«Сорняк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джузеппе Грассонелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сорняк»

Im_not_here

Corpus снова меня поразил своим новым non-fiction. Хотя я раньше и замечал это издательство, но только сейчас я осознал насколько порой интересные книги они выпускают.

Нон-фикшен(ом) я увлекся недавно и признаюсь вам честно, тогда я не доверял русским издательствам и поэтому искал книги только на англоязычных сайтах. Именно там я нашел: Замок из Стекла, Просто Дети, В тени Вечной Красоты и Сорняк. Это поистине увлекательные РЕАЛЬНЫЕ истории, и каждая уникальна.

Сорняк - это книга о загубленном человеке, перед которым был миллион возможностей, но он добровольно отдал себя на заклание. Он был умен, молод и чертовски везуч, но кровная месть завела его 27 летнего на скамью подсудимых и вынесла вердикт «бессрочное пожизненное заключение».

За свои 50 лет, а именно столько сейчас Джузеппе Грассонелли или «Сорняку», он успел прожить две совершенно разные жизни. В первой он был королем жизни, элегантным аферистом, любимцем женщин и преданным другом для многих, но в попытке отомстить за смерть своих близких родственников и также беспокоясь за свою жизнь, он развязал войну с крупнейшим в Италии мафиозным кланом «Коза Ностра», создав еще более безжалостную и жестокую группировку для отмщения. Во второй, наш «Сорняк» уже 23 года сидит в тюрьме, пытаясь разобраться, мог ли он стать другим человеком, что нами движет и попытаться извиниться за свою прошлую жизни и доказать, что за 23 года он сильно изменился.

Сорняк – это история о жизни человека рассказанная им самим, хотя и журналист Сардо незримо присутствует на каждой странице, как Даниэль Киз в его дилогии про Билли Миллигана. Она начинается с первых неосторожных шагов Антонио (именно под таким псевдонимом жил в годы юности Джузеппе Грассонелли), с детства будучи мелким жуликом, но храбрым малым, он неоднократно сталкивался с защитниками правопорядка, но ему всегда удавалось выйти сухим из воды. Его смекалка и безграничное везение всегда выручали его в трудные моменты. Он был пижоном, но своими личными принципами. Хитростью отымал деньги в азартные игры у богатых, чтобы потом быть щедрым со своими окружающими.

Но самое привлекательное в этом романе – это честность, с которой об всем этом рассказывает автор. Он не пытается все выставить в радужном свете, он понимает, что не может оправдать свои поступки, он может лишь все рассказать нам, чтобы мы сами вынесли вердикт.

До 27 лет он вел беспутный образ жизни, не имел семьи, был полуграмотным и безжалостным к своим врагам.
В тюрьме он получил высшие образование, обрёл своих детей, о которых он раньше даже не догадывался, нашел новых друзей, осознал свои ошибки и написал хорошую книгу. Но вторая его жизнь омрачена «бессрочным пожизненным наказанием», которое не предусматривает выхода на свободу НИКОГДА.

28 декабря 2016

ParkHaRa

книга попалась мне совершенно случайно и я ни капельки не пожалела,что решила её прочитать. Хоть книга и относится к жанру non-fiction, читается так же захватывающе, как и художественная литература.
Для меня лично "Сорняк" был своего рода дневником, как такой способ разобраться в себе и своей жизни, чтобы автор мог понять, как он пришел к такому "концу".
В самом конце, в послесловии Джузеппе пишет, что нет в мире такого человека, который может простить его, но меня его история расстрогала до слез. Я думаю со многими, кто прочтет эту книгу (особенно девушки) будет также, так как в тексте нет особых подробностей убийств, они конечно же происходят, но чаще всего упоминаются мимо ходом.
А и ещё кто ищет здесь подробностей о мафии, даже не пытайтесь, здесь скорее всего вы найдете рассказ о жизни тех, кто попал под прицел итальянской мафии.
Ну вот как-то так)

24 июня 2017