Рецензия ELiashkovich на книгу — Карло Анчелотти «Автобиография» — MyBook

Отзыв на книгу «Автобиография»

ELiashkovich

Признаться, начинал книгу с некоторой опаской. Во-первых, ее оформление уж очень смахивало на безумно разочаровавший меня в прошлом году "The Manager". Во-вторых, в каталогах многих книжных сайтов она идет не в разделе "Спорт", а в разделе "Бизнес-лидерство". Я к таким книгам всегда отношусь с известным предубеждением.

Опасения, как оказалось, были излишними. Вся эта шелуха насчет бизнес-лидерства присутствует разве что во введении и заключении, да и там она на удивление уместна и даже интересна. Все остальное содержание - мысли и кейсы от великого Карло. Человека, которому я во многом обязан своим счастливым красно-черным детством.

Структурно книга делится на три части. Первая - небольшая; там Анчелотти кратенько, в этаком Wiki-style пересказывает основные вехи своей биографии от "Реджаны" до "Баварии".

Вторая часть - самая большая, на нее приходится добрых 70% книги. В ней Карло рассказывает об основных принципах своей тренерской философии, которую сам он не без оснований называет "Тихим путем". Анчелотти обращает внимание на важность таких моментов, как выстраивание отношений в коллективе, работа с избалованными звездами, работа с "темными лошадками", создание внутрикомандной культуры, выстраивание командной идентичности и т.д. Важно, что все высказывания и идеи подтверждаются, с одной стороны, конкретными примерами из практики, с другой, время от времени в повествование "влезают" великие люди уровня Златана или Бекса, которые добавляют к портрету тренера колоритных штрихов.

Несмотря на всю скромность и неконфликтность Анчелотти, во второй главе можно найти массу интересного о странном поведении боссов "ПСЖ", а также о трениях коуча с Романом Абрамовичем и Флорентино Пересом. Кое-какие факты вообще заставляют по-новому посмотреть на всю новейшую историю футбола.

Третья глава - для "продвинутых". Здесь Анчелотти рассуждает о таких вещах, как тактика, изучение соперника, использование статистики, "игры разума" и т.д. Очень интересно и познавательно. Если коротко - в тактике Анчелотти предпочитает отталкиваться от того материала, что есть в его распоряжении, а не от некоей "идеальной" схемы; в "игры разума" принципиально не играет, прозрачно намекает на то, что не одобряет поведения таких тренеров как Моуринью; к статистике относится очень осторожно, считает, что в настоящий момент она переоценена и не думает, что из львиной доли данных, попадающих в СМИ, вообще можно извлечь полезную информацию. Интересный взгляд, что ни говори.

Отдельно стоит отметить, что у нас наконец-то стали ответственно относиться к переводу спортивных книг. Язык отменный, опечаток нет, фактических ошибок - тоже. Никаких больше "Кубков Европы" вместо Лиги чемпионов!

5/5

9 июня 2017