«Сила безмолвия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кастанеду Карлоса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сила безмолвия»

maryia-shebanets

Кажется, у Кастанеды получилось ввести меня в этакий читательский транс. Читается спокойно, ровно, понемногу, обязательно перед сном, чтобы обо всём забыть и безмысленно отключиться. Не хочется возмущаться по поводу всё ещё глупо выглядящих коконов и прочей наглядности, вся глупость заброшена в раздел игровых условностей и благополучно игнорируется. Остаётся медитативность повествования и нередкие в этой книге удачные мысли, полезные и за пределами мистики. Всё ещё подозреваю, что создатели когнитивной психологии Кастанеду почитывали.

Автор снова следует путём, который ему даётся лучше всего: закольцовывает время, повторяет историю своего ученичества и продолжает закапываться в неё, проходя уже который круг по одному и тому же временному отрезку. И я этому рада, на удивление удачная схема. Вневременные истории с постоянно увеличивающейся глубиной. А добавление большей структурированности (список абстрактных ядер) позволило приурочить к каждому разделу дополнительную любопытную историю об одном из предыдущих магов цепочки. Это как раз то, чем так хороши потом будут книги Фрая об Ехо - байки о магистрах прошлого. Много баек. Очень много. Ой, как хочется перечитать.

Началась книга с поэзии. Не знаю ещё как отнестись к этому чудесному пейзажу:

После дождя под темным облачным небом долина и горы на востоке и на юге были покрыты мантией зеленовато-черной тишины.

Более того, сейчас поняла, что один из моих последних удачных снов явно что-то оттуда утащил. Спасибо автору.

В этот раз было много о главном для меня: смерти, слове, безупречности, саможалости и безжалостности, контролируемой глупости, интенсивности жизни. И в этих вопросах я вдруг поймала себя на том, что согласно киваю. На полном серьёзе соглашаюсь с тем самым Кастанедой, к которому обещала на версту не подходить. Вот это неожиданность. Но что поделать, не такая я важная птица чтобы считать единственной истиной собственные ярлыки, развешанные на писателях.

История умирания для мира и семьи - в самое сердечко. Трудно объяснить, как это может показаться близким многодетной мамаше, но таки да.

Саможалость (а точнее, безжалостность) и контролируемая глупость - это два столпа, на которых удалось неплохо так пережить осень. Вполне себе достойный результат для серии книг, которые садишься читать с мощнейшим предубеждением. Начинаю понимать, как им удалось оказать такое влияние на культуру в целом и литературу в частности.

1 декабря 2020

trounin

В восьмой по счёту книге Кастанеда решается рассказать о сталкинге. Хватит копаться внутри себя и внутри других, пора начинать общаться. Именно этому и учит сталкинг, который по сути и является инструментом для общения с людьми. Сталкер в понимании Кастанеды - это маг, своего рода, представитель пресс-службы нагвализма. Сам же Кастанеда, как и многие, говорит о неблагозвучности термина. Сталкинг - неприятное слово. Но тут же Кастанеда замечает, что сказать сталкер проще, нежели каждый раз говорить что-то вроде "тот, кто практикует контролируемую глупость".

Кастанеда вновь копается внутри основ. Вспоминает само название учения Дона Хуана. Его можно назвать нагвализмом - это будет ближе к сути. Ведь учение крутится вокруг нагваля, высшей формы магов, двуединого союза мужчины и женщины, наблюдающих за полётом орла. Отнюдь не нагвализм. Правильно учение будет называть магией. Просто магией. Даже не галлюцинациями, как, я слышу, кричат с задних рядов люди, только-только начавшие читать книги Кастанеды. Ребята и девчата, не останавливайтесь. Не с того начал Кастанеда. Тут трудно спорить. Книги о том, "как собирать, сушить и раскуривать" создают негативный облик для учения Дона Хуана. После такой пропаганды галлюциногенных свойств мексиканских кактусов не каждый рискнёт афишироваться своё знакомство с книгами Кастанеды. И зря. Читайте от начала и до конца. Нагвализм - штука притягательная. Толком ничего не поймёте, но будете знать о чём думает отдельный человек в отдельно взятой реальности.

Потеряв Дона Хуана, Кастанеда всё больше вспоминает своего учителя. Учиться сталкингу должен каждый маг, но не каждый маг овладевает сталкингом до конца. У каждого в группе своя специализация. Покуда Кастанеда является нагвалем, кто-то будет сталкером. Чаще всего сталкерами становятся женщины, у них большая социальная адаптация и им исторически проще даётся общение, нежели что-то другое. Выйдя из тяжестей пещерных перебранок, ныне дамы возлегают у телевизора и смотрят на перебранки других - это самое любимое занятие женщин. Сталкеры же не наблюдают, они непосредственно принимают участие в общении. Кастанеда с юмором вспоминает, как Дон Хуан ещё будучи учеником учился искусству сталкинга. Учитель одел и обул его в женскую одежду и в таком виде заставил прожить некоторое время, совершая путешествие. Жестокий урок пошёл на пользу Дону Хуану, бывшему более гордым индейцем, нежели податливым американцем как Кастанеда.

Главное значение в сталкинге уделяется трём уровням точки сборки:
1 (низший) Разум. Он доступен всем людям. Обладающие большим разумом становятся влиятельными людьми, им неведомы остальные уровни.
2 (средний) Безжалостность. Сталкер разрушает чувство собственной важности.
3 (высший) Безмолвное знание. Всё понятно без слов.

С самого начала Дон Хуан пытался добиться от Кастанеды принятия мира магов без лишних вопросов. Мир магов надо принять и не сравнивать с реальным миром. Именно для этого Кастанеда на первых порах курил галлюциногены, чтобы раскрепоститься и попытаться понять иную реальность. Иная реальность с миром магов имеет мало общего. Просто нужно для себя усвоить, принимая извращённую реальность, понимаешь что происходящее реально. Другого способа, кроме как такого, у Дона Хуана нет. Есть мир магов и есть мир реальный. Эти миры не пересекаются. Кастанеде тяжело принять необычные явления, которые он наблюдает. Его разум пытается дать обоснование видимым явлениям, а не принимает их как само собой разумеющееся.

Когда Кастанеда начнёт понимать, что мир не прост, что есть иная реальность за гранью разумного, когда он перестанет задавать вопросы, тогда он сможет овладеть высшей ступенью точки сборки. Его создание получит полный контроль над разумом и находиться одновременно в нескольких местах для него уже не будет проблемой. Великие сталкеры прошлого могли находиться одновременно в четырёх и больше местах.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Путешествие в Икстлан
- Колесо времени
- "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейла Карнеги

8 апреля 2014

VasilijLevchenko

1. Сила безмолвия - это способность управлять своим восприятием и вниманием в такой степени, чтобы войти в новое измерение реальности.

2. Для достижения силы безмолвия нужно научиться "останавливать внутренний диалог", т.е. прекратить постоянный поток мыслей и переживаний.

3. Сила безмолвия дает возможность увидеть мир науалей, который отличается от обычной реальности.

4. Науали обучают своих учеников не только силе безмолвия, но и другим магическим практикам, которые позволяют контролировать реальность.

5. Само собой разумеется, что не всем доступно управление реальностью, но каждый может научиться силе безмолвия, которая пригодится в повседневной жизни.

6. Одним из ключевых моментов в практике силы безмолвия является настройка на результат. Определенная цель помогает сосредоточить внимание и достичь желаемого результата.

7. Как и во всех книгах Кастанеды, главное здесь не теория, а практика. Читатель приглашается к самостоятельным экспериментам и проверкам учения на собственном опыте.

28 марта 2023

mcatherine

Итак, это восьмая книга серии. И читается она, как и все предыдущие - с напрягом. Начинать лучше не с первой части, но про то, как и что читать, и вся инстукция к этому есть на просторах Сети.
О чем же этот многотомник? Если очень кратенько - книга про то, как главный герой (КК) хотел чего-то от жизни, искал свой путь и вот нашел его на свою голову. И вот тебе и мистика, магия, эзотерика, самосовершенствование- все в одном флаконе.
КК понял, что мир совсем не так прост (сложен?), как кажется на первый взгляд. Понял, что центр, где у человека собирается его восприятие, находится не в голове, не в сердце, а сооовсем в другом месте. Понял, что восприятие есть осознание. Понял, откуда именно мы получаем это осознание, когда нас творят наши родители, что это такое, с чем его едят, и кто.
Понял, что все есть энергия и что сила воли нам дана не для того, чтобы вставать в шесть утра и работать без устали.
А главное, он понял, что во-первых, каждый из нас в силах самостоятельно этот надоевший порядок вещей изменить, а во-вторых, что это практически невозможно, потому что для этого придется очень сильно постараться. Как и что надо делать - рассказано в этих книгах, и смею уверить, что нормальному человеку вынести такое не под силу. ;)

10 августа 2020

AnastasiaReanimar

Контролируемая глупость
В этой книге речь в основном только о сталкинге - и от того можно понять насколько глубоко раскрывается тема. Затронуты все основные аспекты и достаточно развернуто.

Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям маскировки. И обучиться им следует так хорошо, чтобы никто не мог догадаться, что вы маскируетесь. Для этого необходимо быть безжалостным, искусным, терпеливым и мягким. Но безжалостность не должна быть жестокостью, ловкость - коварством, терпение - равнодушием и мягкость - глупостью.

P.S. В книге приводится наизабавнейшая история о том, как сам Дон Хуан учился сталкингу, переодевшись в женщину. Скучно не будет!

26 мая 2018

Карина Ткаченко

Читается очень легко и на одном дыхании … Обожаю книги Карлоса Кастанеды . Эти книги открывают мне окружающий мир и восприятие себя по-новому , дают какое-то особое чувство спокойствия …
11 марта 2022

Ангелина Дробышева