Рецензия Zelenoglazka на книгу — Карлоса Гонсалеса «Целуйте меня!» — MyBook

Отзыв на книгу «Целуйте меня!»

Zelenoglazka

Прочитано два года назад. И это одна из первых книг, снявшей с моих глаз постсовковые шоры о том, что "воспитывать надо строго", "не балуй, а то на голову сядет", "не бери на руки, пусть проорется", "кормить по часам" и т.д. Как же хорошо, что я прочитала Гонсалеса вовремя! Повезло моему новорожденному сыну, и очень повезло мне. Да, пусть он критикует другие, так называемые "системы" воспитания, навязанные нам приснопамятным Споком и его последователями. Вообще-то наше детство и детство наших родителей пришлось на время, когда стране надо было "выполнить и перевыполнить", отсюда и советы насчет кормить грудью по расписанию, никаких "на ручки", в ясли с 6-ти месяцев (или когда там в СССР отдавали, где-то бабушка говорила и с 2-х месяцев). Ибо женщину надо было выгнать на работу! Любой ценой. А "перевыполнения плана" и возможность растить своего ребенка в свое удовольствие никак не сочетаются! И многие нынешние молодые мамы, слушая собственных мам, бабушек, тетушек, а также "великих и ужасных" педиатров, продолжают наступать на те же грабли. И без всякой необходимости лишают ребенка так нужного ему грудного вскармливания, ношения на руках, возможности спать рядом с родителями, а не в отдельной комнате. А воспитывают по принципу "лишь бы не избаловать", "лишь бы на шею не сел".
Вообще, слушая рассказы как растили нас, удивлюсь как мы вообще выжили. Правда человек существо живучее, и в детдомах тоже выживают. Но я благодарна Гонсалесу, его книга очень поддержала нас в самый трудный ранний младенческий период - когда вообще не понимаешь на каком ты свете. И было приятно убедиться, что инстинкт, которому я следовала, вел правильным путем.
Хотя, наверное следующее поколение тоже будет "лучше знать", как растить детей

22 октября 2016