Рецензия Midvane на книгу — Карло Ровелли «Семь этюдов по физике» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь этюдов по физике»

Midvane

Если при появлении слов «физика», «теория относительности» в вашей голове поездом проезжает мысль «О,ну это же Эйнштейн!», то вам определенно стоит прочитать эти короткие этюды и систематизировать ваши знания вероятно полученные в школе и которые уже давно покрыты повседневной рутиной.

Я лишний раз убедился по первым этюдам, что личность Альберта Эйнштейна мне импонирует по непонятным причинам. Так что томик с его биографией был куплен не зря. Немного прояснился момент с его восприятием «времени-пространства», и какую пользу это принесло для науки тех лет.
Ультраполезно было лишний раз покопаться в теориях элементарных частиц и последовательно выписать, что из чего состоит, из чего вытекает (не буквально) и на что влияет. Туда же идет этюд про квантовую механику (спасибо за Фейнмана), это тоже было полезно, так как кванты не менее интересный предмет изучения.

Случайный комментарий: в один момент, читая про кванты, про частицы сознание выдало что-то в духе:
«Смешные вещи люди придумали»

Где-то внутренне я все-таки за концепцию больших космических слонов, которые поддерживают наши планеты (да вы представьте, у каждой планеты свои хранители!). Романтическая мечта о вселенском предназначении человечества на полном ходу!

Один из последних этюдов поднимающий концепции пространства в разные эпохи напомнил школьные дни, когда это все изучалось и чувствовалось таким завораживающим и не могло быть испорчено отвратительным настроением подросткового периода.

Свежим было упоминание теоретической концепции, которую Ровелли с коллегами разрабатывает и это, наконец, дало мне альтернативную версию происхождения Вселенной, что пополнило копилку будущего выпендрёжа. Где-то там же будет упоминание Хаббла из-за чего минимум на час я застрял в волнующих-пугающих снимках космоса.
Оброню лишь, что они делают то, что в свое время весьма успешно отработал Эйнштейн, гипотезы из одной смежной дисциплины совместил с другой и получил ответ для двух сторон разом.

П.С. для цифрафобов - здесь их будет мало, да и не думаю, что пара формул вас сильно напугает.

П.П.С. про то, что слово "кварки" выдумал Джойс мне было известно, но я наконец поглубже вник в общую ситуацию, что опять же было полезно.
Рекомендация: не начинайте свое знакомство с Джойсом через "Улисса" или "Поминки по Финнегану", подумайте дважды.

18 октября 2019