23febsale10
    BlackWolf

Еще ребенком посмотрела фильм «Труффальдино из Бергамо» , да и после еще много-много раз пересматривала . После узнала что пьеса называется " Слуга двух господ" .
    Действие происходит в Венеции XVIII века. Плут Труффальдино, сбегает в богатую Венецию из бедного Бергамо, становится слугой двух господ, вот и начинается с этого момента приключение: он изворотлив, фантазер ,хитер. Да и фантазия его чуть не привела к трагедии но все хорошо , что хорошо кончается.
    И спустя много лет решила отыскать книгу, потому что очень хотелось прочитать , наконец это свершилось я ее прочитала, посмеялась,отдохнула.

Хочется опять пересмотреть любимую пьесу.

Kirael

Забавная история, ставшая классикой. Обаятельный жулик, отнюдь не положительный, своего не упустит. Читается легко и быстро. Правда произведение сложно воспринимать отдельно от чудесной экранизации. Смысловая нагрузка большей частью развлекательная. Отлично подойдет, чтобы поднять настроение и скоротать вечер.

Lukutar

Пьесу Карло Гольдони "Слуга двух господ" я читала с особым интересом - два года назад мне посчастливилось побывать в итальянском городке Бергамо (том самом, откуда родом главный герой произведения - Труффальдино). Воодушевленная воспоминаниями, я "проглотила" книгу за несколько часов. Далее я остановлюсь на содержании книги и общих впечатлениях.

О чем книга: Об отношении слуг и господ. О стереотипных чертах итальянцев - импульсивности, любвеобильности и лукавстве. О том, что любовь, конечно, победит.

Впечатления: Пьеса очень легкая для чтения и восприятия. В произведении присутствуют некая "наигранность" и "гиперболизация" чувств, что, на мой взгляд, не только не портит впечатление от прочитанного, а только добавляет ему национального колорита. В итоге получается идеальное чтиво для расслабления и отдыха.

July-S

Чудесная книга! Лёгкая, яркая, искрящаяся, как глоток игристого. Самое оно, когда настроение слегка придавлено долгой зимой.
    По жизни проходимцев очень не люблю, но Труффальдино – такой обаятельный плут! И ведь зла он никому не делает, получается, что даже наоборот, всё оборачивается к лучшему и всем будет счастье. Помню фильм, снятый по книге, там герой в гениальном исполнении Константина Райкина ну абсолютно неотразим!
    В общем, если Вам грустно, если вы устали, если что-то огорчило или просто хочется поднять настроение, эта книга поможет!

T_Solovey

Обычно я стараюсь не смотреть фильмы, снятые по книгам, до прочтения. В случае с этой пьесой это, естественно, оказалось невозможным - вряд ли кто-то не видел советский фильм с Райкиным. К сожалению, это наложило отпечаток на мое восприятие. Негативный, преимущественно. Я вообще не люблю Райкина - а тут он просто стоял перед глазами. Сама пьеса хороша - комедия в чистом виде: легкая, ироничная, задорная. И все бы ничего, если бы не Райкин )) Кроме Райкина, меня не вдохновил перевод: читала в двух вариантах - в стихотворном страдает ритм, на это сильно отвлекаешься, второй - прозаический - получился каким-то слишком тяжеловесным. До других пьес Гольдони я, конечно, рано или поздно доберусь, однако не могу сказать, что впечатлена.