Рецензия satanakoga на книгу — Карла Вадасфи «Пропавшая без следа» — MyBook

Отзыв на книгу «Пропавшая без следа»

satanakoga

Можно было и единицу поставит за банального (чисто по-центрополиграфски) маньяка, за унылых персонажей и вялое действие. В то время как это детективный триллер, между прочим. Но плюс действительно есть: мне было и вправду интересно, куда же без следа пропала эта Дженни. И завязка интриговала по самое некуда: Джон знакомится с Дженни, тут же влюбляется, проходит три недели блаженства, дело уже к свадьбе идёт.. и тут Дженни бесследно исчезает. Парочка останавливается на десять минут у торгового центра, Джон отлучается в туалет, а когда возвращается, то не обнаруживает свою возлюбленную. Только что сидела в машине вся такая лучезарная и - хлоп, испарилась. Мало того - у полиции возникают вполне оправданные подозрения: а существует ли эта женщина вообще? Номер телефона Дженни не зарегистрирован, по домашнему адресу живут другие люди, а в указанной Джоном адвокатской конторе такая тоже не числится. Помогать Джону отказываются, угрожая судебным преследованием за глумление над полицией и вообще подозревают в хитросочинённом безумии. Все, кроме инспектора Кейт Нельсен, которая сочувствует бессмысленно мелькающему Джону и, пожалуй, верит ему.
Ну и всё, дальше начинается бесконечная беготня Джона, который горячечно твердит "дженнидженнидженнигдетыянайдутебя!" и всё больше увязает в противозаконной деятельности. Набрасывается на людей, вламывается в чужие дома, следит за полицейскими, бродяжничает, истерит и так далее.
Ну и ладно, это вполне логично и вполне интересно. Но тут появляется маниак. Матёрый такой маньячище с канонической тягой к насилию и жалостной историей "моя мама меня не любила и поэтому ты грязная шлюха! дай-ка я тебя пилой перепилю за это". Маньяк хочет обладать красивыми бабами, но при этом баб ненавидит, потому что они все твари и шлюхи.
Вот где-то на этом месте повествование и стухает. Осталось только маньяка вычислить, и, в принципе, можно не рыпаться, потому что всё равно в конце всё расскажут. А рыпаться и не придётся, потому что в этом романе нет никакого расследования, никаких озарений и догадок, вообще ничего. Сплошь случайности, истерики Джона и флэшбеки Кейт, а также глупая беготня и порочные маньяковставки про пилу, изоленту и шлюх.
Личность маньяка, конечно, порадовала, но этот незначительный факт книгу не спасает. Огонька в ней нет, дымка, озорства.

20 июня 2015