Ricka

Честно сказать, я купилась на надпись на обложке: "Книга, которая привела в восторг самого Стивена Кинга!". Ну вы понимаете — раз уж самого Кинга!

В итоге в моих руках оказалась небольшая подростковая сказочка, немного страшилочка с соответствующей атмосферой, которую будет приятно прочитать и более взрослой аудитории, любящей всякую сказочную чертовщину. А ей страницы книги старательно пропитаны. Чего здесь только нет! И ожившие статуи, и ужасающий клоун, вылезающий из шкафа, и часы, отсчитывающие время назад, и обветшалый особняк, что хранит в своих стенах страшную тайну — всё, что требуется для того, чтобы с удовольствием погрузиться в книгу.

А все начинается, когда юный Макс вместе с родственниками переезжает в маленький городок на побережье подальше от войны. Но тихое на первый взгляд местечко оказывается погруженным в туман странных событий и многолетних тайн. В старом особняке, куда въезжает семья, происходит нечто непонятное и пугающее, и Макс вместе со своей сестрой Алисией старается понять, что именно и как это связано со страшным клоуном, который видеться им? Вскоре брату и сестре предстоит разгадать клубок таинственных событий и столкнуться лицом к лицу с могущественным Владыкой Тумана, который пока затаился, но неминуемо ждет возможности вернуться за тем, что ему задолжали.

Книга получилась приятной, но уж очень "в жанре". Разгадки всех страшных тайн здесь не представляются чем-то особенно сложным, голову же ломают другие вопросы, но ответов на них не предусмотрено. Увы, в погоне за созданием сказочных событий, автор местами растерял логику. Кое-что из "волшебства" и мотивов Владыки Тумана мне осталось непонятным. С другой стороны туманность — это как раз то, что так завлекает в подобных сюжетах. И будь я тринадцатилетней девочкой, то эта история меня, безусловно бы, взволновала и восхитила, а так, я всего лишь провела три приятных часа. Что, впрочем, тоже неплохо. Так что не знаю, что там с Кингом, но я хорошо отдохнула и осталась довольной.

Psyhea

Я отношусь к тем любителям Сафона, которые закрывают глаза на некоторые неточности и несоответствия в тексте, будучи захваченны идеей, размахом повествования и местами просто отличнейшим языком (спасибо переводчикам) автора. Вот и в этот раз во время чтения книги не раз ловила себя на мысли как порой тонко и бесконечно красиво сформулированы многие фразы.

Дворец полуночи, Владыка тумана и Сентябрьские огни – книги, составляющие трилогию ранних «юношеских» романов Сафона. Поскольку главными героями историй являются подростки, то и приключения у них увлекательные, но не слишком замудренные по сравнению с более поздними произведениями автора. Лично меня ценностью каждой такой книги, помимо действительно неплохого сюжета является неповторимая атмосфера незаметно разрастающаяся из описаний и лирических отступлений. Во Дворце Полуночи местом действия является Калькутта начала и примерно середины 20 века. Понятия не имею посещал ли автор Калькутту хоть раз в жизни, впрочем этот факт совершенно не имеет значения, потому что в Калькутту Сафона хочется поверить безоговорочно.

Индия все-таки во многом страна экзотическая, даже принимая во внимание долговременное английское колониальное влияние. Автор не углубляется в анализ философских вопросов общественного строя или религии, но лишь вскользь упоминает о них. Однако этого упоминания достаточно, чтобы роман только прибавил в своей фантастичности. Ну и конечно, незабываемая картина (заброшенного вокзала) Калькутты, в которой идет снег. В моем воображении это зрелище выглядит настолько эффектно, что я готова забыть все свои незначительные претензии к автору. Сюжет поначалу достаточно прост. Встреча двух разлученных в детстве близнецов, их расследование смерти родителей и пугающее открытие в конце пути.

Отдельное спасибо автору за искусное вплетение в сюжет характерного для 19-начала 20 века ажиотажа железнодорожного строительства. Можно сказать, что этот аспект сформировал половину сюжета и очарования книги как таковой. Хотя мистические моменты кое-где провисают в силу своей излишней фантастичности, неподкрепленной ничем существенным по сравнению с научной-технической стороной повествования. Но это все мелочи жизни. За книгой я провела несколько приятных часов, за что в очередной раз благодарна автору. Буду ждать его новых романов, а пока у меня в запасе еще остались «Сентябрьские огни».

ИТОГО: Советую всем поклонникам автора, любителям юношеских романов и интересующимся хорошей современной прозой разных стран. Хотя для первого знакомства с автором, я бы все же посоветовала «Тень ветра» или «Игру ангела».

augustin_blade

Истории об исполнении желаний славятся на весь мир. Этим счастливчикам можно завидовать, а можно их пожалеть. Кто-то ищет магию, а кого-то она находит сама. Кому-то исполнение сокровенного желания спасет жизнь, а кому-то просто скучно и хочется дерзости. Так или иначе, к добрым силам вы обращаетесь или нет, помните, у каждого подарка есть своя цена. И рано или поздно ее придется заплатить - так что осторожней, мой маленький любитель приключений. Кто знает, какие силы помогли тебе получить желаемое и какой счет они тебе выставят...

Небольшое произведение, приятно порадовавшее меня как атмосферой, так и выбранной тематикой и стилем повествования. Это одна из тех книг, где главный герой не является центром мироздания и повествования, все вокруг него более чем важно, особенно детали и истории давно минувших дней. Было бы мне лет 12, "Владыка тумана" стал бы идеальным вариантом для того, чтобы рассказать его сюжет как-нибудь на даче ночью, сидя с фонариками с головой под одеялом. В конце концов, страшные сказки потому и страшные, потому что атмосфера и окружение должны соответствовать.

Бойтесь своих желаний. И никогда не забывайте, что зло есть зло, какую бы маску оно не носило. И зло не прощает долгов.

nastena0310

Декабрь стал для меня месяцем новых авторов, до которых я уже довольно давно планировала добраться. И хотя все они очень разноплановые и сравнивать их нет никакого смысла, все же одна общая черта есть и у Сафона, и у Рубиной, и у Мортон. Никто из них меня не разочаровал, что, конечно же, не может не радовать.

"Владыка тумана" - первая книга автора, проба пера, так сказать. Я об этом узнала из вступления "от автора" и даже обрадовалась. Ведь первые книги частенько бывают слабее последующих и мое личное мнение, что лучше начинать с них. Во-первых, нет синдрома завышенных ожиданий, который может вас настигнуть, если начать с лучшего произведения. Во-вторых, сразу понятно, стоит ли читать автора дальше. Для себя я на последний вопрос твердо отвечаю: стоит! Уж очень по душе мне такие ингредиенты: тайны, таинственный смотритель маяка, приятный главный герой (у хорошего автора и подростки не бесят!), легкая грустинка, которая скользит в произведении задолго до конца, жуткие клоуны, не менее жуткие котики (правда про кота хотелось узнать побольше), оживающие статуи, злобный хохот в пустой комнате и многое другое.

Лето 1943 года. Семья Макса, состоящая из пяти человек, переезжает из большого города в маленький, опасаясь войны. Переезжает в какой-то жуткий заброшенный дом, который просто очаровал главу семьи, несколько инфантильного часовщика. И тут события начинают развиваться со стремительной скоростью: странный кот, странный сад скульптур за домом, странный смотритель маяка, странные старые пленки в гараже, странный затонувший корабль. Со всем этим предстоит разобраться Максу, его старшей сестре Алисии и их новому другу Роланду (еще один плюс в мою личную копилку, не могу пройти мимо героя с этим именем). Будут приключения. Будет главный злодей, сильно напомнивший мне Продавца из "Нужных вещей" Кинга. Будут жутковатые моменты. Будет первая любовь, за которой нам позволят подглядеть одним глазком без стастраничных ахов-вздохов. Будет развязка, не попадающая под каноничный хэппи энд.

Очень захватывающая и атмосферная история, жаль только небольшая...

AffrontiRegiven

Каждого обуревает не одно желание, но сотни. И как мало шансов преподносит нам жизнь их осуществить.

Я очень люблю Сафона, и мне очень нравится его роман «Марина» я до сих пор от него без ума, поэтому сомнений в том, что я продолжу знакомиться с творчеством этого замечательного автора, не было.

«Владыка тумана» - эта первая книга автора, которую он написал для юношеской аудитории, но мне кажется, эта книга понравиться как детям, так и взрослым, в неё есть и легкость, которая так нравиться детям и глубокий смысл с увлекательным сюжетом может легко заинтересовать зрелого читателя.

Сюжеты у Сафона особенные, они как бы не новые, но в тоже время совершенно магические, зачаровывающие, от них невозможно оторваться. Их хочется читать, жаль, что данное произведение такое маленькое, мне бы очень хотелось продлить путешествие в этот увлекательный, чарующий мир тайн, приключений, желаний.

Реальность редко соответствует нашим ожиданиям, не так ли?

История начинается летом 1943 года. Семья Макса, опасаясь войны, переезжает из большого города в маленький заброшенный дом, который как выясняется впоследствии, таит в себе не мало тайн и загадок, и все это конечно привлекает нашего героя. События книги развиваются стремительно, не успел Макс переступить порог нового дома, как сразу появляется странный кот, сад из движущихся скульптур, загадочный смотритель маяка, всплывает история о затонувшем корабле и появляется новый не менее странный друг, чья история хранит в себе много загадок.

В книге присутствует огромное количество мистики, волшебства, приключений, которые легко впутываются в реальность, что становиться не понятно, а правда ли все это или чей-то розыгрыш. Финал книги интересный, печальный, но другая развязка была бы просто неинтересна.

Оценка: 8 из 10