OvertonWitchens

В Nudge рассказывают об архитектуре выбора: как сделать жизнь людей лучше, немного их подтолкнув. Первая половина книги - общая, с принципами и методами. Вторая - конкретно по сферам: здравоохранение, пенсии, защита окружающей среды. Каждый из тезисов разобран на 1-2 примерах, ни одна из мыслей не остается без аргументов.

Книга не учит манипулировать людьми, как может показаться из аннотации. Она учит подталкивать людей к совершению наилучшего для них выбора.

aristofun

Это просто самая скучная науч-эконом-поп книга, которая только мне попадалась. Внимание спойлер!

1. Люди гораздо тупее и иррациональнее, чем экономисты привыкли думать.
    2. Люди бояться что-то потерять в 2 раза сильнее, чем желают то же самое приобрести.
    3. Люди инертны и принимают решения (делают выбор) следуя принципу наименьшего сопротивления. Т. е. предпочитают варианты по умолчанию и те, которые проще всего выбрать.

Поздравляю, я сэкономил вам несколько часов жизни. Все остальное в ней — бесконечные примеры этих 3х тезисов. Примеры запредельно скучные, друг на друга похожие, часто банальные и 10 раз описанные ранее у других авторов.

Уж лучше почитайте Каннемана и Дэна Ариели — они о том же пишут намного увлекательнее и лаконичнее.

MaratGareev

Нужно ли подталкивать людей к правильным решениям?
    «Нет», говорят либертарианцы (Айн Рэнд).
    «Да» — патерналисты.
    «В некоторых случаях» говорят авторы книги и называют себя либертарианскими патерналистами.

В каждом живёт рациональный «Спок» (Система 2 по Канеману ) и импульсивный «Гомер Симпсон» (Система 1). Беда в том, что режим «Спока» энергозатратен и мозг старается его не включать. А «Гомер» подвержен искажениям и систематическим ошибкам.

Подталкивание к тому или иному варианту выбора будет присутствовать всегда. Так почему бы не помочь людям и не упростить выбор выгодного решения. При этом оставить простой способ выбора альтернатив.

Большую часть книги авторы показывают как мог бы работать метод либертарианского патернализма в обществе: формирование пенсионного плана, защита окружающей среды, выбор ипотеки и т.д.

Оригинальное издание 2008 года. Самые сочные примеры десятки раз перепечатывались и книга потеряла свой первоначальный шарм.

Маст-рид для UX-специалистов. Это те люди которые должны заниматься либертарианским патернализмом в чистом виде.

Для типичного "гумана"-обывателя показались полезными и стоящими к прочтению всего несколько глав, касающихся общества, брака и товарно-денежных отношений. Ситуации с пенсионными фондами, господдержкой, страховыми планами и ипотечным кредитованием к ситуациям в России ещё мало применимы.
    InnaTolkaneva

Если Вас интересует как и на основании чего люди делают выбор: книгу я НЕ рекомендую, есть много более подробных и насыщенных фактами книг на данную тему. В этой все кратко и обзорно, хотя, читая описание, я полагала об обратном. Но если Вас интересует как применять знания о воздействии на выбор людей в политике, то Вы попали по адресу. Пенсионная система, система здравоохранения в Америке - то, о чем Вы узнаете очень много нового, я бы сказала даже слишком много, много лишнего и неприменимого к Российской действительности. В итоге Вы наверняка сформируете своё мнение об этичности направления правительством людей на "путь истинный" и задумаетесь о том, где грань между манипуляцией и заботливой зашитой от неправильных решений. Поскольку автор книги был одним из советников президента, удостоился нобелевской премии по экономике, написанное им приобретает особую значимость и слишком политическую направленность. Интересно как обстоят дела с защитой от неправильных решений российских граждан, в курсе ли наши министерства о том, что такое поведенческая экономика и не используют ли они эти знания для манипуляции? Но в книгах о политике в России слишком много лозунгов и слишком мало фактов.

MassimoPazzo

Во-первых, книга не для массового читателя. Для тех, кто изучает поведенческую экономику и хочет познакомится с приемами в построении архитектуры выбора, в частности с подталкиванием и его разновидностями. Я брал ее осознано, знал зачем я ее читаю и что я хочу из нее почерпнуть.
    И действительно, первую часть прочел на одном дыхании, куча заметок, цитат, полезной информации и все это компактно уложилось в 100 страниц. Но начиная с углубленных примеров пришлось пробираться через лес в надежде увидеть пару деревьев. И если разбор пенсионного страхования еще как-то заинтересовал, то последующие главы с абстрактными примерами без конкретных кейсов можно было тезисно уместить в 20 страниц, вместо 150.
    Возможно, автор хотел показать социальную составляющую, но уделил ей слишком много времени. Да и примеры с пенсионным страхованием, медстраховкой актуальны больше только для американцев и понятны больше им (и то не всем, о чем в книге неоднократно говорилось).