Рецензии и отзывы на Трилогия тумана (сборник)

EvgeniyaMezentsev...

Моя история любви к Сафону не оригинальна: я поняла, что влюбилась, после "Тени ветра". Дальше были "Игра ангела" и "Узник неба", его "взрослая" (если это корректно) трилогия. Сегодня я дочитала его "подростковую" трилогию. И пусть первый роман "Владыка тумана" - это вообще проба пера двадцатишестилетнего автора, пусть во "Дворце полуночи" и "Сентябрьских огнях" видна нетвердая рука начинающего писателя, но - это Сафон! И его истории прекрасные, пугающие, атмосферные, непохожие ни на одну другую историю в литературе. Их невозможно не полюбить, даже если тебе немного за двадцать восемь))
    Рекомендую "Трилогию тумана" читателям всех возрастов, которые любят:
    - атмосферное повествование. Вообще, язык произведений Сафона прекрасен, но особо ему удаются описания городов и городишек, природы, стихий. Меня просто пленили маленькие прибрежные городки из "Владыки тумана" и "Сентябрьских огней". Описания моря, бушующего и тихого, маяки, подводный мир, пещера - просто потрясающие картины встают перед глазами. Калькутта, на мой вкус, получилась менее атмосферной.
    - приключения. Во "Владыке тумана" у вас будет возможность нырнуть на затопленный корабль и залезть на маяк, во "Дворце полуночи" вы проведете ночь в заброшенном дворце, на сгоревшей железнодорожной станции и прокатитесь на поезде-призраке, в "Сентябрьских огнях" попадете в замок, населенный куклами и диковинными механизмами.
    - мистику. Да, безусловно, мистика здесь на уровне подростковой литературы. Но. Образ Тени в "Сентябрьских огнях" и образ Джавахала во "Дворце полуночи" как воплощение темы двойничества мне безумно понравились.
    - подростковую романтику. Хотя опять же "подростковую" звучит как дискриминация. Кому из нас не хочется вновь пережить первую любовь, то чувство, когда важен каждый взгляд, жест, улыбка. Первый поцелуй на пляже. Бессоные ночи, когда не можешь глаз сомкнуть из-за круговорота мыслей в голове. Кому из нас не дорога дружба, когда и в огонь, и в воду за друзьями готов. Когда организовываешь тайное общество, в котором обсуждаются исключительно тайные события. Все это есть в "Трилогии тумана". Все это было в моей жизни. Это прекрасное время, которое останется в памяти навсегда. Это то, чего хочется пожелать своим детям. Настоящего детства.
    Рекомендую всем читателям с горячими сердцами...

Olka23z

Три потрясающие истории, мистические и атмосферные.
    Теперь ещё больше буду недолюбливать клоунов и побаиваться механических игрушек.
    И туман всегда казался мне оживлённой, мыслящей субстанцией. Не всегда недружулюбной, но...
    Читая произведения Карлоса Сафона, переносишься в пространстве и времени и попадаешь то в маленький городок на английском берегу Атлантического океана, то следуешь вместе с героями по извилистым улочкам Калькутты времен владычества Британской империи, то смотришь на блестящие воды Голубой лагуны - типичное поэтическое французское название , а за спиной у тебя чудесный дом и лес с таинственным замком.
    Тайны прошлого, как языки тумана, проникают в жизнь героев и вынуждают делать выбор между своей жизнью и благополучием родных и друзей...
    Оторваться от книги невозможно!

London_ave

Я влюбилась в Сафона примерно год назад после прочтения уже ставшей легендарной Тени ветра , поэтому просто не могла пройти мимо такой заманчиво толстой Трилогии тумана . Что ж, и не смотря на то, что это совсем не та книга, которую я ожидала от этого автора - я не разочаровалась, и даже в очередной раз "очаровалась" многогранностью и незабываемым слогом этого писателя.

Стоит отметить, что Трилогия тумана - это не одна книга, а целых три повести, объединённых под одной обложкой. Писались они довольно давно, и отнести их можно скорее к юношеской/подростковой литературе, но по утверждению самого автора:

... я решил написать такой роман, какой сам прочитал бы с удовольствием в тринадцать-четырнадцать лет и который по-прежнему вызывал бы у меня интерес в двадцать три, сорок три и восемьдесят три года.

И по-моему у него это прекрасно получилось. Владыка тумана , Дворец полуночи и Сентябрьские огни отлично дополняют друг друга, увлекают за собой и держат в напряжении до последней минуты чтения. Но теперь по порядку.

Владыка тумана.

Начиная читать эту первую повесть трилогии, я и подумать не могла насколько мне будет страшно и жутко. Но Сафон он на то и есть Сафон! Просто маг какой-то: читаешь книгу ночью и поджилки трясутся от страха; просыпаешься утром, начинаешь анализировать - и понимаешь, что по сути ничего такого уж страшного там не было. Здесь срабатывает эффект "страшилок у костра", которые вся наверняка рассказывали друг другу в юности - и не так страшны сами страшилки, как атмосфера... Так и у Сафона. А какой антураж! Только представьте - затонувший давным-давно корабль, старый маяк, часы,идущие в обратную сторону, туман, ах, ну и клоун конечно же... Точнее статуя клоуна, которая совсем не статуя....

А на фоне всего этого разворачивается трогательная история первой подростковой любви: старинные тайны, недомолвки, загадочный туман. И главная мысль от молодого Сафона - будьте осторожны в своих желаниях:

Каждого обуревает не одно желание, но сотни. И как мало шансов преподносит нам жизнь их осуществить.

Дворец полуночи

Ну, здесь я по крайней мере уже знала, что будет страшновато и читала книгу днём. А жутковато всё равно было. Действие повести разворачивается в загадочной и полной чудес Калькутте. Здесь в лучших традициях индийского кино есть брат и сестра, которых разлучили в детстве, роковая тайна, верные друзья, ну и без змей не обошлось! А если учесть, что основные события происходят на заброшенном вокзале - то получается отличнейшая подростковая история о дружбе, выборе, честности и преданности.

Сентябрьские огни
    И самое вкусное, на мой взгляд, автор оставил напоследок. Уже чуть более взрослая, чем первые две, история. Она не такая жутковатая, зато более философская и нежная.

В мире света и тени каждый человек должен найти свой собственный путь.

Здесь мы имеем старинный огромный дом, заброшенную кукольную фабрику рядом, странного изобретателя игрушек и тени... На фоне всего этого развивается красивая любовная история, и снова о первой любви. Тут вообще вся повесть о любви.

С тех пор я твёрдо знала, что рано или поздно, не важно когда, наступит и наше время. И далеко-далеко сентябрьские огни вспыхнут для нас, и на этот раз никакие тени не встанут у нас на пути. Отныне и навсегда.

bliiiiik

Не стоит терять время, пытаясь изменить мир. Достаточно позаботиться, чтобы мир не смог изменить нас самих.

Сразу предупреждаю,что я ярый фанат творчества Карлоса Сафона и каждая его книга,для меня просто прекрасна.Так что объективного мнения вы тут можете и не увидеть.

Владыка Тумана.
    Открывающая книга в трилогии. И в которой невероятное количество стандартных страшилок.
    Боитесь клоунов?Вот вам один пугающий экземплярчик.Пугают ожившие статуи?Да у меня тут есть целый цирк их!И все в таком же духе.Тайна прошлых жильцов дома,затонувший корабль,маяк на берегу.И многое другое.Тут куча всего намешанно и это многих отпугивает.Но мне понравилось.Вот серьезно.Мне понравился легкий язык повествования,пугающая атмосфера,от которой мураши по коже и невероятный конец!По мне,это книга заслуживает внимания как и детей,так и взрослых.

Дворец Полуночи.
    Вторая книга в трилогии.И по мне она намного ниже уровня,чем все тот же Владыка тумана.Именно эта книга сразу же показывает,что все три истории в общем то написаны для детей.
    Все та же невероятная атмосфера и легкий язык,но вот одна загвоздка...сразу же,сразу же чувствуется детскость книги.Все слишком идеально и не реалистично.Поэтому я немного разочаровалась.

Сентябрьские огни.
    Третья книга в трилогии тумана.После небольшого разочарования во второй книге,я приступила читать третью книгу.И представте мое удивление и радость,когда я поняла,что это книга в корне отличается от Дворца полуночи.
    Действия опять происходят неподалеку от маяка.Рядом страшный дом кукольника,и в его доме,на каждом углу есть несколько его созданий...
    Пугает.Опять невероятная атмосфера и мурашки по коже.
    Хоть и сразу же становится понятно,кто же убийца,но все равно хочется читать и читать.И так же,здесь довольно удивительный конец...точнее открытая концовочка.И я могу с увереностю сказать,что это не в стиле Сафона.И меня это удивило и заинтриговало.

Трилогия понравилась,но стоит сразу же настроить себя на легкое,подростковое чтиво,которое полностью отличается от его поздних произведений.Просто наслаждайтесь.
    DanaZar

Первое мое знакомство как с этим автором, так и с испанской литературой. Первое, что приходит на ум это слово "атмосферно". Полное погружение в каждую из составляющих "Трилогии тумана". Этот год у меня полнится открытиями от Хаксли и Страуда до Фрая и Сафона. Какой же волшебный язык у этого автора. Это просто невероятное удовольствие для глаз. Каждая строчка описания, как вишенка, украшающая пироженку.

А теперь немножко о каждой части "Трилогии...". С "Владыки Тумана" у меня и начались первые шаги по творчеству Сафона. Ничего особенного я не ожидала, а тем более каких-нибудь тайн. Это и замечательно, ибо эта книга полностью завладела моим вниманием, благо был отпуск. Все повороты событий вызывали во мне только "Вау!", "Серьезно?", "Не может быть!". Тепло семейных отношений и дружеских отношений скоро сменилось прохладностью мрачной атмосферы, которая нагнеталась с каждой страницей, похлеще, чем в некоторых книгах ужасов. Финал довел меня до слез. Восхитительно! 10/10

"Дворец полуночи" вопреки моим ожиданиям увел повествование совершенно в другую сторону. Но теперь я уже понимала, чего стоит ожидать от автора. Один похожий ход он сделал в первой части, но сюжееет! Я с трудом понимала, где нахожусь, когда дело дошло до развязки! 9/10

"Сентябрьские огни". Здесь по началу было тяжело. Я все еще была под впечатлением от финала "Дворца...". Поэтому большая часть книги мне показалась скучноватой. А конец, естественно, не разочаровал! И здесь маленький спойлер: хоть в одной из частей автор дал намек на хеппи энд. Хотя я и люблю драму, а у Сафона ее хоть лопатой загребай, но последнее письмо в "Огнях" растрогало меня до слез и в тот же самый момент заставило улыбнутся. 8/10

Итог: немедля советую сборник своим друзьям! 9/10

Добрая и одновременно печальная и трогательная книга. Очень интересно, читается на одном дыхании. Всем советую кто любит мистику.