moorigan

Тот действительно редкий случай, когда экранизация лучше оригинала. Фильм "Оставленный багаж" я смотрела довольно давно, но он врезался в память и остался там как шедевр мирового кинематографа. Я не хочу сказать, что книга плоха, вовсе нет, просто мне показалась менее эмоциональной и захватывающей. Читая, я получала удовольствие, но думаю, что, если бы не смотрела кино, то вскоре забыла бы эту историю. Мне опять показалось мало, опять недостаточно, чтобы влюбиться в героев по настоящему. Хотя вполне возможно, что просто фильм такой великолепный.
    Роман Карлы Фридман "Два чемодана воспоминаний" касается очень болезненных тем: Холокоста, религиозных разногласий и нехватки любви.
    Сюжет книги довольно прост: Хая, юная студентка, устраивается няней в семью хасидов. Там она сталкивается с открытым неприятием своего свободного образа жизни, с чуждыми ей обычаями и традициями и первой настоящей любовью своей жизни - маленьким мальчиком Симхой Калманом, который хочет стать утенком.
    Действие происходит в Бельгии в конце 60-х, когда Вторая мировая уже отшумела, но отзвуки ее до сих пор живы в сердцах жертв. Главные герои книги все очень разные, но их объединяет одно - все они евреи и все они не могут забыть ужасов нацизма. Те, кто сам прошел концлагеря, стараются забыть; те, кто родился позже, переживают за близких им людей. Родители Хаи, главной героини, оба пострадали, оба перенесли заточение. Эти люди любят друг друга, но то как по-разному пытаются они справиться со своей болью, разъединяет их. Оказывается, после окончания войны Бельгия позволила большому количеству евреев поселиться на своей территории. Поэтому в Антверпене есть целый еврейский квартал. В нем и живут родители Хаи, а она сама вырвалась за его пределы, и в начале книги складывается впечатление, что она стремится вырваться за пределы своей национальности.
    Поиск себя, а именно то, чем занимается Хая и почему она учится на философском факультете, неизменно сопряжен с поиском своего места во Вселенной и ее Творца, то есть Бога. Хая - атеистка, она верит в рациональное начало, но ее происхождение и окружение заставляют ее сомневаться. На мой взгляд, именно эта тема, к сожалению, была недостаточно раскрыта.
    И, наконец, о Симхе, главном герое этого романа. Хоть ему всего три года, он твердо знает, чего хочет. Он хочет стать уточкой и плавать в пруду в парке. Симха необычный ребенок, которого пытаются засунуть в очень жесткие рамки хасидской семьи. Мальчик чувствует, что не оправдывает ожиданий отца, и уходит в себя. Хая - единственная, кого он пускает в свой внутренний мир. Это - самое интересное в книге. Каким-то образом Симха покорил и мое сердце.
    На самом деле, книга мне понравилась. Очень достойное произведение, которое стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы узнать много интересного о хасидах и их жизненном укладе. Эти загадочные люди в традиционной черной одежде являются воплощением духовного поиска в глазах миллионов евреев. Автор, правда, ставит под сомнение целесообразность их многочисленных религиозных обрядов. Образ жизни Хаи как бы противопоставлен образу жизни семейства Калманов. Но со временем она научится если не понимать, то уважать людей,не похожих на нее. А ведь именно этого нам так не хватает.

Dana80

У каждого из нас есть свои «чемоданы воспоминаний», у кого-то один, у кого-то их два, а у некоторых больше десятка. И каждый сам решает, как поступить с ними. Одни, как мама главной героини – Хаи, постоянно пытаются о них забыть, отгородится от прошлого повседневными бытовыми занятиями и увлечениями, другие, как ее папа – не отпускают, хранят в памяти дорогие сердцу воспоминания, и пусть они приносят только боль и горечь, но они являются частью их души и без них жизнь не жизнь, а сплошное существование. Ведь «основа человека – прошлое». «Человек полон своим прошлым и теми, кто был рядом. Он полон словами, которые когда-то слышал, и голосами, произнесшими эти слова, картинами, которые видел, запахами, которые обонял, и руками, которых касался».
    Тема прошлого не главная в данной книге, и если честно мне даже трудно определить что же в ней основное, а что второстепенное, потому что она многогранна и удивительно богата важными вопросами, на которые невозможно найти ответы.

Она о жизни евреев и уже эта тема не может быть легкой. Антверпен, 1970-годы, давно позади Вторая мировая война и ужасы Холокоста, но ее отзвуки еще можно услышать в разговорах, в поведении, и даже в жизни некоторых жителей Бельгии. Хая – молодая 20-летняя студентка философского факультета, родители, которой пережили Освенцим и которые, до сих пор пытаются, каждый на свои лад и манер, жить с этим. Она из семьи неверующих евреев, носит джинсы, пытается найти себя и свое место в жизни. Самостоятельность заставляет ее пойти работать. Она нанимается няней в семью хасидов. И столкнулись два мира – свободный в мыслях и поступках мир Хаи и мир ортодоксальных евреев, которые живут строго по законам Торы. Мистер Калман, отец семейства, считает Хаю воплощением всех грехов и пороков, и предпочитает даже не разговаривать с ней. Она же терпит такое отношение ради маленького мальчика – Симхи Калмана. Этого четырехлетнего застенчивого малыша, обделенного любовь, она полюбила всем сердцем и готова была отдать ему свою душу. «С какой радостью помогла бы я ему открыть мой мир, огромный мир за пределами тесной квартирки, короткой улицы и парка. Ему позволено видеть только Тору, Талмуд и молитвенники. А я научила бы его махать кораблям, проплывающим по Шельде. Днем повела бы его есть горячие вафли на площади Меир и смотреть кукольное представление в Погребке Пульчинеллы, а вечером – слушать игру звонаря с колокольни на Зеленой площади. Но я знала, что хочу невозможного. Симха обречен был существовать в пространстве, ограниченном двумя тысячами библейских локтей…» Полюбив этого мальчика, она захотела как можно больше узнать о мире в котором он жил и который был совсем ей незнаком. Хая начала ночами изучать богословские труды, молитвенники, книги пророков, разные документы и конечно же Тору. Это ей давалось нелегко. На множество вопросов у нее так и не нашлось ответов – кто сотворил жизнь на Земле, кто такой Бог и почему евреи так преданны Ему, если Он допустил Холокост, почему они не хотят приспосабливаться к современной жизни и готовы терпеть издевательства, ненависть и презрения других, лишь бы сохранить свои традиции и оставаться самими собой? Разобраться в сложных вопросах ей помогал удивительный по своему характеру и жизненному опыту дядюшка Апфелшнитт. Из этих диалогов я узнала много интересного и неизвестного мне о истории еврейского народа, об их традициях, о мире хасидов и об их религии.

Эта история закончилась также неожиданно, как и началась. Крохотная по объему, но глубокая по содержанию, она проходится лезвием по сердцу. Невозможно не проникнуться жизнью героев этой книги и остаться равнодушной к их проблемам и трудностям.

tatelise

Хорошая книга. Невозможно не принять ее близко к сердцу. История об одной девушке, родители которой пережили концлагерь, но времена уже мирные. А забывается ли весь ужас пережитого? Да и в мирное время происходят трагедии. Трагедия , которая произошла с главной героиней оставит тяжелый след в ее душе. С ней придется жить , и помнить будет она до последнего своего вдоха. Книга дает нам и вид двух концов от одной палки. Евреи есть глубоко верующие-хасиды , и есть -гои . Взаимоотношения между ними , как ни странно, оставляют желать лучшего . В романе мы видим столкновение двух сторон на уровне обычной обывательской жизни. И еще просматривается параллель отношений детей и родителей, тяжело ли избежать конфликта и что является причиной конфликта. В общем книга написана в том же духе , что и все книги серии Проза еврейской жизни, с таким же колоритом уединения, погруженности . И как всегда сеет ростки задумок в наших головах .

Amatik

Как бы мы не хотели, но нельзя отбросить прошлое, забыть, не извлечь из него уроки. Есть прошлое, которое касается миллионов; есть прошлое, которое важно только для одного или нескольких людей; есть личное прошлое, миллион личных прошлых, составляющих часть мировой истории.
    Это я опять про Освенцим, войну, гетто и Холокост. Во многих книгах на послевоенную тематику о евреях авторы показывают ,что люди, после пережитого, пытаются жить как все, выдавать себя за людей, с которыми ничего не произошло. Но не получается, не получается, слишком рана глубокая, да и шрам все никак не заживет. Родители главной героини как раз с такими "шрамами". Разгоревшийся небольшой конфликт "отцов и детей" приводит к тому, что дочь решает жить одна, учится на философском отделении университета и подрабатывает на нескольких работах. Судьба заносит ее в еврейскую семью с ортодоксальными взглядами. Хая, главный персонаж, становится нянькой, всем сердцем прикипает к мальчику Симхе. Постепенно ее взгляды начинают меняться, изменяется отношение к религии, к родителям и жизни.
    Книга оставляет грустный осадок. Ничего не бывает просто так. Все происходит благодаря чему-то или вопреки чему-нибудь. Буду смотреть сегодня экранизацию книги, должно быть достойно.

SaganFra

Книга – попытка автора познакомить читателя с реалиями еврейской (хасидской) жизни. За простыми сюжетными перипетиями просматривается вся трагедия еврейства. Перед героями возникает дилемма: оставаться ортодоксальным иудеем и быть изгоем, непонятым, выделяться из толпы (лапсердак, пейсы), или ассимилироваться, отбросив весь традиционализм. Но, если ассимилироваться, то придется забыть свой язык, свою веру и традиции, что передавались из поколения в поколение.

Со времен Просвещения евреи делали все, чтобы ассимилироваться. Мы позволяли крестить себя и меняли наши имена. Мы постоянно отрекались от собственной земли или, по крайней мере, демонстрировали это внешнему миру, потому что дома большинство из нас оставалось евреями, неизменными, как традиционный куриный бульон с клецками из мацы. Мы страдаем болезненной нерешительностью. Кто или что мы на самом деле? С точки зрения мира мы мерзавцы, в наших собственных глазах — пророки и святые. Мы хотели бы уничтожить впечатление о нас, как о мерзавцах, но не смогли отказаться от претензий на святость. И пока мы топтались в нерешительности, явился Адольф Гитлер, чтобы принять решение за нас.

Каждый еврей по-своему отвечает на эти вопросы.

Очень обидно что евреи страдали не только во время войны но и продолжали после . Зло не оставляло даже маленьких детей. Это не поддаётся разуму!!! Зло трусливое создание, раз он боялся маленьких детей.