Приключения Пиноккио

Lena_Ka

Проснуться в 147 лет, прочитать смс:
    «здравствуй, мой обжигающий мальчик»,
    изумиться, переспросить: — Почему обжигающий? —
    получить очевидный ответ: «потому что ты меня обжигаешь»,
    и даже не удивиться, что тебя называют на ты.

А я люблю любого Воденникова! Я люблю слушать его голос, я люблю смотреть про него фильмы и клипы, я люблю его концерты, я обожаю его книги. Могу похвастаться: у меня есть все! И эту купила. И не разочаровалась ничуть.

Его просто надо принимать таким, какой он есть: неистовым и ироничным, самовлюбленным и задумчивым, необыкновенно искренним и ускользающе обманчивым:

Но зато я способен бесплатно тебе показать
    (все равно ведь уже
    никуда не сдрыснуть и не деться),
    как действительно надо — навстречу любви прорастать,
    как действительно надо — всей жизнью — цвести и вертеться.

…За одну только ночь, в преждевременном взрыве листвы,
    все так жадно рванулось — с цепи,
    все так жарко — в цвету — пламенеет.
    Вот и я —
    отпускаю тебя — из прохладной своей пустоты,
    потому что никто (даже я) на тебя этих прав — не имеет.

Мне нравится, что он наводняет свои стихи именами известных и совсем незнакомых мне людей, таким образом включая и меня в свою жизнь:

Сколько счастья вокруг, сколько сильных людей и зверей! —
    ... вот приходит Антон Очиров, вот стрекочет Кирилл Медведев,
    а вот человек (пригревшийся на раскаленном камне), несколько лет нёсший возле меня свою добровольную гауптвахту,
    с переломанной в детстве спиной, сам похожий на солнечную саламандру,
    на моё неизменное: «бедный мой мальчик»,
    отвечавший —
    «нет, я счастливый»...

Я люблю его парадоксальные и очень верные эссе, их можно повторять, как заклинания, чтобы пессимизм отступал и легче было жить:

Чем дольше живешь на этом свете, тем яснее понимаешь, что счастье — это то, что всегда с тобой. Мы просто забыли (я — забыл, ты- забыла, они — забыли, но я вот вспомнил теперь и не забуду никогда), что счастье — это почти как спички: что оно всегда с тобой — просто сейчас они завалились в карман или за подкладку. Но оно все равно ЗДЕСЬ. И ни от кого не зависит.

Ни от чужой любви, ни от нашей удачи, ни от нашего положения дел, ни от нашего не-одиночества. Оно — ПРОСТО ЕСТЬ.

Даже если мы часто бываем несчастны.

Это отличное чтение, маленькая книга, которую я положила в сумку и теперь время от времени достаю и читаю в маршрутке, на перемене, в очереди... И он смотрит на меня из-под руки с этой замечательной фотки (и фотосессия была отличной!)

А ещё я очень хочу на его декабрьский концерт!

Влюбленные смотрят друг другу в глаза, но не видят тебя,
    а видят куски мешковины и куклу из тряпок.
    — Посмотри на меня! — Я совсем не твоя судьба,
    я товарищ тебе, твой любовник, цветок и собака.

Tanka-motanka

Я люблю Воденникова читать в формате ЖЖ-постов, когда то там кусок, то тут кусок, а в формате книги, оказывается, активно не люблю. Это как есть варенье из банки - уже не по возрасту и после второй ложки во рту наступает та приторная сладость, когда больше уже и не хочется. Но банка есть - и ее надо доесть. Примерно это же я испытывала, читая "Обещание". От себя скажу, что мне понравились "Стихи о собаке" и еще два кусочка, как-то маловато для книги объемом свыше 200 страниц.
    Любой поэт, конечно, нытик по натуре и зациклен на себе, но тут это неугодный мне градус нытья и зацикленности.

Altavista1412

Я не кормил – с руки – литературу,
    её бесстыжих и стыдливых птиц.
    Я расписал себя – как партитуру
    желёз, ушибов, запахов, ресниц.

Как куст – в луче прожектора кромешном –
    осенний, – я изрядно видел тут,
    откуда – шапками – растут стихотворенья,
    (а многие – вглубь шапками растут).

Я разыграл себя – как карту, как спектакль
    зерна в кармане, – и – что выше сил! –
    (нет, не моих! – моих на много хватит) –
    я раскроил себя – как ткань, как шёлк, как штапель
    (однажды даже череп раскроил).

Каждый раз, когда я читаю/слушаю Воденникова - мое тело пронзает дрожь. Нет, нет! Я не так выразилась! ВСЮ меня (мое тело, душу) пронзает дрожь. Стихотворение Дмитрия невообразимо-прекрасны. В них есть искренность, наивность, напыщенность, инфантильность. Звучит - не особо красиво. Но, воплощаясь в сгустки фраз и слов, в последствии становящиеся стихотворением - чудесны.

Воденников - это моя вечная и неподдельная любовь, а "Обещание" - настольная книга. Когда мне очень плохо - я открываю эту книгу. На любой странице. И начинаю читать. Вслух. И тогда мне становиться либо очень плохо ( и я взрываюсь. и все, что меня терзало - уходит), либо очень хорошо. Поэтому ДВ для меня - лекарство.

Пожалуйста, почитайте его. А лучше - послушайте. Хотя он прекрасен во всех ипостасях.

vulgata

Это моя первая книга Дмитрия Воденникова, поэта «нулевых». Впечатления двоякие. Начало оказалось весьма грубо, настолько, что порой хотелось захлопнуть книгу и прекратить общение с этим «псевдо» (непонятным мне) искусством, но потом появлялось такое стихотворение, такие слова, которые попадали в точку, и я читала дальше. И так несколько раз. Многое можно сказать об этой поэзии, но одного у неё не отобрать – она искренняя, близкая, как разговоры на кухне… а нравится тебе человек, собеседник – решать каждому за себя. Иногда создаётся впечатление, что поэт пишет «в стол», разговаривает сам с собой, о своём очень личном, используя лишь намёки. Тогда зачем печатать это для тысяч непосвящённых?.. Или же я просто не нашла в этом конкретном событии нужного резонанса?.. Больше многоточий, чем здравого отзыва. Дмитрия Воденникова хочется просто цитировать. Мне очень понравилась «Книга рун», понравилась часть, посвящённая творческому пути. Понравилась самоирония, которая иногда растворялась в самолюбовании. Или это иллюзия? Вот такая, ломаная, глубокая, но порой грубая внешне – поэзия нового тысячелетия. Есть в Воденникове нечто притягательное. Может быть как раз то, что он говорит с тобой не на языке классической поэзии, не боясь, выкладывает, самые разные вещи в этот бумажный стриптиз. В нём есть кураж, есть боль, есть путь, а не это ли ценно?

Жизнь – нам подсовывает смерть,
    как быстрый выход,
    смерть – нам подсовывает жизнь,
    как свой итог:
    стихотворенье – начинается как выдох,
    стихотворение – кончается как вздох.
    То, как испарина, предсмертная ночная,
    а то, как утренняя радость – в первый раз!
    я ничего про выходы – не знаю.
    я знаю, что все – кончилось! – сейчас.

«…Техника — это когда ты берешь кусок неба, кусок ветвей и себя, лежащего в постели рядом с человеком, которого ты любишь, и каким-то образом изымаешь это всё из текущей мелкой жизни и вставляешь в рамку. Вот это техника».

miomoymio

Воденников - один из самых лучших современных писателей. Его слог, его рифма, его словосочетания - это божественно. Стихи, или проза, или пост в ЖЖ - у него все классно! Слушать его все же приятнее, чем читать. Когда он сам под музыку читает свои стихи - это волшебство какое-то.