книгой эта серия притягивает меня все больше и больше. Запутанные приключения Клэри продолжаются, но теперь они стали куда интереснее, чем раньше. У нас появился новый злодей и он оказывается куда опаснее, чем может показаться с первого взгляда, а еще он собирается стереть весь мир с лица земли. Но наша главная героиня конечно же этого не допустит, она всеми силами будет искать способ предотвратить катастрофу, которая может произойти.

Но пока этого не случилось, Клэри занята другими делами. Она ищет пропавшего Джейса и впутывает в это дело почти всех своих друзей. Магнус привлекает свою магию. Алек и Изабель патрулируют улицы, а сама Клэри ждёт вердикт Конклава за то, что утаила правду о том, что Джеймс вернулся из мира мёртвых. Но узнав, что поиски Джеймса прекращаются она намеренно просит помощи у Королевы Благословенного дворца, зная, что та опасна и помогать просто так не в её стиле, но не видя другого выхода Клэри соглашается со всем, что сказала и предложила ей Королева.

Позже мы узнаем, что Джейс теперь связан с Себастьяном. И здесь мне не понятно лишь одно. Клэри всю жизнь считала Себастьяна злодеем, пыталась его убить и никогда больше о нем не вспоминать, а через пару моментов мы уже видим, что она и Себастьян верные друзья, которые спасают друг друга. Как? Как это произошло? С чего вдруг Клэри передумала и стала хорошо относиться с своему брату? Убить она его не может, но это же не повод сразу прыгать к нему в объятья? В общем этот момент мне не понятен.

Читала книгу я больше не из-за Клэри и Джейса, а из-за Магнуса и Алека, эта парочка нравится мне намного больше, чем первая. Второстепенные герои оказались куда лучше и интереснее, чем главные. Тема бессмертия начинает проявлять себя острее, чем в предыдущих частях серии, жаркие споры и тайны прошлого в этой части раскроются намного шире.

30 марта 2016