Рецензия __Dariij__ на книгу — Карлоса Руиса Сафона «Игра ангела» — MyBook

Отзыв на книгу «Игра ангела»

__Dariij__

Знаете за что я люблю творчество Сафона? Главным образом за то, как лихо правда соседствует с вымыслом, реалии переплетаются с фантазией, а мёртвые стоят рука об руку с живыми.

И над всем этим сумбуром главенствует мрачная, загадочная атмосфера Барселоны. Она пропитывает страницы книги, вдыхает в них жизнь, приводит в движение разум, проникает под кожу и завораживает.

Книга-лабиринт, она играет с подсознанием, размышляет о бессмертие, человеческой природе и религии.

Её объятия нежные, но крепкие, словно тебя касаются крылья ангела. Черного ангела.

Но вот он ослабил хватку, секунда, и ты уже летишь в бездну безумия, оглядываешься по сторонам и пытаешься понять что же на самом деле здесь произошло. А перед тобой, одна за другой, проносятся три тайны: тайна города, человека и книги. И ты, в отчаянной попытке понять, где обрывается след реальности и начинается выдумка, всё глубже погружаешься в эту историю.

После чего выныриваешь на пару секунд, чтобы полной грудью, где неистово бьется сердце в ожидании продолжения, набрать побольше воздуха и вновь уходишь на глубину, позволяя языку романа, щедро богатого на метафоры и прилагательные, забрать себя во власть образов и событий.

Запутанный, но яркий роман. Он скорее похож на аттракцион, где после поездки чувствуешь эйфорию, но не до конца понимаешь весь смысл.

История одинокого писателя соединилась с сумасшедшей любовью (или это было просто сумасшествие?), новой религией, магией, перерождением и еще сотней загадок. В голове куча вопросов, а в планах третья книга цикла.

7 февраля 2021