Рецензии и отзывы на Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века

MrBlonde

Бестиариями в Средние века называли богато иллюстрированные книги о необыкновенных животных, фантастических тварях и невиданных существах из далеких стран. Василиски и гигантские осьминоги, кракены и головоногие люди населяли их замечательные страницы, сообщая послание: “Не ходите, дети, в Африку гулять!”. А также служа неутешительными примерами гнева Господнего в мире, где человек считал себя центром мироздания и царем над всем живым.

За прошедшие века мы открыли не только бесчисленное множество новых видов животных, растений и птиц, не только поднялись в небо и спустились в глубину океана, не только постигли многие законы природы, но и переосмыслили свое место на Земле. Наука доказала несомненное родство человека со всем животным миром, лишив нас права на биологическую уникальность, оставив раздумывать о душе и сознании. Люди стали мстить, загрязняя и разрушая общий дом, убивая своих бессознательных братьев в неслыханных масштабах.

Многие животные, которым посвящена книга журналиста Каспара Хендерсона, находятся под угрозой исчезновения. Некоторые из них удивительны и заставляют задуматься о бесконечной изобретательности природы (наделившей аксолотля “улыбкой”, а мурену выдвижными челюстями), другие похожи на нас, играя, ухаживая, общаясь и жертвуя собой ради близких. Современный бестиарий уже не пугает читателя щупальцами, зубами и размерами, а ставит зеркало перед человеком, в которое смотреть иногда невыносимо. Экологический пафос книги – её главное достоинство и её же недостаток.

Всё же, читая о необычных животных, рассчитываешь узнать больше об их странных повадках, причудливой анатомии, истории открытия, происхождении и т.д. Хендерсон же то и дело сворачивает на антропологию, порой тот или иной зверек для него – лишь повод поговорить на другие темы: об эволюции зрительного аппарата, попытках людей обрести крылья, возможности выживания в экстремальных условиях… Всё это, безусловно, важные и интересные вещи, но здесь они свалены в кучу и выглядят не всегда уместно, поэтому книга кажется сборником статей, а не цельным повествованием. Традиционное для западного нон-фикшна обилие цитат (естественно, английские поэты, а также Эйнштейн, Фейнман и Дарвин), значительных цифр (сколько видов птиц обитают в Перу и когда наступило Пермское вымирание), собственных воспоминаний (о семейном пикнике или наблюдении за гигантскими черепахами) тоже не облегчают повествование. Красочного альбома с картинками для детей и подростков не получилось, взрослые же к посланию автора останутся глухи. “Бестиарий XXI века” вряд ли чем-то запомнится, зато им можно любоваться на книжной полке – существо упитанное и на диво симпатичное.

P.S. Книга Хендерсона вышла в издательстве “Альпина нон-фикшн” при поддержке благотворительного фонда “Династия”, не так давно закрытого. Испугались “иностранного агента” обитатели нашего политического бестиария: депутаты, чиновники – тоже своего рода забавные зверьки. С длинными усищами, хватательными щупальцами, липкими присосками, пышными хвостами, яркими раскрасками; с брачными ритуалами, боданием рогами и альфа-самцом во главе стада. Может, и про них когда-нибудь книгу выпустят. Правда, этим вымирание не грозит, напротив, размножаются почкованием. Будьте осторожны, друзья.

weisse

Мои глаза, следившие
    пока птица не затерялась в море,
    нашли маленький остров.

Мацуо Басё

"Книга о животных", говорили они, и говорили правду.
    Но не всю.
    Хотя это действительно книга о животных, причём о не самых популярных видах (если не считать дельфинов, сов и людей), большей частью морских, написанная в форме средневекового бестиария лёгким и обаятельным языком и украшенная исключительно изящными иллюстрациями.
    Статьи, следующие одна за другой согласно порядку английского алфавита - двадцать семь статей, ни одна буква не забыта, а одна не забыта дважды - поначалу обманывают этой строгой формальностью, но очень скоро по ходу чтения вскрывается условность заголовков: какое бы живое существо Каспар Хендерсон ни рассматривал нежным и пристальным взглядом, он видит его в контексте истории и эволюции вида, в связи с прошлым, настоящим и даже будущим планеты, во взаимоотношениях со средой обитания - как естественной, так и антропогенной, поскольку любой вид, сохранившийся до XXI века, так или иначе соприкасается с человеческим обществом и с последствиями его деятельности.
    Последние зачастую чреваты многими бедами, и на это отчасти намекает даже название книги, ведь в обыкновениях авторов бестиариев было описывать в том числе и несуществующих животных, но, не скрывая своей тревоги, Каспар Хендерсон не скрывает и своего оптимизма и уверенно обосновывает надежды на счастье для всех и каждого. Честно признаться, этими надеждами он завершил то, что начал цитированием Басё в статье о раке-богомоле - то есть, окончательно покорил моё сердце. Верить в человека как вид - не то же самое, что с симпатией относиться к нескольким хорошим знакомым, и уж точно намного труднее, чем верить в единорогов.
    Разумеется, в этой книге, как и во всяком приличном бестиарии, есть статья о единорогах, что совершенно не отменяет её принадлежности к серьёзному жанру научно-популярной литературы. (И, разумеется, на планете Земля живут единороги. Мы всегда это знали.) Повторюсь, не стоит обманываться заголовками - в каждой статье, какому бы виду она ни была посвящена, содержится обилие увлекательной информации, связанной с этим видом иногда опосредованно, а иногда - очень опосредованно (приведённая в конце книги библиография внушает уважение; и просто внушает). Каспар Хендерсон равно свободно делится как последними (на момент написания бестиария) новостями из исследовательских лабораторий, так и цитатами из мировой литературы. То и другое - грани единого мира, и я, читая, откровенно радовалась стиранию границы между "физикой" и "лирикой" - это не тот спор, в котором рождается истина.
    И хотя эта книга всё-таки о животных, в тоже время это книга о самой большой любви, какая только возможна - о любви ко всему живому во всех его проявлениях.

Brodyaklya

Сегодня о книге, которая заслуживает пристального внимания, но, увы, я не встречала ничего о ней в журналах своих друзей.
    Перед нами не просто очередная повествовательная книга о животных, как можно понять из названия (ну рассказал нам очередной автор о редких видах, которые обычно не попадают в расхожие энциклопедии - эка невидаль да ещё за такие деньги!). Нет. Каспар Хендерсон - британский научный журналист, путешественник и участник природоохранного движения, прекрасно владеет навыком выстраивания междисциплинарных связей, логичен и увлечен тем, о чем пишет. Например, в первой же главе про аксолотля, он не только описывает его особенности (воистину почти волшебные), которые, кстати, активно исследуют специалисты по регенеративной медицине, но и отправляет нас во времена конкистадоров, приводит множество мифов и заблуждений о саламандрах (а аксолотль - это один из видов саламандр), обсуждает бедственное положение вида в естественной среде обитания.
    Так, рассказывая нам о животных редких и не очень (в частности таких, как человек), Хендерсон рассуждает не только о защите видов и охране их природных ареалов, но и, например, об эволюции зрения, паразитизме, смерти, эволюции приматов, роли музыки в формировании речи у наших предков, участии вирусов в эволюции генома и стабилизации экосистем и так далее. Хендерсон, благодаря, такому подходу, побуждает читателя сначала удивиться, потому задуматься и осознать масштабность феномена жизни, подталкивает к самостоятельному поиску информации.

Дальше...

Практически в каждой главе автор показывает, как с течением времени формировалось и менялось отношение человека к тому или иному виду животных, предлагает варианты выхода из кризисной ситуации для видов, которые страдали и продолжают страдать от деятельности людей.
    Текст богат историческими справками, цитатами, ссылками. Книга будет понятна и близка любому думающему человеку, которому не безразличен завтрашний день планеты Земля и её разнообразного (пока) населения. Читателю не нужно обладать огромным объёмом знаний по биологии, чтобы понять текст. А если что, гугл в помощь:)
    ***
    Вот что сам автор пишет о книге:

"Эта книга - попытка создать бестиарий эпохи антропоцена. Все описанные в нем животные настоящие. Они продолжают эволюционировать, а многие находятся на грани вымирания. И в ней я стремился найти ответ на вопросы, что мы должны ценить, почему мы это не ценим и как мы можем измениться."

***
    Разумеется, Хендерсон не только рассказывает мифы, философствует и дает прогнозы, он довольно увлекательно описывает животных, которых выбрал для своего необычного бестиария. И в каждой строчке - Любовь.
    ***
    Мне особенно полюбилась глава об осьминогах, вероятно, потому что мне глубоко симпатичны головоногие.

simbelmeyn

Популяризаторы науки за последнее десятилетие добились того, что не удавалось их великим, гениальным, лучезарным и солнцеподобным предшественникам: они сделали чтение книг по химии, физике, биологии, астрономии etc не только похвальным, но и интересным. Британский журналист Каспар Хендерсон и американская художница иранского происхождения Голбану Могхаддас пошли дальше – они превратили научпоп не просто в увлекательное чтение, но в нечто эстетически прекрасное.
    Пока другая знаменитая британка, высунув язычок, списывала у Борхеса его «Книгу вымышленных существ», Хендерсон, популяризатор науки, правозащитник, научный журналист, сценарист и социальный работник, терпеливо корпел над собственным бестиарием, состоящим, правда, не из гиппогрифа и единорога, а из ксенофиофоры, иридогоргии, кетцалькоатля и акулы-домового. Разница между этими двумя группами существенна: в то время, как «жители» первой водятся лишь в воображении, представители второй группы – вполне реальные существа.
    Взяв за основу труды десятков биологов, Хендерсон создал идеальный учебник формата «Книга, Которую Можно Читать В Ванной». Созданный по классическим американским лекалам: «в тот день, когда я ужинал в ресторане «Фланнери» на перекрестке Седьмой и улицы Джона Леннона, мне в голову пришла гениальная идея…» - то есть, с обилием лирически отступлений, примеров, цитат, описаний самоубийства Юкио Мисимы и выращивания розовых кустов у тетки в Кенте, роман, тем не менее, не кажется кошмарным пропагандистским месивом в духе Рона Хабарда. Представляющий, по сути, энциклопедию, сборник статей, друг с другом связанных лишь научной областью, «Бестиарий» читается легко и на одном дыхании, будто словарь Блейхера, перечитывать который можно бесконечно – пока не замерзнет ад или не растает весь лед Арктики. Легкость повествования при этом сочетается с занимательными сведениями и – о чудо! – огромнейшим списком источников, которые – если уж очень интересно – всегда можно найти, полистать и подать документы на биофак.

Rimode

Каспар Хендерсон – британский журналист, пишущий среди прочего на темы защиты окружающей среды. Вдохновившись работой Х. Л. Борхеса «Книга вымышленных существ», он решает создать современный бестиарий, в котором рассказ об удивительных способностях животных плавно становится процессом познания эволюции и устройства человека. Хендерсон не является учёным, поэтому его книга носит научно-популярный характер с большой долей культурологических и антропологических отступлений. Можно даже сказать, что он использует животных как повод рассказать о людях. Да впрочем человек и так включён в список «невообразимых существ».

Среди прочего научпопа книга Хендерсона выделяется, пожалуй, обширностью охвата (рассматриваются самые разнообразные формы жизни) и своеобразной систематизацией (по алфавиту). Едва ли эту работу получится использовать как справочник, скорее, её следует оценивать как сборник эссе на тему экологии, антропологии и эволюции. В таком качестве она вполне выполняет свою роль, а прекрасное художественное оформление Golbanou Moghaddas этому только способствует.