Марина

Arlett

Я страстно люблю оливье. Уже много лет за праздничным столом храню ему верность. Да что там, будь моя воля, кроме него на столе больше ничего бы и не было. Похоже, что я оливьезависима. И даже ненавистная вареная морковь не нарушает эту симфонию вкуса. Мешанина из одних и тех же продуктов каждый раз лишает меня воли. Огромная кастрюля оливье самый прекрасный в моих глазах натюрморт.
    Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Кулинарная классика.

Книги Карлоса Руиса Сафона - это мой литературный оливье. Ингредиенты просты и неизменны, но результат каждый раз радует и умиляет. Восхитительная Барселона (не была, но уже обожаю), красивые женщины (не бесят, не тупят), прекрасная любовь (рифмуется с морковью и выполняет её роль, то есть обычно от нее тошнит, но не в этом случае), колоритные персонажи (один лучше другого, даже злодеи, даже самые крохотулечные и эпизодулечные), мрачные тайны (срочно раскрыть!), драма (где-то тут мои бумажные платочки завалялись с прошлого раза), зловещая мистика (гений и безумство) и... котик (Кафка!)
    Хорошенько перемешать и наслаждаться прекрасной и грустной сказкой, историей о первой любви, жажде жизни и приключений, историей тоски и смерти. Еще одна притча от сказочника о цене каждого мгновения рядом с любимыми.
    Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Готичная классика.

История Оскара и Марины, их встреча в переулке, прогулка на кладбище и поиски разгадки тайны загадочной женщины в черной вуали звучала музыкой в моих ушах. В прямом смысле этого слова. Музыкальное сопровождение аудиокниги подобрано с большим вкусом и многократно усиливает эффект слов. Muchas gracias, Олег Булдаков, muchas gracias.

П.С. Чтобы изготовить кино-оливье, шеф-поваром надо назначить Гильермо дель Торо. И уж будьте уверены, если такое случится, в кино я не пойду. Кинозал с попкорном я променяю на домашний просмотр. Разумеется, в обнимку с кастрюлькой оливье.

augustin_blade

Пара страниц предисловия, чтобы расставить сразу все по своим местам. А затем неспешное утопающее в городе повествование самого простого, но при этом атмосферного романа Сафона. Потому что по ходу с переводом все хорошо (сужу навскидку, потому что испанский совсем не моё), потому что переплетения фраз и слов на пару с ветрами и дождями прохладной дымкой стелются по коже, проникая через стекла окон в темноту летней ночи. Заставляя оборачиваться каждой тени, вздрагивать от шороха под крышей. Думать грустными нотами и видеть черно-белые сны, в которых голосом luffa автор снова скажет, что любит этот роман всей душой.

"Марина" - роман, который сам словно является воплощением девочки-подростка. Он в чем-то безусловно наивный, а где-то дерзкий. По объему считай крошечный, но успевает пролепетать довольно много, да так, что картинка сложится сразу, не надо даже пересиливать себя. О героях она поведает вроде и подробно, но одновременно оставляя кучу пространства для маневра, интригу заложит легкую, а вот персонажей наделит яркими красками ужаса и трагедии. Тут и там тайна прошлого громоздится на такой же своей товарке, там и тут перестук лап кота по имени Кафка по плитке двора, из которого можно попасть в тот самый город, а потом обратно, чтобы снова увидеть ее. Не могу до сих пор определиться, в какую сторону склоняются чаши весов, подростковое это чтение или все-таки не совсем. Но по большому счету это не суть важно, особенно если вы любите Сафона и продолжаете знакомство с его творчеством. А вот начинать общение с этого романа все-таки не советую, опять же за счет его простоты, хотя крошечный размер может и сыграл бы на руку.

Итого: персонажи на месте, тайна повисла в воздухе как марево дымки после дождя, все зрители на своих местах, можно начинать постановку! "Марина" - роман, преисполненный своего рода ностальгии, светлой грусти по неизбежному, в чем-то ода влюбленности и дружбе, начиненная зернышками из отражений личин города и узоров слов. Ну и без крипоты никуда, пара стремных моментов мне была обеспечена. Опять таки очень летнее чтение на самые теплые ночи в году.

Kisizer

Все таки Сафон-такой Сафон! Краснобай и сказочник-он завернет так, что мало не покажется, приправит все нарисованное его воображением видами сказочной Барселоны и легкой грустью от смертей даже отрицательных персонажей, и читатель будет идти за ним как завороженный, чтоб только узнать что там дальше. Я не знаю ни одного писателя, которому подобный жанр удавался бы столь легко, красиво, изящно и призрачно невесомо.

В этом романе махровая готика в чистом виде. Все то, что мы можем вообразить себе при этом слове-есть в романе. Старинные кладбища, заброшенные оранжереи, больная девочка, разрывание могил, ожившие марионетки, загадочная женщина под вуалью, черные бабочки и таинственные эликсиры, старые фотографии с уродливыми детьми, ожившие полузомби, которые очень хотят жить, предательство и месть, страшные пожары и отрубленные кисти рук... Честно говоря, мне бы хватило и трети перечисленного, чтобы читать с интересом, но, по мнению автора, в хорошей сказке всего должно быть с избытком!

А еще в романе много прекрасной Барселоны,только из за которой даже стоит читать Сафона: узкие петляющие улочки, готические соборы с бесстрашно взирающими на людей горгульями, узкие карнизы старинных домов, на которых так неудобно стоять и карабкаться, горы Монжуик и Тибидабо, откуда так хорошо видны рассветы и пожары, дребезжащие трамваи и заброшенные театры, лабиринты подземного города в канализационных люках и многое другое, не менее чудесное. Барселона живет своей жизнью, участвуя в судьбах героев, проходя мимо них красной нитью радостью первой любви или печалью потерь. Солнечный город, совершенно преображающийся с приходом ночи, город в котором так много тайн и надежд.

Главный герой-сирота Оскар, живущий в приюте. Он случайно попадает в старинный особняк, где уединенно живет художник Герман со своей дочерью Мариной и становится им другом. Вместе с Мариной они гуляют по городу и, беседуя, забредают на кладбище, где замечают таинственную женщину под вуалью в заброшенной оранжерее и начинается такие приключения, что я бы на месте Оскара десять раз поседела в процессе расследования. Однако, книга смогла меня отвлечь от собственных мыслей и читать было интересно в каждый момент, потому что все характеры, причины поступков и истории судеб здесь выписаны тщательно, хоть и не всегда правдоподобно, но, разве когда слушаешь сказки-такое берешь в расчет?

Как итог-роман хорош в своем жанре, красив и мрачен в одинаковых пропорциях, но ощущение грусти после него светлое и недолгое, потому что знаешь, что не смотря ни на что-вся история выдумана. Трилогия "Кладбища забытых книг " у него интереснее, возможно из за объема и нескольких параллельных линий, а может потому, что более достоверна. Но зато "Марину" можно брать для первого знакомства с автором, чтобы понять что он из себя представляет.

Kasumi-sama
    Знаете, а ведь это не книга, это самые настоящие зыбучие пески, которые манят тайнами и страшными загадками. А потом приходит понимание, что ты тонешь, грязнешь в темной, беспросветной пучине старых секретов и ужасных историй, да вот только уже поздно что-либо делать, эта книга уже не отпустит тебя. Не удастся выбраться и тогда, когда будет прочитана последняя строчка и перевернута последняя страница, отделяющая тебя от реального мира, ведь все мысли останутся там, в Готическом квартале Барселоны, с Оскаром и Мариной, с таинственными незнакомцами. И еще очень долго где-то на границе поля зрения тебе будет мерещиться тень черной бабочки.
    На самом деле эта история началась давным-давно, в начале двадцатого века, когда один юноша приехал в Барселону, спасаясь от ужасной участи, что ждала его на родине. У юноши была идея-фикс — поспорить с природой. А вот отголоски этого прошлого, которое казалось таким далеким и навсегда забытым, возникли словно из ниоткуда и потянули за собой страшные события, в центре которых оказались два подростка Оскар и Марина. Кстати, а вы замечали, какие метаморфозы может претерпевать история, когда ее рассказывают разные люди?
    Не читайте эту книгу ночью, не повторяйте мою ошибку, иначе ужасы, которые потом вам будут сниться, увы, на вашей совести. И не говорите, что вас не предупреждали, ведь после такого они точно будут сниться, уж поверьте. Ожившие мертвецы, куски гниющей плоти, тучи демонических бабочек — это только цветочки. Хотя, уж насколько я трусиха и просто физически не перевариваю всякие страхи-ужасы, но Сафон — истинный мастер своего дела, он написал такую историю, от которой просто невозможно оторваться, да, если честно, то совершенно и не хочется. И ты готов прочитать еще множество ужасных подробностей, чтобы только узнать правду, узнать, что же произошло много лет назад, что же породило события настоящего.
    Но вместе с тем, это очень добрая история. Да-да, вы не ослышались. И, хотя здесь есть предательство, сумасшествие, убийства, здесь также много доброты. Аристократичный, всегда подчеркнуто вежливый, словно из прошлого века, Герман — уже старик, практически сломленный несчастьями, свалившимися на него, но держащийся из последних сил ради того единственного человека, ради которого стоит жить. Марина — замкнутая девушка, у которой есть лишь ее истории и какой-то почти потусторонний кот Кафка. Оскар — паренек с огромным чистым сердцем. И множество других героев, которые только на первый взгляд кажутся нелюдимыми злодеями, хотя это и не так, просто жизнь — она такая сложная штука, которая ломает людей, гнет их, завязывает в узел, и порой очень сложно найти в себе силы противостоять ей.
    Я рада, что судьба свела меня с этой книгой, но мне бесконечно грустно оттого, что это последняя нечитанная мной из переведенных книг Сафона. Оттягивая этот момент несколько лет, я все-таки прочла ее и по-настоящему счастлива, что этот финальный аккорд стал поистине потрясающим: мощным, захватывающим, колоритным, в котором Барселона, готика, приключения, мистика и, конечно, любовь, смешались в великолепном коктейле от маэстро магического реализма! А мне теперь остается лишь по-доброму завидовать тем, кто еще не прочел «Марину», ведь у них все эти эмоции еще только впереди.
    sireniti

"Никто не знает, как далеко уходит правда. Она веет где хочет и не всегда дается людям."

Отзыв начну с возмущения. Ну почему у переводного издания такая странная обложка?! Каким образом она отображат суть книги? Или это у меня непорядок с фантазией?

А теперь возмущения заканчиваются, потому что, собственно говоря, теперь возмущаться нечем. То ли я предвзята к автору, то ли... Никаких "то ли"! Это действительно хорошая качественная, немного готичная история первой любви.
    "Марина"- это нежная история дружбы. Это бесконечно грустная мелодия, навеянная светлой печалью. Это старинный и красивый город, который и сам герой повествования. Величественная Барселона с её узкими улочками, старинными особняками, готичными храмами, зданиями, построенными во имя любви и брошенными в момент падения красоты. Есть ещё Барселона с изнанки. Подземные канализации, страшные тайны, гнездящиеся там, монстры безумного гения, страшный мир, куда лучше не соваться, потому что эти призраки ночи и смерти готовы поглотить любого, ради капли живительного эликсира, ради мгновения мнимой жизни.
    "Марина"- это странная дама в чёрном, с лицом, прикрытым вуалью. От неё пахнет(уместно ли это слово?) тленом и чем-то гнилостным. Это кладбище со странной могилой, безымянной и поэтому странной и таинственной. Это чёрные бабочки, появляющиеся ниоткуда и пропадающие в никуда, как некий зловещий знак, как символ беды.

Мальчик и девочка, которые явно встретились не случайно. Оскар, сирота, живущий в приюте, Марина, обитающая в старинном особняке вместе с чудаковатым отцом и странным котом по имени Кафка. Он, жаждущий тайны и приключений. И она, хранящая свой печальный секрет и готовая к авантюрам. По сути они два маленьких светлячка в огромном мире, который сказку напоминает только внешне: "Мой друг, принц Оскар, очень правильно сделает, если будет держаться подальше от волшебных сказок, населенных волшебными принцессами. Он ведь не знает, что ему достаточно поцеловать принцессу, чтобы пробудить ее от смертельного сна; но не знает он и того, что все сказки – ложь, и что не всякая ложь – сказка. Среди прекрасных людей больше нет принцев, а спящие красавицы больше не просыпаются, и краса их бессильна."

Мрачная и в то же время красивая история закончилась. А послевкусие длится и длится. Сафон это умеет.
    Несмотря на жутковатую атмосферу и печальный финал, книга оставляет приятную лёгкость. Она жизнеутверждающая, кто бы что не говорил.

"Марина"- это хорошо проведённый вечер, который запомнится надолго, ведь как бы там ни было "океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем."

Для любителей экзистенциализма, сюрреализма, абстракционизма, и прочих -измов. Я к ним не отношусь, т.к. предпочитаю старый добрый реализм и экшн. Так что - мимо.
    Это потрясающе. Честно. Сначала я думала, что книга просто хороша. Но теперь, когда я настолько глубоко тронута этой историей, с уверенностью заявляю, что это одна из лучших мной прочитанных. В книге хватает всего: и мистика, и приключения, и любовь. Радость рядом с горем. Счастье рядом с печалью. Браво.
    Дочитала книгу... Нет слов, отличная вещь! Есть интрига и мистика, а в конце даже прослезилась. Советую!!!
    Мне очень понравилось! Всем советую.
    Отличная книга! Очень увлекательно !