Рецензия AndreasCorelli на книгу — Карлоса Руиса Сафона «Лабиринт призраков» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринт призраков»

AndreasCorelli

Всё, терпение кончилось. Попытки найти логику и разобраться в мотивах персонажей, покинули меня на середине книги.

Люди имеют обыкновение умирать, при чем чаще всего именно те, кто заслуживает продолжения жизни. Вероятно, Господу необходимо освобождать место для определенного количества сукиных детей, поскольку без них ему было бы скучно доводить до совершенства сотворенный им мир.

Алисия – главная героиня этого произведения, женщина с тяжёлой судьбой и сложным характером. В детстве, во время бомбёжек Барселоны, её ранило в бедро, с тех пор она хромает и мучается болями. Леандро - глава секретной службы, берёт Алисию под своё крыло и учит азам детективной работы. Одновременно снабжая её обезболивающим, без которого Алисия теперь не может существовать. Такая капризная наркоманка, с которой все вокруг носятся непонятно зачем. «Таких не берут в космонавты», непонятно с какой целью её взял на службу Леандро. Может, потому что она якобы обладает чутьём? Но тут возникают сомнения.

Дружище, не теряйте надежды. В этой собачьей жизни я хорошо усвоил одну вещь. Провидение всегда начеку, дожидаясь нас за ближайшим углом. Как какой-нибудь карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов - ведь они самые ловкие. Если однажды вы решите испытать судьбу - сама она домой не приходит, - вот увидите, она непременно даст вам второй шанс.

Происходит похищение отмороженного министра образования и культуры Маурисио Вальса. Та ещё сволочь, без которой мир стал бы только лучше. Но это же министр и начинается полномасштабное полицейское расследование, к которому подключают Алисию и снабжают её собутыльником Варгасом. Да, она ещё и не прочь выпить бутылочку-другую с самого утра.

Все в жизни кем-то было сделано раньше, по крайней мере, все стоящее. Фокус в том, чтобы попытаться сделать это чуть лучше.

В начале расследования всплывает таинственная книга из серии «Лабиринт призраков», загадочного автора Виктора Маташа, отсюда и пляшут наши алкоголики и наркоманы. Как выясняется позже, автора постигла тяжёлая судьба и его вынудили ввязаться в политические игры. А это не проходит бесследно. В конце концов его сажают в тюрьму Монтжуик, в которой казалось перебывали почти все герои книг Сафона. Очень ему нравится сажать людей в эту обитель. Там побывали и Мартин и Фёрмин теперь и Маташ. Интересно, что во время пребывания там сих личностей, комендантом тюрьмы был не кто иной как Маурисио Вальс. Ныне пропавший министр. Что же связывает персонажей с нелёгкой судьбой воедино? И как тут примешана книга "Ариадна и Алый принц"?

Какой прекрасной стала бы жизнь, если бы мы любили только тех, кто этого заслуживает.

Я бы отнёс эту книгу к жанру сказочного детектива в декорациях Барселоны. Со множеством сумасбродных персонажей, чьи действия не поддаются логике и здравому смыслу. Браво Сафон, мой любимый автор. "Тень ветра" остаётся в моих воспоминаниях шедевром, который я не хочу перечитывать, дабы не разрушить образ созданный моей памятью. Автор завершил цикл.

12 февраля 2019