MrsDante
    Я всегда знал, что однажды вернусь в этот город, чтобы рассказать историю жизни человека, утратившего имя и душу в сумраке Барселоны, погруженной в кошмарный сон эпохи пепла и молчания. Эти страницы написаны огнем под сенью города проклятых.

Хулиан Каракс, «Узник Неба»

За что я прежде люблю Сафона? За интригующий, мистический сюжет, который затягивает тебя с головой и освободиться от этого плена можно только прочитав последнюю страницу. Но даже после этого я с недоумением уставилась на книгу, спрашивая себя: "Что? И это все? Мне срочно нужно продолжение!". Однако увы..

Этот роман в какой-то степени понравился мне даже больше двух предыдущих, во-первых, потому что он посвящен моему любимому Фермину, по мне, так он один из самых светлых людей в этой истории; пережив лишения, тюремное заключение, пытки, в общем-то все условия, предполагающее дальнейшее помешательство и ненависть к людям и миру в целом, он сумел не потерять себя и более того - сохранить веру в будущее.

Во-вторых, множество, бесконечное множество отсылок к "Графу Монте-Кристо", да почти вся книга связана с этим романом! А являясь ярым поклонником Дюма и истории Эдмона Дантеса в целом, я не могла не оценить это :D

В третьих, чувство возникшее где-то в середине книги: "Эм...хотите сказать что во второй книге мне обвели вокруг пальца? Неужели я настолько наивная фиалка? о_о". И таки да, слишком наивная, перечитывающая ныне "Игру ангела" с новыми знаниями.

Иииии, в четвертых, *барабанная дробь* Барселона! Сафон не был бы Сафоном, без его волшебных описаний города, от которых мне хотелось сорваться с места и с книгой в руках в качестве гида, рвануть в Барселону на поиски всех этих чудесных мест.

Итог: 10/10. Отличное завершение(?) серии.

P.S. А Фермин все же получил должность моей мечты)

Kasumi-sama
    Есть такое понятие «узник совести». Оно относится к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды. Уж не таким ли узником был Давид Мартин, который в своих книгах (и не только) выражал себя, свои мысли, которые резко отличались от узкого эгоцентричного мышления Маурисио Вальса, считающего достойным только то, что выходило из-под его пера? Так уж случилось, что во время войны Вальс оказался на гребне волны удачи, которая поднимала его все выше и выше. Сначала удачно женившись, а потом так же удачно пристроившись (не без помощи новых родственничков, естественно), дон Маурисио стал уничтожать неугодных ему людей. Первым в этом списке стоял, безусловно, Давид Мартин – известный испанский писатель, книги которого любили и уважали. До поры, до времени. До тех пор, пока к власти не пришел новый режим, сметающий все на своем пути. И вот уже книги Мартина полыхают по всей Испании, «Город проклятых» исчезает с лица земли. А сам бывший писатель теперь вынужден переписывать бумагомарание Вальса, будучи заключенным в тюрьме Монтжуик, откуда невозможно выбраться. За плечами Давида и так нелегкая судьба, а уж после стольких потрясений вовсе неудивительно, что его разум начал давать сбои – все чаще в глазах измученного мужчины заметны проблески безумия, все больше Узник Неба уходит в себя и не желает возвращаться, несмотря на истязания духовные и физические, а, скорее, благодаря им.
    Но главные герои этой книги иные – это также знакомые нам по предыдущим книгам Сафона Даниель Семпере и Фермин Ромеро де Торрес. Сюжет построен на том, что Фермин, наконец-то, изливает Даниелю душу и раскрывает тайну своей, ой какой непростой, жизни. Как всегда у Сафона, здесь нет ни одной лишней детали – все кусочки пазла в свое время встанут на единственное отведенное им место. Многие из тех загадок, что остались нерешенными в «Игре ангела» и «Тени ветра», находит отгадки здесь, а что-то, наоборот, отсылает нас к предыдущим книгам. У меня было постоянное желание заглянуть в те книги, чтобы освежить в памяти какой-то важный эпизод, описание или просто убедиться, что я правильно все поняла, ведь это не просто трилогия, это клубок из хитросплетенных, как будто нарочно запутанных, нитей. Но, поверьте, его распутывание стоит того удовольствия, что вы обязательно получите, окунувшись в мир, где существует таинственное и манящее Кладбище Забытых Книг.
    nevajnokto

Это последняя книга трилогии "Кладбище забытых книг", и хочу сказать, не самая удачная. Если "Тень ветра" читала взахлеб, нередко перечитывала отдельные фрагменты вслух, упиваясь слогом, манерой и вообще, атмосферой самого произведения, то данную я просто читала. В ней нет, во-первых, той оригинальности, той драматичности и бесподобной игры слов и метафор, что в "Тени ветра" или в "Игре ангела". Она всего лишь промежуточное звено, проходя по которому читатель узнает кое-какие нюансы относительно прошлого уже полюбившихся ему, героев.
    Во-вторых, ироничности и остроумия у Фермина (горячо любимого мною, Фермина!) заметно поубавилось. Опять же приходит на ум сравнение с первой книгой, которую так и хотелось растащить на цитаты, создать специальный пост с изречениями Фермина :). В данном романе Фермин какой-то угомонившийся, присмиревший что-ли...

Действие разворачивается в двух временнЫх пластах: начинаясь в 1957-ом, оно перебрасывает читателя в 1939-ый, в котором и происходит, пожалуй, самое значительное. Граф Монте-Кристо со странной, зловещей надписью, оставленной как предупреждение о том, что ключ от судьбы, все еще, в руках того, кто восстал из мертвых...

И снова завораживает колдунья-Барселона! Как же сильно любит ее Сафон, раз ему удается вот так шикарно расписать ее магическую красоту и капризную натуру.

Есть, конечно же, моменты, когда ты с головой окунаешься в происходящее, но это всего лишь моменты - кончается абзац, и ты выныриваешь из водоворота, книга отпускает, скажем так.
    Неплохо, читабельно, интересно, но не оригинально, не захватывающе. Великолепная "Тень Ветра", замечательная "Игра ангела" и неплохая "Узник неба"... Три книги, три ступеньки... Жаль, что не наверх(((

Дальше...

ksu12

Эта история сквозная, она объединяет две предыдущие книги из цикла " Кладбище забытых книг". Здесь встретятся персонажи из " Тени ветра" и " Игры ангела". И если две первые книги можно считать самостоятельными и читать их в любом порядке, то третью я бы рекомендовала читать именно третьей. Здесь ниточки соединяются. Здесь разъясняются некоторые темные места из жизни героев.

Здесь будет и история Фермина, его имени, как он стал узником Замка Иф, Графом Монте- Кристо. Снова книги, и связанные с ними тайны. Снова люди, история их злоключений, пороков, успехов, провалов, становлений. Фермин, да, здесь уже не такой блестящий и искрометный, как в " Тени ветра". Он здесь устал и приуныл, и на него нахлынул груз прошлого, под которым казалось Фермин может развалиться. Но ему поможет собственная исповедь и , конечно, друзья. Вырастит маленький Семпере. А Фермин будет счастлив. Но у одного из героев все же останется не решенная проблема, с которой ему жить. Найти бы того Ангела, но каким он будет? Ангел Мести? Ангел судьбы? Ангел Возмездия?

Доброе и злое, светлое и темное так и ходят под ручку в этой истории, одно не может без другого. Они переплетаются в вечном танце под названием Жизнь. Но у меня такое чувство, что история- то не закончилась, что Сафон оставил себе пути для дальнейшего ее развития... Мне кажется, что - то грядет. Мстить или простить людей, которые испортили тебе жизнь, забрали близких? А достойны ли они прощения? А мести достойны? По- моему, они достойны только Забвения.

Дальше...

Kisizer

Почему то почти все пишут, что "Узник неба" слабее первых двух частей трилогии "Кладбища забытых книг". Лично я получила от книги огромнейшее удовольствие! Может быть потому, что успела соскучиться по персонажам и атмосфере, т.к. первую книгу прочитала аж почти три года назад, а вторую-полтора, и каждая из них была прекрасна как сама по себе, так и в качестве продолжения предыдущей. Единственно только была мысль, что лучше бы было читать все три книги подряд, чтобы не ушла атмосфера, и не померкли в памяти персонажи: имена, характеры, связи между ними. Жаль, что я не дождалась, пока переведут все книги, чтобы разом уйти в этот мир таинственной Барселоны по самую макушку, потому что мне пришлось потрудиться, вспоминая кто есть кто из второстепенных персонажей, какая между ними связь и какое время действия в романе-"до" событий прошлой книги, или "после", а может быть "между"? Но это единственное мое замечание по "Узнику неба", да и то не имеющая значения к роману. Просто пожелание не повторять моих ошибок и читать все три книги разом. И обязательно именно в той последовательности, как они расположены, несмотря на то, что время действия и даже главные герои в них разные.

Если в первой книге перед нами была история Даниэля Семпере, во второй части на первый план выходил Давид Мартин, то в третьей книге в основном мы имеем счастье лицезреть приключения замечательного Фермина Ромерро де Торреса, но так же там присутствуют и все остальные персонажи первых двух книг, даже те, которые уже покинули этот мир. Мы вновь встретимся с Давидом Мартином, Исабеллой, увидим Хранителя Кладбища Забытых книг и даже встретим упоминания Хулиана Каракса и его творчества. И Барселона со своими тайнами снова выйдет на первый план. Вот как ему это удается, писать так, что не оторваться, заворачивать сюжет, чтобы он стал единым кружевным полотном в трехмерном измерении, и чтобы читатель еще при этом понял, что такое возможно только в этом удивительном, прекрасном и мистическом городе, названия мест которого звучат словно музыка. Город, в котором я еще не была ни разу, но люблю уже давно и знаю каждую его улочку.

В "Узнике неба" мы видим печальное и страшное прошлое славного милого Фермина. Его заключение во время войны в "Замок Иф"- крепость на горе Монжуик, знакомство с арестантами, среди которых был и Давид Мартин, медленно сходивший с ума от опухоли в мозге или от шизофрении ли, после той встречи со странным ангелом из прошлой книги. Он работает литературным негром, пишет свою последнюю книгу по желанию надзирателя, сначала ручкой, а потом, когда заказчик выясняет, что написано совсем не то, что он хотел,-своей кровью, на оборотных сторонах листков. Торопится закончить, чтобы успеть рассказать Даниэлю о своей жизни, раскрыть тайны его матери и прошлого. Фермин, с помощью Мартина, сбегает из тюрьмы тем же путем, которым покинул замок Иф Эдмон Дантес, только его побег будет гораздо страшнее и отвратительнее по своей человеческой сути-во времена войны с отработанным человеческим материалом не церемонились. А спустя годы прошлое вновь напомнило о себе. Открылись тайны, у которых нет срока давности, и желание мести овладевает Даниэлем.

Мне показалось, что некоторые тайны остались нераскрытыми, а сюжетные линии незавершенными. Мы так и не узнали, что хранилось в чемоданчике на вокзале, ради сохранения тайны которого Сальгадо лишился здоровья, руки, а потом и жизни. Кто забрал содержимое? Куда исчез Маурисио Вальс пару лет назад и что на самом деле произошло между ним и сеньорой Исабеллой в ту ночь, когда Фермин сбежал из крепости Монжуик? Как закончил или закончил ли вообще, свою жизнь Узник неба-Давид Мартин, и каким образом, почему он получил свободу? И, самое главное, что теперь будет делать Даниэль, с открывшейся ему информацией? Может быть Барселона вновь приоткроет нам свой лабиринт тайн? По прежнему очень хочу экранизацию! Даже больше, чем раньше.

Книгу слушала в исполнении Игоря Князева, которого только сейчас открыла себе, и хочу пропеть целую оду его труду! Это великолепно до мурашек, которые появляются, когда в самом начале, вместо привычного голоса чтеца в наушниках, неожиданно раздаются звуки музыки, будто это сама дождливая предновогодняя Барселона решила сложить в ноты свой голос. А потом чтение, которое даже лучше, чем мое, потому что сама бы я читала Сафона торопливо и взахлеб, проносясь по строчкам быстрее, проглатывая их с той же скоростью, как набрасывается на еду оголодавший путник. А Игорь Князев подарил мне неторопливое выразительное чтение по ролям, с неповторимым характером и голосом каждого из персонажей. Спасибо ему и его коллективу за этот труд, который сделал наш мир чуточку лучше!