Игра ангела

4.5
    Arlett

Флэшмоб 2012 (10/24)

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

С юных лет питаю слабость к краснобаям. Правда краснобайство это должно быть особого рода и высокого качества. Такие черти языкастые на дороге не валяются и встречаются в живой природе крайне редко. Вот, к примеру, сеньор Сафон как раз из такой породы. Ему не составило большого труда заморочить мне голову, и через 10 страниц я уже была готова предоставить свои уши для лапши любой длины. Да чего уж уши, не будем мелочиться! Вот тебе мое сердце, Сафон. Владей.

Редко на меня нападает такой азарт. Я читала до полного отупения, когда текст проходит уже почти по касательной относительно мозга, и все равно не могла остановиться. Ругала себя за такое читательское обжорство, но свою жадность обуздать не было сил. Еще страничку, еще, еще, ещ.. е… (вырубилась) Он составил мне прелестную компанию в унылой очереди в паспортном столе. В метро я перемещалась какими-то гигантскими скачками из одного конца города в другой, не замечая расстояния и досадуя, что я уже приехала в пункт назначения.

Вы уже поняли, что это не отзыв, а невразумительный лепет влюбленной в книгу, а посему совершенно не адекватной девицы. Полная потеря объективности. Я люблю «Игру ангела» от корки до корки, постранично, побуквенно, молекулярно. Я отказываюсь слышать о любых ее недостатках. Заткну уши и буду громко и фальшиво петь «ля-ля-ля», пока поток критики не иссякнет. В общем, все признаки любовной горячки на лицо. Спорить в таких случаях и взывать к разуму бесполезно. Влюбленный индивид будет набрасываться на оппонентов с пеной у рта, блеском в глазах и, может быть, даже с берданкой в руках.

Меня всегда вводит в ступор вопрос «о чем эта книга?» Я зависаю, как 95-ый Windows и требую перезагрузки. А потом медленно, с натужным скрипом генерирую ответ. Итак, о чем же. О книгах. Об их душах и жертвах ради них. О таинственном человеке, который по слухам являлся и Диккенсу, и Моцарту. О муках творчества и муках совести. О том, как стать хорошим писателем и по возможности остаться при этом хорошим человеком. О проклятом городе, проклятом доме, проклятом писателе, проклятом сюжете. Местами роман очень эмоциональный. На грани пафоса. Но, ёк-макарёк, это ж испанцы! Что само по себе уже как бы намекает. И уж влюбленные испанцы без пафоса вообще смотрелись бы ненатурально. Элементы мистики здесь столь элегантно дозированы, что не успевают утомить или наскучить. Не перекошмарить читателя – это особый талант.

П.С. Фиг я ее кому посоветую. Да, я ревнивая эгоистка! С берданкой.

marfic

Что это был, сеньор Сафон? Простите за банальность, но - что вы такое курите?
    Аааа, это вы колете, а не курите. Ну-ну, оно и видно.

Может это я отстала от современной приключенческой литературы? Но где это видано так закручивать сюжет, что у читателя уже вывих мозга?

Вы думаете я так хвалю Сафона? Хм... Ну читалось быстро и не нудно, да! По крайней мере до тех пор, пока мозг не уставал следить за совершенно невменяемым развитием событий... хм, глюков!

Итак, чуть-чуть подробнее о сем хм... произведении?

Сюжет я описывать не возьмусь. Увольте. Мне дорог мой мозг.
    Однако тут есть все для любителей всего: детективная линия. Настолько загадошная, что если вы попытаетесь ее распутать при помощи логики (о, добрая старушка Агата, да падет твой праведный гнев на этого .... кхм... писателя?) - у вас вряд ли получится.
    Ибо в дело вмешалась изрядная доля мистики. Люфифер-не Люцифер, покойник - не очень мертвый, книга - слегка заколдованная, душа - почти непорочная, ведьма - полудохлая, и так далее без разбору и в больших количествах. Что там пришло в мозг автора в финале - я вообще молчу. Мне бы такие приходы.
    О, как это я не упомянула еще - скандалы, интриги, расследования, погони, трупы, перестрелки? "Их есть у меня!"- возбужденно кричит обезумевший автор.
    Любовная линия? Куды ж без нее! Впихнем сразу двух девушек, говорят парни такое любят! А одну еще и два раза! Как вам, а?

Берегите свой мозг, детишки. Нет наркотикам!

TibetanFox

Бедное-бедное слово "нелицеприятный", и тут тебя помянули не к делу в самом начале. После этого читать «Игру ангела» я стала уже с этакой пренебрежительной физиономией, вроде как заливную рыбу мне предлагают. Сначала вообще считала её плохой пародией на «Милого друга» или «Мартина Идена», потом изо всех щелей стремительно повалили пауки, черти, тени, зеркала и прочая атрибутика, так что с мыслями о Жоржах-Мартинах пришлось распрощаться.

Итак:

1. Это редкий и впервые в жизни увиденный мной жанр лубочной готики. Иной раз казалось, что автор просто выписал из энциклопедии все слова с тегом «ужасы» и «мистика», а потом щедрой рукой впихивал их в текст, как запихивают в и без того полный чемодан лишнюю пару обуви. И всё это как-то густо и пусто до такой степени, что сразу понимаешь: паук резиновый, зеркало плохо вымыто, а вместо вампира — сторож дядя Вася, надевший на зубы колпачки от фломастеров и закапавший в глаза (или не в глаза? О___о) водки для эффекта свирепости. Вообще, ассоциации с детскими страшилками а-ля «Зелёный пистолет» очень чёткие, только те детские истории пожутче будут.

2. Главный герой — Марти Сью без страха и упрёка, высублимированный автором персонаж, который ничего общего не имеет с людьми из плоти и крови. Обычно люди про себя мечтают о волшебнике на голубом вертолёте, который купит у них за мильён долларов и золотые часы какой-нибудь унылый роман, а потом на халяву ещё и гением объявят. Сафон здесь мечтает об этом вслух, громко и с подробностями. За каждым кустом — бриллиантовый рояль, за каждым роялем — ещё один куст, а герой разговаривает исключительно фразами из сборника «Тысяча и одна умная мысль известных людей, заучив которые, вы сможете поразить пьяную тринадцатилетнюю девушку на вечеринке»…

3. … кстати, так разговаривают все без исключения персонажи. Как по бумажке. Причём иногда «афоризм» вообще не имеет никакой привязки к ситуации, а занесён, наверное, просто потому, что сию секунду пришёл в голову автору. Например, в одном месте в текст умную мысль запихнули так: главный герой бегает по комнате и думает, что будет делать дальше, вдруг хватает собственную книгу со стола и читает первый попавшийся абзац, который ну просто блещет остротой мысли. «Ух, какой я умный!» — поражается герой и идёт делать свои дела дальше. Фраза с событиями, мыслями или хоть чем-то в романе вообще никак не связана. Но она есть, и теперь её можно выписать в блокнот или даже поставить в статус где-нибудь в соцсети.

4. Сюжет, логика внутренних эпизодов, логика поведения героев в различных сценах, индивидуальные характеры, логика, логика, логика, где вы, ау?

5. Всё чрезвычайно пафосно и так же неправдоподобно. Удивительно, что автор не выделяет каждое второе слово, начиная его с большой буквы, чтобы придать Значительность.

6. Увы, но сцены, которые должны быть самыми эмоционально напряжёнными, экзистенциальными и значимо важными для романа, где один только голый экшен (скандалы, интриги, расследования, утопления, убийства, пожары и всякая жуть) написано сухо, скупо и до зевоты обыденно. Как полицейская хроника, только даже поржать не над чем. Визуальная картинка на многих моментах вообще не рисуется.

И всё же… Мне понравилось. Даже, наверное, очень. И резиновые пауки, и лубочность, и картонные заготовки персонажей. Удивительно редкий случай, когда куча минусов друг друга перегрызли, так что весь роман читался как упрощённый развесёлый комикс, от которого не будешь требовать глубины и «цепляемости». Советовать, конечно, вряд ли кому-то буду, но сама удовольствие получила.

amanda_winamp

Уже настала глубокая ночь, а я, как завороженная не могла оторваться от книги. Ещё страничка, ещё и всё, обещаю, я на сегодня закончу. Колыхались жалюзи на кухни. Лёгкий ветерок сам переворачивал страницы, а я уже давно жила в городе проклятых. Моя клавиатура превратилась в печатную машинку и я готова была сама написать…Ещё страничка, ещё и ещё… Всё? Неужели уже всё прошло? А мне ведь казалось, что это будет продолжаться вечно…
    Кладбище забытых книг. Это завораживающее место, куда можно отнести свою книгу и взять другую. Жажда жизни, жажда книг и призвание писать. Вся жизнь в книгах, вся жизнь в историях, вся жизнь в любви. Поверьте, это нечто! Поверьте, это не отпустит, даже если вы этого захотите, нет, это не отпустит!
    Так в чём же суть? Так что это было? Я сходила с ума вместе с главным героем, пытаясь угадать, пытаясь разобраться, но больше всего пытаясь написать… Пытаясь открыть тайну старого дома с башней, я тонула в догадках, ища подсказку. Я знаю, что вернусь, я знаю, что что-то упустила, потому что невозможно охватить всё сразу, потому что надо сделать кучу закладок, потому что многое надо понять. Да, мне предстоит ещё много понять. Мне предстоит пережить муки творчества снова и снова, и определить грань гения и злодея.
    Да, эта та самая грань- гений и злодейство, и муки творчества и жажда жизни- всё на чаше весов. А что взамен? А взамен книга, где твоя душа и душа тех, кто читает книгу. Веками книги хранят в себе эти души. О, как мне это знакомо, как я это понимаю! Не оттого ли сама с трепетом листаю старые книги, которые уже помнят не прошлый век? Сколько в них душ, и одна единственная душа, писавшая эту книгу…Гений и злодейство. Все великие делали выбор – вечность в обмен на что?
    Главное, что я вынесла из этой истории, что мир такой, каким его видишь ты. И как ты его напишешь (нарисуешь, запечатлеешь в нотах), таким он и будет, ибо творение Мастера - оно волшебно. Достаточно крикнуть: «Свободен!», но речь сейчас совсем о другом романе.
    На кону жизнь, на кону любовь. Стоит ли это всё вечности? Вечность скитания, вечность молодости, вечность желания смерти, которая уже не страшна. Здесь мы угадываем разных героев разных эпох. Они смешаны и сделались одним – Давидом, писателем, кто жил большими надеждами. Это они и не они. Их случайные черты мелькают от страницы к странице, как будто сошли со страниц вечных книг, которые имеют душу. А ещё мне до жути захотелось собрать такую библиотеку- библиотеку забытых книг. Я много их нахожу. Книги, авторов которых практически никто не знает, и писали они, видимо, по заказ, но другого издателя. И продавали их «в нагрузку», если ещё кто помнит такие времена. Если отбросить мистику, то вот она перед нами действительность и практически реальность! Там нет слова «Литературный негр», но нет только слова. Там муки творчества, там поиск жизни и желание писать, писать и писать…Душу в обмен на книгу… Но стоит ли это делать, если в самой книге уже душа и книга, по сути бессмертна?
    Много вопросов, очень много! Но все прощается автору, потому что эти несколько дней проведённые мной в Барселоне, затмевают всё. А вопросы они ведь будут всегда. Мне первым делом интересно почему Давида оставила мать… Ну да, такая я, люблю докапываться до мелочей. И было ли это всё на самом деле или же это всё-таки страшный сон, который сочинил сам Давид, смотря на старую фотографию девочки, которая идёт по пристани… Мало что может прийти в голову автору, одержимого творчеством?
    Старый дом с башней давно сгорел. Барселона изменилась, и никто в городе давно уже не вспоминает, что когда-то выходила серия книг «Город проклятых». Но рукописи не горят. Пусть сгорел дом, а книги-то живы! Живы, они на кладбище забытых книг, куда никто не должен знать дорогу.
    Я под впечатлением. Я до сих пор не могу покинуть тот мир, как будто осталось в нём что-то несказанное, как будто я что-то не услышала… Я вернусь, Барселона, я вернусь, Давид!

nevajnokto

Вторая книга Сафона, и снова наваждение, оцепенение и полная зависимость от страниц. Та же лихорадочная спешка что там дальше, абсолютное погружение в омут колдуньи Барселоны, но на этот раз во тьму - беспокойную, пожирающую, злую.
    Воображение незаметно метаморфирует: оно перерождается в реальность - это необъяснимое ощущение. Тебя словно вырывают, вырезают из твоей действительности и переносят в начало прошлого века, в историю мальчика Давида.

Незавидная судьба Давида Мартина, выросшего без матери, под опекой ожесточившегося на весь мир, отца, который не выносил тягу сына к книгам. Не выносил - это я мягко сказала. Измазанный кровью, весь в синяках, с перебитыми зубами, мальчик спасает не себя, а "Большие надежды". Бежит прочь, чтобы уберечь ее, спрятать, сохранить. Он не чувствует физической боли. Его боль глубже. Она сильнее. Это - любовь к Книге. Любовь, к человеку ли, к чему-то еще - это ведь боль. Нужно мужество, чтобы любить.
    В Давиде я это мужество увидела. Лишения и беды не смогли убить в нем мечту. Он вырос и стал писать, сначала рассказы в газету, от которых весь город млел от удовольствия, потом он написал Книгу. Будет неправильно, если я расскажу о ее сути. Скажу одно - эта книга заставила Жизнь остановиться. Пусть ее идея передана размыто, не четко - чуткий читатель поймет.

Сафон просто гениальный рассказчик и настоящий волшебник! Он умеет работать с красками так, что глаза завораживаются и ты входишь в транс. Он сгущает их именно там, где нужно, оттеняет, направляет сноп света, рассеивает его, убирает вообще, заставляя блуждать в кромешной тьме, наугад. Ты протягиваешь руки и идешь наощупь, и с каждым шагом чувствуешь, как земля под ногами превращается в зыбучий песок. Да, эта книга мрачнее "Тени ветра", она темнее, в ней Смерть командует парадом, а все остальное подчиняется ей.

Герои, в них веришь. Веришь, что они ЕСТЬ и живут, или жили. Настолько реально прорисованы, ярко, выпукло, красиво. Давид - немного циник, немного романтик, немного сорви-голова, сильно влюбленный в Барселону, несмотря на то, что чернит ее беспощадно при любой возможности, мальчик, бегущий за мечтой, и неважно, по тернистому пути он бежит или по гладкому асфальту - он идет к своей цели.

Книга увлекательная, от нее невозможно оторваться, откладываешь вынужденно, но мыслями ты остаешься в ней. И самое главное - после прочтения, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, в мозг стреляет одна-единственная мысль: Книга украла мою душу. Теперь я принадлежу ей, и это еще не конец...

Дальше...

Удивительная книга. Заставляет о многом задуматься. Прочитала просто на одном дыхании.
    Одно из действующих лиц романа - загадочная, мистическая красавица Барселона. Карлос Сафон создает таинственно сумрачный фон для своей книги, наполненной любовью, памятью об ушедших, потерями и раскаянием. Очень красивый роман