Рецензия kotrian на книгу — Карлоса Гонсалеса «Растем вместе. С младенчества до подросткового возраста с любовью и уважением» — MyBook

Отзыв на книгу «Растем вместе. С младенчества до подросткового возраста с любовью и уважением»

kotrian

Как и во всех своих ранее опубликованных книгах, Карлос Гонсалес затрагивает в своей работе тему уважительного и любящего отношения к детям. Но если в книгах "Целуйте меня" и "Мой ребенок не хочет есть" автор преимущественно рассматривает ранний возраст ребенка - от рождения и примерно до школы - и все аспекты родительства, связанные с особенностями ухода, питания, грудного вскармливания и сопутствующих вопросов, то здесь мы имеем возможность услышать мнение автора о более старших возрастах. Проблемы подросткового возраста, построения семейных взаимоотношений, выбор системы воспитания и размышления о том, как стать авторитетом для ребенка, как научить его слушаться старшего и следовать за ним без угроз и криков, как стать для ребенка проводником в мир взрослых.

Книга написана, как всегда у Карлоса Гонсалеса, очень увлекательно, но несколько неровно. Первая треть (особенно глава 2) достаточно затянута на мой взгляд и в ней много специализированной информации, анализа различных экспериментов, сравнения систем воспитания - это меня сначала сильно тормозило и книга шла тяжеловато, было даже желание отложить её. Но после, начиная с 3 главы, автор вновь радует читателя своей иронией, здравыми рассуждениями и легким слогом - до конца пробегаешь странички уже не отрываясь.

Очень мне понравилось подробное изучение автором темы гиперактивности (диагноза СДВГ) и причин, по которым в нашем современном мире этот диагноз вообще имеет место быть, если раньше такой категории даже не выделяли. Понравились интересные примеры того, насколько разные бывают дети (странно, да? =)) и какие Личности могут вырасти из малышей, которых родители раньше времени записали в "не норму". Автор помогает нам понять, что каждый ребенок уникален и дает советы, как найти подход к разным темпераментам. Также освещены проблемы, волнующие многих современных родителей подростков: телевидение, курение, плохие привычки в питании, социализация и одиночество.

Очень советую к прочтению всем родителям и тем, кто по роду деятельности связан с воспитанием детей. Книга очень хороша, как и все работы автора. Я точно буду её перечитывать ещё не единожды: дети растут, проблемы меняются с возрастом, а поддержка доктора Гонсалеса всегда греет мне душу!

9 октября 2017