«Отдельная реальность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кастанеду Карлоса, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Отдельная реальность»

отзывов и рецензий на книгу

Maxim_Tolmachyov

Кастанеду всегда читать интересно... По крайней мере мне ))
Прочитал всего еще в 90-х, а тут попалась на глаза книга и решил перечитать. Работа посвящена возвращению Карлоса к Дону Хуану после продолжительного перерыва в "ученичестве". Мне нравится как автор подходит к представлению материала. все выглядит весьма биографично, но при этом сюрреализмом пропитано пространство романа. Чем-то напоминает Сократовские диалоги. С культурно-исторической точек зрения работы тоже весьма познавательны, а можно читать и вовсе как просто художественное произведение. Ну а уж эзотерикам и мистикам - мастрид!

20 августа 2019

Meow_Dao

Возвращение Карлоса к Дону Хуану.
Возвращение читателя к Карлосу Кастанеде.

Растения силы, союзники, Мескалито...

Различие между «смотреть и видеть»....

Автор все глубже и глубже погружает нас в другое измерение.
Здесь Карлос не только употребляет вещества и офигевает от того, к чему они приводят.
На данном этапе Дон Хуан ставит Кастанеде определенные задачи, главная из которых - увидеть.
Увидеть другую, отдельную реальность.

Эта книга оставляет после себя намного больше вопросов, чем предыдущая. Но, вместе с тем, она все сильнее и сильнее вовлекает и заинтересовывает читателя, и вызывает желание найти ответы на эти вопросы.

I'd like some more please!

20 апреля 2018

HelgaBookLover

Говорят, начинать чтение Кастанеды следует с его третьей книги, в ином случае, вы вряд ли доберетесь до третьей, поскольку бред первых двух частей отобьет вам желание читать дальше.

Лично я уже 14 лет не могу добраться до третьей, но вот уже в который раз перечитываю первые две. Зачем? Каждый раз задаю себе этот вопрос, но взяв книгу, не могу остановиться.

О чем вещает Карлос? О какой-то наркоте. Как ел кактусы, ссался в штаны и бегал голышом. Но это малая доля бесполезных знаний, содержащихся в книге.

В первой части очень мало толковых мыслей, вскрывающих тот пласт вашего бессознательного, который начинает распаковывать архивы вашей родовой и собственной памяти. Вторая часть уже раскручивает (или раскуривает) то, что запускает первая. Вторая часть намного интереснее и многограннее, наркоманский бред становится более затягивающим что ли.

Что курил автор, когда писал свои труды, остается только догадываться. С одной стороны такой бесполезный набор букв, с другой я каждый раз чуть ли не с пеной у рта, забыв как дышать, листаю страницу за страницей. В чем прикол?

Надеюсь я все-таки доберусь до последующих частей и приближусь к пониманию цели написания этих произведений.

Карлос своеобразен и специфичен, поэтому обойдусь без рекомендаций.

20 февраля 2020

strannik102

И в самом деле, тот, кто глубоко и всерьёз увлечён серьёзными, мощными апробированными психотехниками просветления и достижения нирваны, чаще всего не отвлекается на рассказы о своих методах, методиках и технических приёмах. Ему и некогда и незачем. Зато тот, кто довольно близко подпущен к сути этих практик, но при этом сам не способен куда либо продвинуться без ведущего, проводника, гуру, просветлённого — неважно, как его называют, но без того, кто знает входы и выходы (что немаловажно) — в общем, такой человек с упоением описывает то, что было доступно его видению, слышанию и вообще восприятию. Обычно так до конца и не проникая в глубинную и тонкую суть происходящего и творимого Мастером и Проводником.

Слава богу, Кастанеде хватило добросовестности поведать читателям в том числе и об этом — о своих ошибках и заблуждениях в отношении Пути, по которому пытался вести его дон Хуан. И не пытаться показать себя каким-то избранным, приближенным и посвящённым, а просто довольно методично описывать те порой буквально пошаговые инструкции и действия, которые он получал от дона Хуана и которые пытался выполнять в попытках приобщиться к индейской магии.

Говорить что-то о самих методиках дона Хуана совершенно бессмысленно: судить о их действенности мог бы только такой же просветлённый Мастер, как дон Хуан, но и тогда мы бы были вынуждены принимать на веру (либо не принимать) все те странные поведенческие моменты, которые являлись частью магических методов и ритуалов. Потому что, конечно, для человека далёкого от мощных психотехник, все эти чудеса выглядят скорее как дурачества и чудачества, а много из творимого воспринимается как шутка дона Хуана в отношении белого человека; как будто дон Хуан просто водит его за нос. Но может быть так оно и было и Кастанеду просто вели по краешку Знания?..

Настораживающими моментами в этих техниках выглядит, в первую очередь, курение травки. Но ведь и славянские ведуны и ведьмы-ведуньи мухоморами потчевались не запросто так для запудривания мозгов проезжим молодцам. Да и холотропное дыхание из трансперсональной психотерапии тоже погружает человека в такие недра, что и ведущий нужен и важен, и воздействие на «воздыхателя» эта техника оказывает такое мощное, что уже и магическое рядом стоит. В общем, вкуривать или нет, каждый должен решать сам. Лично я — нет!

16 сентября 2016

Napoli

Продолжение серии Кастанеды о том, как "собирать, сушить и раскуривать".

Меня предупреждали, что первые 2 книги даются тяжело и заставляют читателя составить неправильное мнение об учении дона Хуана. Хорошо, что я начала с третьей, Путешествие в Икстлан . Она дала мне надежду на то, что четвёртое измерение перед человеком может открыться и естественным способом, а не только в глюках после употребления грибов или раскурки какого-нибудь мексиканского кактуса.

Вторая книга "Учения", "Отдельная реальность", оказалась ещё сложнее и зануднее, чем первая. Непосредственно учения тут с гулькин нос. Зато на каждой странице - зловещие ритуалы дона Хуана. "Выйдешь из этого круга - умрёшь!" "Не сумеешь договориться с союзником - он тебя убьёт!" И длинные, сложные, многостраничные описания ритуалов сборки мексиканских растений, быта дона Хуана и галлюцинаций самого автора. Что-то мне говорит, что к самому "Учению", ради которого и читают Кастанеду, это не имеет ни малейшего отношения, хотя несомненно представляет некоторый антропологический интерес для тех, кто интересуется мексиканскими индейцами.

Отдельно стоит заметить, что существует 2 варианта перевода этой книги, да и всей серии. Один отстойный, второй - проходной. Данная книга на флибусте лежит в отстойном переводе. Английские кальки, корявый стиль, откровенно неправильно переведённые фразы - всё это встаёт стеной между читателем и авторским замыслом. На второй половине книги, когда у меня уже закончились силы на осмысление корявого текста, я пошла искать другой перевод на fb2pdf.com. Оставшиеся главы прочитались, как по маслу.

Общая рекомендация: Первые две книги "Учения", Путь знания индейцев яки и Отдельная реальность можно спокойно опустить. В третьей книге, Путешествие в Икстлан , автор резюмирует две первые, только без упоминания галлюциногенных средств. Надеюсь, в остальных книгах "Учение" наконец откроется мне :)

4 февраля 2013

Премиум

(121 оценка)
Отдельная реальность

Установите приложение, чтобы читать эту книгу