AffrontiRegiven

«Будь рядом со мною, и я пощажу твой мир. Откажешься – и я отдам приказ уничтожить его. Ты можешь спасти миллионы, миллиарды жизней. А твоя единственная душа… Ну что ж, пусть она страдает. Не такая уж и большая цена»

Последняя часть серии меня немного разочаровала. Было очень много лишнего, а частое выяснения отношений между героями порядком уже надоело, и финал показался блеклым даже несмотря на произошедшие события. Но расставаться с серией, мне было жаль, поэтому я растягивала книгу, как могла. Хорошо, что ещё есть сборники и недописанная новая серия о других уже полюбившихся мне героях.

Эдом - страшное, опасное измерение, где исполняются самые заветные желания, правда, своеобразным образом. Когда главные герои попадают в этот мир, они сразу начинают видеть видения, которые отображают их желание. Кто- то видит счастливую семью, кто- то живого брата, а кто - то жизнь с любимой девушкой. И все эти видения, так или иначе, повлияли на решения и духовный мир персонажа.

Порадовало то, что наконец-то появилась хоть какая-либо информация о жизни и семье Магнуса. В этой части каждый персонаж раскрывается по- новому, особенно Саймон, удивил, так удивил, а с другой стороны его было жаль больше других.

Серия закончилась, как и подобает: хэппи-энд с ноткой грусти. Зло подвержено, а герои теперь будут жить долго и счастливо, что не может не радовать.

OlgaSharistova

Вот и мной прочитано основное детище Кассандры Клэр - серия "Орудия Смерти"
    Простите, друзья, но возможны спойлеры.
    Книги, безусловно, великолепны - невозможно не влюбиться в героя - плохиша Джейса, мага - обаяшку Магнуса, такого человечного вампира Саймона, да и ворчун - гей Алек не вызывает неприязни. Женские персонажи мне симпатичны менее, но каждый герой по-своему хорош, все характеры автором прописаны на отлично!
    Мне понравилось, что действие романов происходит в наше время, очень интересно было читать о современных Сумеречных охотниках. И, несмотря на то, что прошло полтора века с событий из серии "Адские Механизмы" есть и общие герои - несравненный Магнус Бейн, молчаливый брат Захария, все такая же хитрая и подлая вампиресса Камилла и даже кот Чёрч)) Не забыли упомянуть Тессу и приведение Джессамины...
    Так же, не может не радовать, что Джейс оказался потомком Уилла!
    В целом книги очень понравились, разве что читать залпом наверное все же не стоило, ибо после третьей книги Джейс и Клэри стали чуток бесить, и в последних книгах меня больше интересовали пары Саймон&Изабель и Майя&Джордан...
    Но все равно, люблю Джейса за его вредный характер, юмор и заносчивость, ибо только он мог додуматься, собираясь в Ад, помимо оружия, взять с собой презервативы :)
    Очень порадовал Саймон, который с каждой книгой заставлял относиться к нему все серьёзнее и в итоге стал настоящим героем!
    Все книги серии получают 5-ки!

Wealozza

Когда тебе нравится книга, по настоящему нравится, и ты в конце концов дочитываешь её, то когда последняя строчка прочитана, книга закрыта и поставлена на полку, чай выпит и бумажные салфетки выброшены в мусор, ты осознаёшь, что только что буквально на твоих глазах закончилась ещё одна удивительная история; умер ещё один мир, под небо которого тебе никогда не суждено попасть; и ты грустишь, может даже плачешь, холя и лелея в душе надежду, что когда-нибудь встретишь своего Джейса Эрондейла, который расскажет тебе о чудесном мире за гранью человеческого понимания.
    Именно об этом я подумала, когда в полчетвёртого утра дочитала таки вторую часть последней книги цикла "Орудия смерти". И знаете, что? У меня нет ни одной достаточно весомой претензии, способной снизить оценку. Ну, за перевод я, конечно, молчу, ибо читала в любительском, а это было просто вырвиглаз, глазамиксер и сплошной фэйспалм. Однако сейчас не об этом.
    Как мы помним, первая часть (или 13 глава) заканчивается тем, что наша удалая банда Эрондейл & Ко пробрались через Благой Двор в Эдом, где, по их смелому предположению, находился Себастьян со своей армией и похищенные лидеры нежити в лице Рафаэля, Магнуса, Люка и затесавшейся к ним Джослин. Попасть-то они туда попали, но на самом входе их ждал сюрприз в виде глюков, насылаемых демонами. Каждый из них видели то, что, по предположению этих самых демонов, хотел больше всего. Некоторые предположения были прямо скажем комичными, но видение Клэри заставило меня немного прослезиться, ибо там бы Джонатан. Не Себастьян, а именно Джонатан. Добрый парень, отличный Сумеречный охотник, любящий брат и сын. Почему я прослезилась? Об этом чутка попозже. Так вот, глючило их, глючило, но потом отпустило, когда каждый из них в своём полусне-полуяви понял, что эти классные жизни не их и видеть такими они их не хотят. Короче, собрались они и пошли дальше. Если коротко, то почти вся часть посвящена именно походу бравой команды Эрондейла-Стрельца по измерению демонов, иногда разбавляемого новостями из Алеканте.
    Ну так вот. Путешествие это было напряжённым, кровавым и совсем не весёлым. Ну, в основном не весёлым, ибо собрались в одной пещере однажды пять подростков.

- Я не сделал пирог по трём причинам. Первая - у меня нет ингридиентов для него. Втограя - на самом деле, я не знаю, как его печь.
    Он сделал паузу, явно ожидая. Убирая свой меч и прислоняя его к стене, Джейс осторожно спросил:
    - И третья?
    - Потому что я не твоя сучка, - ответил Алек, явно довольный собой.

Либо это перевод такой, либо Алек меня приятно удивил. Хотя он тут не только шуточки отпускает, но и попадает в неловкие ситуации с Изабель и Саймоном. Снова. Ну и Клэри с Джейсом отожгли.

- А куда ушли Джейс и Клэри?
    - Ох, - делекатно сказал Саймон, - Кто бы мог сказать...
    - Натуралы, - заявил Алек. - Почему они не могут контролировать себя?

Действительно. Пещера посреди измерения демонов, под боком Себастьян с кучей Омраченных, а они трахаться пошли. Хотя, я бы была не прочь такой сцены с Магнусом и Алеком, честно.
    Ну так вот, бродили они по Эдому, бродили и наконец попали в цитадель к Себе. Завязалась заварушка, Магнус, Люк и Джослин были спасены (Рафаэля убили раньше, жаль его). У Клэри с Джейсом был отличный план и Себа таки был проткнут мечом, в который Клэри заключила Небесный огонь. Он, есттественно, выжег из Себастьяна всё зло, но его оказалось больше добра и он умер. Пере смертью, пусть и на короткое мгновение, он стал таким, каким был бы без крови демона в жилах. Вот тут я и прослезилась. Мне было его безумно жаль. Да, он многих убил, да, он был монстром, но у него ведь просто не было выбора. Он таким родился из-за Валика и его экспериментов, а теперь его все ненавидят. Печально, с какой стороны не посмотри.
    Себа умереть-то умер, но выхода из Эдома нет. И тут Магнус вызвал своего папаню. Про батю его рассказывать долго, поэтому скажу только, что ценой за выход их Эдома было бессмертие Саймона и его память. Момент был бы печальным, если бы не финал, в котором Магнус и Иззи придумали охрененный план, по которому из Саймона сделать Сумеречного охотника.

- Я когда-нибудь... когда-нибудь... кусал тебя?
    Джейс прикоснулся к шраму на горле.
    - Не могу поверить,что ты вспомнил это.
    - Мы... мы что,валялись на дне лодки?
    - Да, ты укусил меня, да, мне это вроде даже понравилось, да, давай больше не будем об этом говорить, - сказал Джейс.

Вот честно, этот момент очень расслабил и немного отвлёк от печальных мыслей об окончании серии.
    Что ещё мне понравилось? Эмма и Джулиан. Их отношения великолепны. Я очень хочу прочитать серию "Тёмные изобретения". И ещё хочу, чтобы там был момент, в котором они становятся парабатаями. А ещё Джем и Тесса. БЛИН, ВСЁ, СВОРАЧИВАЮ ИГРЫ И ПЕРЕЧИТЫВАЮ "АДСКИЕ МЕХАНИЗМЫ!
    Короче, пять. И в любимые. Однозначно.

BLacK_HeaRt99

22:23 по Москве. Время, когда закончена ещё одна история в моём воображении. Сумеречный мир. Мир о котором мечтают все дети (лично я фанатела от этого лет так 5 назад)
    В этой серии много хорошего и плохого. Много пролито крови. Сумеречные охотники, Отреченные, Рафаэль, Джонатан-Себастьян.
    Хорошие моменты, что все у низ будет хорошо. Свадьба Люка и Джослин. Все вместе. Но очень рада тому, что вернулся Саймон.
    Когда демон-отец-магнуса вернул его к нормальной жизни. Я просто залилась крокодильими слезами. И даже переставала читать.
    И этот момент Клэри и Изабель, мой барьер рухнул вновь.
    Всё... не будем о плохом.
    После всей этой истории на последних страницах. Я поняла, что нужно прочитать "Адские механизмы" чтобы узнать больше о Захарии и Тесе. И даже о Эрондейлах. Возможно о Магнусе, но не уверена, что про него там что-то будет. Прочитаю узнаю...
    p.s. серия достойная почётного места на книжной полке

Stupid_Doll
    Мы все часть того, что мы помним. Мы храним в себе надежду и страх за тех, кто любит нас. Пока есть любовь и память, нет истинной потери. (с)

Моё знакомство с Сумеречными Охотниками началось с просмотра фильма, который мне даже не понравился с первого раза. Потом я начала читать первую книгу и втянулась в сюжет, привязалась к персонажам... Признаться, я до сих пор не помню названия книг и не помню последовательности событий, поскольку их было оочень много, зато я помню отважную Клэри, обворожительного Джейса, стеснительного Саймона, голубоглазого Алека, грациозного Магнуса, неординарную Изабель и многих других, за чьи судьбы я держала кулачки.
    Конец книги "Город небесного огня", как и всей серии "Орудия Смерти" меня порадовал, но чего-то не хватило...
    Не хочется верить, что Магнус не может сделать себя смертным, что Саймон так и не решился стать сумеречным охотником, что история закончилась... Самое главное, что после прочтения всех шести книг остались только положительные эмоции и приятные воспоминания.

Будет интересно посмотреть следующий фильм, потому что я совершенно не помню, какие действия должны происходить во второй части, но это только скрасит мои ожидания :)

njrb

УРА! УРА! УРА!
    Я дождалась!!!!
    И не только финала, а настоящего читательского кайфа!
    В этой части всё, чего так не хватало в 1-й - и сюжет внятный, и клубки запутанных отношений распутываются, и добро побеждает зло, и намёк на следующую серию!!!!
    СПАСИБО, Кассандра! Браво!

JuJul

Вот и прочитана последняя книга серии Орудия смерти. Это уже вторая серия, в этом месяце, которую я решила наконец закончить. Долго не хотела начинать читать эту книгу, потому что боялась, что мне не понравится. И, скажу честно, в отличии от других книг этой серии, она не была идеальной.

В этой книге героев ожидает последняя битва с Себастьяном. И все вроде бы шло хорошо, но в этой части было слишком много отношений между героями. Было меньше интересных событий, было больше "Я тебя люблю" и компании. И злодеи перед смертью становились добрыми, и все их любили, прощали и жалели. В общем, хоть я и люблю творчество Кассандры Клэр, но эта часть была самой слабой, по моему мнению. Возможно, дело в разделении Города Небесного Огня на две части, но я сомневаюсь, что это сыграло роль.

Спасибо Рипол-классик за чудесное оформление всей серии, которое действительно достойно похвалы! Надеюсь, что я когда-нибудь уже соберу всю серию и перечитаю
    Книге ставлю 4/5

круто, мне понравилась вся серия
    Серия книг очень хорошая, но последнюю часть ели дочитала...
    Финал замечательный. Только как мне жаль Джонатана и Джордана. Прочитав все книги видишь, как все герои изменились, я бы даже сказала повзрослели. Но дальше читать не буду наверно.
Другие книги серии «Сумеречные охотники»