Рецензия nastena0310 на книгу — Карлоса Руиса Сафона «Узник неба» — MyBook

Отзыв на книгу «Узник неба»

nastena0310

В некоторые эпохи в некоторых государствах быть никем достойнее и почетнее, чем быть «кем-то».

Вот и состоялось мое новое путешествие в загадочную Барселону Сафона и снова я получила от этого большое удовольствие. "Узник Неба" является третьей книгой цикла, о котором сам автор говорит, что его можно начинать читать с любой книги и в принципе после первых двух я бы вообще назвала этот цикл условным, но не теперь. "Узник" вообще несколько отличается от предыдущих, он такая своеобразная ниточка, связующая все три книги в единое целое. Имея самостоятельную историю, разворачивающуюся на его страницах, он тем не менее отбрасывает очень сильную тень на события, произошедшие в остальных частях, всплывают новые детали, раскрываются некоторые моменты, становится более ясна судьба персонажей, с которыми я думала, что уже навсегда распрощалась.

Большая часть книги посвящена прошлому Фермина Ромеро де Торреса, человека уже знакомого мне по "Тени Ветра". Он собирается жениться, но тут возникает одна большая проблема: по документам он давным-давно мертв, застрелен при попытке побега из тюрьмы, в которой оказался в страшное для страны время, когда хватали и сажали всех подряд без разбора. Но, как известно, беда не приходит одна: странный искалеченный старик появляется на пороге магазина отца и сына Семпере, где и работает Фермин, он покупает томик "Графа Монте-Кристо" и оставляет тому в подарок, заявляя о старом долге. И вот на свет извлечены жуткие воспоминания, которые хотелось бы никогда не больше не ворошить, но от прошлого не убежать. Рассказ Фермина Даниелю Семпере - это полная боли исповедь человека о том времени, которое свело его с другой искалеченной душой - Давидом Мартином, истинным Узником неба...

История вышла жуткая, зловещая, полная крови, пыток и темниц, но при этом и светлая, дающая надежду, что у каждого есть шанс начать жить заново. Прочиталась мгновенно, но мне не хватило объема, по сравнению с предыдущими частями, эта выглядит зарисовкой, неким связующим звеном, соединившим всю историю в одно целое и выведшим на сцену еще одного персонажа, который, оставаясь прежде безымянным, сыграл мрачную роль в судьбах многих людей. Книга оставляет много вопросов и я рада, что добралась до нее только сейчас, когда вот-вот должна выйти в продажу заключительная часть из мира "Кладбища Забытых Книг" (и томик очень даже пухленький, я уже проверила и порадовалась)). Ведь мне теперь просто жизненно необходимо узнать судьбы всех тех, кто за три прочитанных тома стал мне близок и интересен... Ну и да, мне интересно, кто все же прикарманил награбленное))

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Тень ветра"
"Игра Ангела"