Рецензия Lenisan на книгу — Карлоса Гонсалеса «Растем вместе. С младенчества до подросткового возраста с любовью и уважением» — MyBook

Отзыв на книгу «Растем вместе. С младенчества до подросткового возраста с любовью и уважением»

Lenisan

(Самое банальное начало рецензии) Я ожидала чего-то... не знаю... чего-то, соответствующего названию, например. Но с Гонсалесом ведь как - то пусто, то густо. "Растём вместе" - это совсем, совсем пусто. Во-первых, ужасная редактура. "Исследования проводились среди более чем шестьдесят детей". Мама дорогая >_<. Во-вторых, отсутствие структуры. Это не цельная книга, а набор статей. Разберу по темам:

1) Современные родители. Тут мне не нравится то же, что у Петрановской, у Сирсов и у многих, в общем-то, других, а именно - утверждение "испокон века делали вот так" зачастую становится главным аргументом, почему "вот так" делать лучше. Я отношусь к любой идеализации прошлого с изрядной долей скептицизма, а потому недоволен. В общих чертах: небольшая часть книги, в которой Гоналес сравнивает то, как социализировали детей раньше, с тем, как это делают теперь. Хорошие, злые выпады в сторону детских садов. Я-то их не люблю, у меня детская травма, эта часть порадовала.

2) Стили воспитания. Никак не связанная ни с предыдущей, ни с последующей, но хорошая часть, в которой Гонсалес подвергает критике известную "троицу" стилей воспитания - якобы есть родители авторитарные (деспотичные), есть демократичные (авторитетные), и есть потворствующие (либеральные). Посередине - хорошие, по краям - недостойные. Мне неоднократно это деление на просторах интернета попадалось. Со всем, что высказал по этому поводу Гонсалес, соглашусь. Критерии туманны, определения ещё туманнее, исследования сомнительны.

3) Гиперактивность. Большая часть книги. Её следовало бы как-нибудь так и назвать. Опять же, хорошая критика действующей системы диагностирования и лечения гиперактивности у детей - но лечения, принятого в США и Европе, а потому для наших палестин всё это обилие букв совершенно бесполезно. Ну разве что для повышения общей образованности, как говорил почтальон Печкин.

4) Подростковый возраст. Пара страниц ни о чём. Бла-бла-бла, все говорят, что подростки ужасные, а я думаю, они норм.

5) Питание. "Если ребёнок не хочет есть - ну пусть не ест". Золотое правило, очень мне нравится. Ну и ещё немного о питании, хорошо, но мало.

Итого: даже не знаю, кому может пригодиться эта очень плохо вычитанная книга. Вроде бы всё правильно, но при этом ни о чём, бессистемно, и над всем воцарился кровавый хаос (всё равно никто до этого места не дочитает).

3 июля 2018