nad1204

Что уж скрывать. воспользовался, конечно, наш незабвенный граф Алексей Толстой идеей Карло Коллоди о смешном деревянном мальчишке с длинным носом, но сделал это так талантливо, что оригинал сказки я так и не оценила. И не потому, что Буратино — это первая любовь.
    На мой взгляд, Толстому удалось написать более цельную и интересную историю для детей. В ней много нравственных акцентов, но это не столь утрированно, как в сказке Коллоди.
    В ней больше занимательных приключений и обаяния героев.
    И более гладкое и ровное повествование.
    А ещё, для детишек очень важно разделение на плохих и хороших. И тут Толстой обошёл своего итальянского коллегу.
    А самое главное, что наш Буратино всё-таки более милый и добрый, чем его итальянский собрат Пиноккио. А некоторые страницы так и вообще ввели в ступор.
    Например, акула, страдающая астмой и кишечными недугами.
    Или вот очаровательная девочка с волосами цвета лазури, которая сначала вроде как умерла, а потом возродилась в виде взрослой женщины и стала Пиноккио мамой. О-ё-ёй!
    Сейчас вот модно переписывать сказки на новый лад и, если бы я не знала, что это классический вариант, то подумала бы, что именно переписка!
    Нет! Я за Буратино. И за Мальвину. И за Артемона. А ещё мне очень не хватало нашего Карабаса-Барабаса, нелепого Дуремара и мудрой черепахи Тортиллы.
    Лучше наша сказка! Намного лучше.
    Хорошо, что я только сейчас до оригинала добралась, а не прочитала его дочке, когда та была маленькой. Вот бы расстроилась!

ruru

ОСТОРОЖНО: ПРОВОКАЦИЯ.
    Здоровский ужастик. Стивен Кинг нервно курит в сторонке (наверное, самокрутки из страниц «It»). Мороз по коже, когда герои походя откусывают друг другу лапы, путешествуют по внутренностям чудовищ. А эти погони сквозь темную-черную ночь. М-м-м… Оборотни-ослы, говорящие сверхразумные насекомые, гигантские змеи, дьявольские куклы мрачного бородача – чего тут только нет!!!
    А уж главный герой – ваще атас! Смесь чудовища Франкенштейна и андроида. Душа, заточенная в бревно. Пройдя кучу головокружительных испытаний, победив кучу отвратительнейших тварей, побывав в куче волшебных миров, Пиноккио при помощи некоей Феи вселяется в тело невинного мальчугана, что подразумевает, на мой взгляд, продолжение триллера под названием z.B. «Экзорцист». Кстати, о Фее. Так до конца и не понятно, кто она на самом деле: подруга или мать Пиноккио – неплохая завязка уже для трилогии.
    Итальянское хоррор-фэнтази – круче уже некуда!
    ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

daim

Книжка - тихий ужас! Зачем такое давать читать ребенку? Я своим не давала!
    Думаете, есть сходство с привычным нам Буратино? Нету, не ищите!
    Это, скорее, страшилка для непослушных ребят (мамочкам таковых на заметку!).
    Неужели, кому-то эта "сказка" *дрожь пробегает по телу*, показалась поучительной? Действительно?? Я в недоумении!

antonrai

«Приключения Пиноккио» - это история, в очередной раз неумолимо доказывающая, что все самое интересное и важное в жизни ребенка происходит где угодно, но только не в школе - хотя сам Коллоди с несколько утомительной настойчивостью и утверждает нечто прямо противоположное:)

LeRoRiYa

С детства неоднократно перечитывала.
    Как по мне, здесь гораздо больше приключений, чем в откровенно скопированном "Буратино".
    Да простят меня фанаты врага Карабаса-Барабаса, но я не люблю плагиата.

Пиноккио же мне понравился, даже очень. Разоблачение пороков в доступной для детей форме.
    Книга стоящая.

ant_veronique

Читала четырехлетней дочери. Вполне доступно уже для этого возраста. И мне было интересно.
    Первую треть книги я отчаянно возмущалась, как мог А.Н.Толстой выпустить "Приключения Буратино" под своим авторством (хотя у Волкова и его "Волшебника Изумрудного города" ситуация даже похлеще будет). Но после того как у Пиноккио Лиса и Кот украли его сольдо, сюжеты "Пиноккио" и "Буратино" полностью разошлись, и возмущение мое прошло, всё-таки у Толстого совсем иной сюжет, да и основная идея тоже.
    Итак, "Приключения Пиноккио" - вещь очень нравоучительная, этакий сказочный роман воспитания. Лень, попрошайничество, воровство, излишняя доверчивость, пренебрежение советами старших тут же безжалостно наказываются (иногда даже слишком, как по мне). При этом все ужасы (откусывание лап-ушей, обгладывание тела рыбами, попадание в капкан, сидение на цепи, бичевание и прочее) воспринимаются ребенком очень спокойно. Видимо, в силу возраста просто не осознается, какой это кошмар, да и правильно, это ведь сказка, а не реальная история, преувеличения в сказке вещь обязательная (даже для ужасов). Пиноккио постепенно умнеет, всё труднее сбить его с верного пути (и всё-таки иногда сбивается), и в конце концов он становится ответственным и ведет себя как взрослый, поэтому превращается в настоящего мальчика (а ведь по поступкам впору было превратиться в юношу хотя бы).

Но некоторые моменты были какими-то странными.

Например, змея с дымящимся хвостом, которую Пиноккио жутко испугался, а змея померла от смеха над ним. Зачем этот бессмысленный эпизод был в сказке - совершенно непонятно.
    Потом еще Манджафоко: хотел сжечь Пиноккио, так как ему не хватало дров, потом ему стало его жалко, и он решил сжечь Арлекина (свою куклу, которая ему на хлеб зарабатывала, ну, не чуднО?), потом и Арлекина стало жалко, а Пиноккио так понравился, что он ему (точнее его отцу) еще и деньги просто так подарил. А теперь вспомним, что ему поленьев для барашка не хватало, но были деньги, причем он их даже имел возможность раздавать, так неужто нельзя было просто послать купить дров, чем кукол жечь (и барашка он в итоге стал есть недожаренного, чуднО-чуднО).
    А акула, в брюхе которой можно прекрасно жить два года (конечно, если вам повезло, и акула проглотила еще и корабль с кучей припасов еды и полезных вещей типа свечей и спичек).
    Правда, последние два эпизода оправданы хотя бы тем, что нужны для сюжета. Кстати, эта бедная акула болела астмой, и это тоже важно для сюжета:)