«Цветок для её величества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Райан фон Рюбена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цветок для её величества»

SvetlanaKepman

В аннотации было сказано, что помощник королевского садовника Фрэнсис Мэссон отправляется на мыс Доброй Надежды, чтобы отыскать невиданный ранее цветок и привезти в Англию, чтобы его назвали в честь королевы. Есть только грубый набросок этого растения и не известно где он точно растет и существует ли вообще. С одной стороны меня книга заинтересовала, с другой я подумала, что ммм, цветочки-лютики, путешествие только ради цветка — так ли это захватывающе? Действие происходит в конце 18 века и если бы писал человек того времени то не обошлось бы наверное без большой доли описаний всего подряд, в книгах авторов того времени мне кажется порой есть некая неторопливость. Но так как книга написана в наше время то в ней много действий, событий, скучать не придется.

Бывает после прочтения одной книги мне надо выбрать что читать дальше и я могу книг 5 начинать и спустя несколько страниц откладывать думая, что вот для этой книги не подходящий момент. Но эту книгу я первую начала читать, она меня сразу заинтриговала и больше не пришлось выбирать. Чем она меня привлекла? В начале мы оказываемся в лютую зиму в Канаде где сын с отцом едут в экипаже. Сын Джек расстраивается, что он пишет в газете только некрологи и, конечно, мечтает о колонке более интересной. Первое предложение в книге: «-Если мне придется писать еще хоть один некролог, я, наверное, сам умру, клянусь{…} Все эти оборвавшиеся жизни! Я сам уже не могу не думать, каким коротким будет мой некролог, если я не начну делать что-то более значительное. Мне нужна собственная колонка, отец…». Во мне сразу проснулось к нему сочувствие и захотелось узнать, что же с ним дальше будет. Это правда такая печальная работа.

Но это не все. Под их экипаж случайно падает какой-то мужчина, видимо он болен. И хоть отец хотел его бросить считая, что это не их дело, но Джек пошел по кровавому следу и нашел мужчину и они привезли его к себе домой. Так все закручивается, что не оторваться. Еще плюс книги, что в ней достаточно остроумия на мой взгляд, в некоторых современных книгах мне его не хватает.

Книга чудесная, но пока я читала хоть и узнавала в некоторых героях реально живших людей считала это совпадением или во всяком случае, что в этом нет глубокого смысла. Думала, что история на 100% вымышленна. Но в конце приводится интервью авторов и оказывается, что они вдохновились реальными путешествиями, изучали биографии героев, их дневники и прочее и на основании этого написали книгу сдобрив ее все же большой долей фантазии. Фрэнсис Мэссон на самом деле существовал и отправлялся на мыс Доброй Надежды на корабле Джеймса Кука и другие факты в книге тоже реальны. Ого.

Не раз видела, что подобные книги критикуют тем, что в них искажаются реальные факты (особенно попадает Дэну Брауну). Я этого не понимаю. Если хочется фактов есть научные труды, книги. Какой смысл черпать исторические, научные знания в художественной литературе? Она же для других целей. В случае с данной книге меня заинтересовали герои так я зашла на ту же википедию и посмотрела, что эти люди делали, в какие путешествия отправлялись, а не принимала на веру происходящее в книге — это же логично. Художественные произведения — вымысел, но ведь это здорово, что благодаря им может появиться интерес узнать о ком-то, о каком-то времени, уточнить что-либо научное, что упоминается в книге. Так что всем советую книгу кто любит приключения.

Мы живем в мире где многое доступно. И книга заставила взглянуть на наши блага по новому. Да даже с этим цветком, тот, что упоминается в книге существует на самом деле. Наверное купить его и в наше время можно разве что в магазинах в крупных городах, но все же можно. Так странно осознавать, что когда то о нем не знали и ботаники отправлялись в долгие путешествия за новыми цветами и благодаря их труду мы можем наслаждаться этими цветами и некоторые из них покупаем как само собой разумеющееся. В то время приходилось порой не один месяц болтаться на корабле, чтобы куда-то доплыть, а обратно везти нежные цветы в этом морском, соленом воздухе от которого они загибались — та еще задачка. Да и по самим континентам до этих цветов на лошадях-волах неделями ехать. В книге, конечно есть и другие темы помимо добычи цветка, но и цветочная тема оказалась крайне любопытной.

23 ноября 2015

katekr

История времён Великих географических открытий очень похожая на мою любимую Вокруг света за 80 дней Жюля Верна.
Проведем аналогию: (осторожно, спойлеры)
▪ путешествие охватывает громадную территорию (в данном случае - из Англии в Южную Африку);
▪ главный герой всю жизнь сидел на одном месте и не ожидал вдруг оказаться за тридевять земель от родного дома;
▪ у главного героя появляется попутчик, толкающий его на невероятное;
▪ человек с фамилией на "Ф" пытается помешать планам нашего героя;
▪ противостояния с аборигенами;
▪ в процессе странствий появляется прекрасная дама и развивается любовная линия;
▪ не сразу, но всё заканчивается хорошо.
Особенности:
Главный герой - садовод, горячо любящий своё дело, которого вопреки воли вовлекли в это странное приключение.
Упоминается Линней (тот самый) и его великий вклад в ботанику, что было однозначно интересно юному (или не очень юному) биологу (то есть мне).
Упоминается Джеймс Кук (тоже тот самый) и его плавания, что интересно человеку, любящему географию (опять про меня).
Впечатления:
История понравилась, захватила и не отпускала до конца.
Настоятельно рекомендую всем, кто любит приключения.
Пометка 16+ не совсем понятна, хотя некоторые сцены довольно шокируют кровожадностью. Я бы рекомендовала 12+

4 мая 2015

ira-tis

Книга в лучших традиция приключенческого романа. Многие персонажи исторические личности, кто-то выдуман, но идея книги меня очаровала! Все события разворачиваются на мысе Доброй Надежды. Авторам удалось очень реалистично передать природу Африки: жар пустыни, прохладу оазисов, караванные тропы и ночи у открытого костра. Особое очарование роману приносит и ботаника. Герои всей душою преданны ей. Интересно было читать о всевозможных видах цветов, трав и плодов которые описывал в своем путешествии главный герой.

Цветы мыса Доброй надежды (фото John A. Silander)

Цветок который искали главные герои действительно существует, и открыт он был простым королевским садовником Фрэнсисом Мэссоном. Главный герой - историческая личность, который открыл стрелицию королевскую, описанную в книге, и еще 1500 видов цветов.

Эта книга понравится тем, кто любит жанр комедии, невероятных поворотов судьбы, любви, природы. Надеюсь, её захотят экранизировать. Надеюсь, кто-нибудь из режиссёров заметит эту книгу потому, что эту историю можно превратить в приключенческий фильм.

2 июня 2015

old_newbie

Так получилось, что сначала я увидел этот цветок - Стрелицию Королевскую - в Садах Компании, в Кейптауне. И хотя я не молодой и не очень романтичный, но чем-то он меня очаровал - во всяком случае ничего похожего я раньше не видел, хотя потом мне сказали, что и у нас стрелицию можно найти в оранжереях. И по названию цветка я наткнулся на эту замечательную книгу!

Мне она очень понравилась - давно не читал приключенческий роман, тем более, что были еще яркими впечатления от Южной Африки. Сюжет построен мастерски - почти каждая глава заканчивается какой-то неожиданной развязкой, которую невозможно угадать, и которая поворачивает повествование в совершенно другую сторону. К тому же действие происходит в нескольких моментах времени.

В книге есть и путешествия, и наука, и любовь - в общем, всё то, ради чего и стоит жить.

Из небольших минусов:

1) Конечно, надо было поместить изображение Стрелиции на обложке в центре, а не где-то с краю - этот цветок того заслуживает!
2) Мне не хватало карты, я помню в детских приключенческих книгах всегда любил разглядывать нарисованные карты неизвестных стран;
3) Есть некоторые неточности (например, некоторые географические названия), скорее всего связанные с переводом.
4) А какие могли бы быть замечательные иллюстрации!

Но это мелочи, книга замечательная, спасибо ее авторам, переводчику и издателям!

9 апреля 2018