Секс на заре цивилизации. Эволюция человеческой сексуальности с доисторических времен до наших дней

4.0
    Hild1984

Книга была куплена по случаю. и покупая ее, я была совершенно уверена, что покупаю историческое исследование.
    Меня ожидал большой сюрприз. Авторы рассматривают человеческую сексуальность с биологической и философской точки зрения. Несмотря на это, я отважно погрузилась в неизведанные области. В процессе чтения я удивлялась, восторгалась, негодовала и приобретала новые знания. Не только о человеческой сексуальности. Нет, тематика исследования куда шире : человек до агрикультурной эпохи, не аграрные общества в современном мире, интересные данные по биологии и поведению различных животных. Я с удивлением узнала, что у самок пингвинов зарегистрированы случаи проституции, а лебеди совсем не такие верные однолюбы, какими их принято считать.
    Авторы с юмором, но вполне серьезно приглашают читателя обсудить и обдумать целый ряд важных вопросов. И они лежат далеко за пределами области секса и сексуальности. Это в большей степени книга о душе, чем многие богословские трактаты.
    Принимать или нет выкладки авторов, каждый решит сам. Готовых ответов в книге нет. Этим она и прекрасна. Читателю дают право думать и выбирать.
    Не советую приверженцам "духовности" и "моральных скреп". Такие читатели будут неприятно поражены. Остальным имеет смысл читать.

CatinHat

Что это было?

Как я это вижу? Собралась парочка - он и она, - и она решила написать книгу о... сексе и, прости господи, эволюции. Неадекват феминизма настолько сильно зашкаливает, что, боюсь, он вообще почти не принимал участие в ее гениальном клацанье по клавишам. Ирония... нет, Сарказм!

Что я думаю?Мне книга не только не понравилась (замечу, что я далеко не моралист и к теме секса отношусь не предвзято), но тот факт, что авторы бОльшую часть написали со своей головы и из своих фантазий да еще попытались внушить читателю, что он живет неправильно, откровенно выбесила меня. Такого количества «открытий» даже нет у британских ученых. Создалось впечатление, что госпоже авторше просто хочется полигамии и она ищет себе оправдание. Практически ни одного научного факта, а примеры откровенно притянуты за уши. Чего стоит сравнение нас (человеческое общество) с бонобо! Да, мы все просиходим от обезьянок, но жить, как обезьянки, мы не могли и не можем. По многим причинам. А бонобо вообще живет в закрытом обществе глубоко в джунглях, где им ничего не угрожает. Люди никак не могли жить любовью, обнимашками и сексом со всеми кругом, (ага, дети цветов и травка под боком! Проходили уже, не работает) потому как кругом опасные когтистые и зубастые, сильные хищники. Основ дарвинской эволюции авторы тоже совсем не понимают, перевирают ее: чего стоит идея Жеты о том, что женщине не нужна грудь для кормления потомства, в ее предсавлении она служит исключительно для привлечения самцов и еще для чего-то в том же плане. В природе не бывает ничего лишнего, никогда! Так, что простите, но в топку!

О полигамии\ моногамии. Авторы утвержают, что в природе нет моногамии. Какой же откровенный бред и вранье! Откройте Википедию и посмотрите, что значит «могонамия» (отнрошение с одним партнером в определенный отрезок времени: неделю, месяц, год, десять лет), когда как «полигамия» - это одновременные отношения с несколькими партнерами. Одновременные! То есть, Маша спит сразу и с Петей, Федей и Мишей. У нее расписание на холодильнике, когда кто приходит и когда чья очередь. И бог с ней с Машей, это ее жизнь и мне всё равно, что она предпочитает, меня это не касается. Но когда мне пытаются втюхать, что жить с одним человеком и быть этим довольным – это извращение и ненормально, это сразу вызывает у меня желание придать этих советчиков огню.

Очердной шлак, которым сейчас забито всё кругом.

Boring_Lidia

Книга на отлично расширяет представления о сексуальности и об отношениях в целом. Заслуживает внимания!

Лучшее из последнего, что читала! Очень понравилось, что приводится много примеров и различных исследований. Мысль авторов логично изложена. Язык живой и понятный. Рассыпались многие иллюзии, чему очень рада. Советую к прочтению людям, которые открыты новому!