Касс Санстейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Касс Санстейн»

отзывов

Sandriya

"Власть и магия слова" - весьма полезная книга для тех, кто частенько сталкивается с публичными выступлениями, для нлп-еров, для людей, основным рабочим инструментом которых является "слово". Собственно, я об этой книге знала уже очень давно, а вот прочесть собралась только сейчас, чему рада. Несмотря на то, что я могу с уверенностью сказать, что весь материал книги мне знаком - все же "повторение - мать учения". Конечно, гордость у меня присутствует за свою бессознательную компетенцию, однако я рада, что есть в "Черной риторике" и нечто новое для меня - названия и термины. По примерам-то я сразу понимала о чем идет речь, а вот попроси меня перечислить классификацию вопросов (а она в книге подана прекрасно и полноценно) - я бы затруднилась с ответом. Так что весьма и весьма много проку.

Итак, данный труд Бредемайера представляет собой:
1. Объяснение понятий: риторика, диалектика, эристика, рабулистика, конкретно черная риторика.
2. Правила использования "черной риторики", ее характеристика и советы по качественному применению.
3. Уловки и стратегические элементы.
4. Классификация вопросов, их постановка, а также позитивные/негативные контексты постановки.
5. Характеристика и рекомендации по использованию такой модели ведения разговора, как призыв.

Пожалуй, "красной нитью" представленной книги являются такие мысли:
1. Практически в любом виде общения лучше быть ведущим, чем ведомым.
2. При всяких нападках можно защититься "словом".
3. Прежде, чем спрашивать и призывать, стоит вооружиться достоверной информацией и фактами.
4. Очень полезно перед каждым своим выступлением произвести подготовку, не только настроившись, но и предусмотрев, какие "каверзы" могут произойти.
5. Самое главное в общении то, насколько уверенными мы себя почувствуем, несмотря на ситуацию. Именно от этого и зависит наш успех.

Ну, и в конечном счете,

Черная риторика — это умение:
• использовать все необходимые риторические средства и методы для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к нужному для вас заключению и результату; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются определяющими;
• разрешать противоречия и давать «красную нить» каждому разговору;
• превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих дискуссиях не терять головы и вести себя уверенно.
28 апреля 2015

brunhilda

Прочитав достаточно подобной литературы, я и к этой книге сначала отнеслась со скептисом, а зря.

Книга написана доступно и понятно, материал подобран профессионально - видно, что автор на самом деле проделал большую работу - подбирал, выбирал, составлял выписывал. И что это не пустышка, а вполне профессиональный труд.

Порадовало наличие определений - можно, например, не напрягаться и не вспоминать из прошлой жизни определения понятия риторики, а просто открыть прочесть и освежить память.

Все данные в этой книге, в отличие от того же Полеева, автор подкрепил научными фактами, что придает этой книге еще большее значение. И наконец, радует, что хоть кто-то грамотно составляет книги, а не высасывает факты из пальца

5 августа 2014

trounin

Порой, беря в руки очередную психологическую книжку, посвящённую самообразованию, думаешь, что вот прочитаешь её и станешь лучше: может быть люди к тебе потянутся, али падут ниц неверные минусометатели. Но спустя неделю содержание книги выветривается из головы начисто. Говорят, Карстен Бредемайер - специалист №1 в области взаимоотношений между людьми. Может оно и так.

Вот главные постулаты, вынесенные мной из книги:
1. Главное не то, что ты говоришь, а как себя ведёшь при этом;
2. Никогда не позволяй унижать себя оппонентам, всегда отвечай, пускай порой едко, но лучше пусть смеются над твоей иронией в их адрес;
3. Тщательно продумывай свою речь и заранее к ней готовься;
4. Не задавай вопросов, усугубляющих твоё положение;
5. Отвечай чётко и по делу, доверяй лишь проверенным фактам;
6. Будь в себе уверен;
7. Умение придёт после многократных ошибок.

Теперь понятно почему в шоу-бизнесе все как с цепи сорвались, постоянно устраивая провокации друг другу. Они перечитали Бредемайера.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" и
- "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги

19 июня 2012

Litla

Давным давно, в прошлой жизни, я вел тренинги по НЛП. Мое отношение к нему никогда не было однозначным - то ли польза, то ли вред, понять было крайне сложно. Как и любые другие сильные вещи НЛП можно было использовать по-разному. Я помню, как встретил впервые на полке магазина "Черную риторику", и мое лицо выразило свое фи - книга была выражением отрицательного полюса того самого "по-разному".

Проблемы на работе, нападки, калейдоскоп манипуляций, неожиданно обрушившийся на мою голову, заставили меня пересмотреть отношение к тактике ведения словесной войны. Раз против меня используются некрасивые запрещенные приемы, я должен был ответить - да так, чтобы отбить всякую охоту наносить удары ниже пояса. Тогда-то я и вспомнил про Бредемайера.
Тут же в книге наткнулся на дисклеймер

Изучая черную риторику, следует учитывать один очень важный момент: все коммуникативные технические приемы, методы и инструменты сами по себе нейтральны, честными или нечестными они становятся в зависимости от цели их использования.

... и прочтение стало легче.

Если быть совсем точным, книга больше не про то, как манипулировать жесткими приемами. Основная мысль - о том, как быть отличным оратором, таким, который может отвечать на самые жесткие и каверзные вопросы. Он может выигрывать в дебатах и отвечать на выпады сокрушительными ударами своей речи. Он может выбивать из равновесия любого потенциального агрессора, ставить на место недоброжелателей. В общем-то и всё.

Автор приводит принципы и иллюстрирует их кейсами из своей практики. Здесь вы не найдете описания конкретных шагов, алгоритмов и схем. Только общие опорные точки, на которых можно выстраивать тактику жестких переговоров или дебатов. Мне этого, в общем-то, хватило.

Первая проблема книги - водяная вода. Бредемайер основные вещи изложил в первой 1/5 части книги. Остальное - либо повторение с уточнением сути, либо бесполезный текст.

Вторая проблема - огромное ЧСВ автора. Он себя любит и почти в каждой главе выпячивает собственное достоинство. Самооценка высокая, но подбешивает - складывается ощущение превосходства. Предполагаю, что целевая аудитория - или люди, не очень уверенные в себе, или те, кто, как я на тот момент, оказался в кризисном состоянии. Резонанс с ЧСВ автора выливается в то, что принято называть высокомерием - неприятно.

В целом же книжка полезная, она настраивает на то, чтобы давать сдачи твоим агрессорам. Прочесть ее больше стоит, чем не стоит.

18 сентября 2020

OvertonWitchens

В Nudge рассказывают об архитектуре выбора: как сделать жизнь людей лучше, немного их подтолкнув. Первая половина книги - общая, с принципами и методами. Вторая - конкретно по сферам: здравоохранение, пенсии, защита окружающей среды. Каждый из тезисов разобран на 1-2 примерах, ни одна из мыслей не остается без аргументов.

Книга не учит манипулировать людьми, как может показаться из аннотации. Она учит подталкивать людей к совершению наилучшего для них выбора.

23 октября 2017

PolSon

Я человек из практических сфер - связан с тяжелой промышленностью и металлургией. И вот я живо представил себе попытку таких "осаживающих" оппонента ответов, которыми изобилует книга. Знаете чем это закончится? Как минимум вас больше никогда не пригласят на переговоры, как максимум вас или выгонят или дадут в морду. Промышленность это не IT и PR, здесь люди работают простые и суровые: всю жизнь или под землей, или в горячем цеху или не северах. Так что узок круг применения этих "полезных советов"
Ну а в остальном книгу можно пролистать. Но много времени я бы не тратил.

18 марта 2021

MaratGareev

Нужно ли подталкивать людей к правильным решениям?
«Нет», говорят либертарианцы (Айн Рэнд).
«Да» — патерналисты.
«В некоторых случаях» говорят авторы книги и называют себя либертарианскими патерналистами.

В каждом живёт рациональный «Спок» (Система 2 по Канеману ) и импульсивный «Гомер Симпсон» (Система 1). Беда в том, что режим «Спока» энергозатратен и мозг старается его не включать. А «Гомер» подвержен искажениям и систематическим ошибкам.

Подталкивание к тому или иному варианту выбора будет присутствовать всегда. Так почему бы не помочь людям и не упростить выбор выгодного решения. При этом оставить простой способ выбора альтернатив.

Большую часть книги авторы показывают как мог бы работать метод либертарианского патернализма в обществе: формирование пенсионного плана, защита окружающей среды, выбор ипотеки и т.д.

Оригинальное издание 2008 года. Самые сочные примеры десятки раз перепечатывались и книга потеряла свой первоначальный шарм.

Маст-рид для UX-специалистов. Это те люди которые должны заниматься либертарианским патернализмом в чистом виде.

21 января 2018

aristofun

Это просто самая скучная науч-эконом-поп книга, которая только мне попадалась. Внимание спойлер!

1. Люди гораздо тупее и иррациональнее, чем экономисты привыкли думать.
2. Люди бояться что-то потерять в 2 раза сильнее, чем желают то же самое приобрести.
3. Люди инертны и принимают решения (делают выбор) следуя принципу наименьшего сопротивления. Т. е. предпочитают варианты по умолчанию и те, которые проще всего выбрать.

Поздравляю, я сэкономил вам несколько часов жизни. Все остальное в ней — бесконечные примеры этих 3х тезисов. Примеры запредельно скучные, друг на друга похожие, часто банальные и 10 раз описанные ранее у других авторов.

Уж лучше почитайте Каннемана и Дэна Ариели — они о том же пишут намного увлекательнее и лаконичнее.

3 января 2018

Анонимный читатель

Для типичного "гумана"-обывателя показались полезными и стоящими к прочтению всего несколько глав, касающихся общества, брака и товарно-денежных отношений. Ситуации с пенсионными фондами, господдержкой, страховыми планами и ипотечным кредитованием к ситуациям в России ещё мало применимы.
6 сентября 2017

MassimoPazzo

Во-первых, книга не для массового читателя. Для тех, кто изучает поведенческую экономику и хочет познакомится с приемами в построении архитектуры выбора, в частности с подталкиванием и его разновидностями. Я брал ее осознано, знал зачем я ее читаю и что я хочу из нее почерпнуть.
И действительно, первую часть прочел на одном дыхании, куча заметок, цитат, полезной информации и все это компактно уложилось в 100 страниц. Но начиная с углубленных примеров пришлось пробираться через лес в надежде увидеть пару деревьев. И если разбор пенсионного страхования еще как-то заинтересовал, то последующие главы с абстрактными примерами без конкретных кейсов можно было тезисно уместить в 20 страниц, вместо 150.
Возможно, автор хотел показать социальную составляющую, но уделил ей слишком много времени. Да и примеры с пенсионным страхованием, медстраховкой актуальны больше только для американцев и понятны больше им (и то не всем, о чем в книге неоднократно говорилось).

22 мая 2018