Рецензия winpoo на книгу — Карла Штраца «Расовая женская красота» — MyBook

Отзыв на книгу «Расовая женская красота»

winpoo

Нет, ну всё-таки что-то есть в научной ретро-литературе, особенно если она посвящена такой животрепещущей теме, как женская красота! Это было восхитительно бессодержательное и абсолютно бесполезное чтение! Полный релакс!

Листая эту… нет, даже не книгу, а альбом с очень эстетично выполненными старинными женскими фотографиями и антропологическими комментариями к ним, которые мы сегодня вряд ли сочли бы научными, я представляла себе прогрессивную юную читательницу, почти феминистку, целомудренного XIX века, «с научной точки зрения» изучающую полузапретный и одновременно экзотический предмет. Что могло быть в свое время увлекательнее и интригующе этого эпатажного сочетания научности-запретности! И как, должно быть, здорово было обсуждать труд К.Штраца, розовея щеками и провокационно поглядывая на смущающихся коллег-мужчин. Думаю, что многие джентльмены-антропологи завидовали автору, сожалея, что предмет их изысканий более прозаичен и по-научному сух.

На мой взгляд, эта написанная весьма поэтически книга создавалась автором как бы и не совсем для чтения, скорее, для рассматривания и эстетствования. Чтобы в этом убедиться, достаточно будет всего одного пассажа:

«В этом мире чудес бродит величайшая краса — женщина в бесконечных ее видоизменениях. Нежное тело у одной — белоснежное, у другой — желтое, как матовая слоновая кость; у одной оно отливает цветом червонного золота, у другой — черного дерева. Длинные мягкие волосы то золотисты, как солнечные лучи, то красны, как огненные языки, то черны, как вороньи перья, а томные глаза то голубые, как небо, то черны, как ночь. Здесь женщины ходят в костюме Евы, там они покрывают свое нежное тело полотном, бархатом, шелком и украшают себя перьями, пестрыми цветами, золотом и драгоценными камнями. И всюду, во всех видах, они сознательно или бессознательно вызывают у мужчин восторг, поклонение, любовь и владычествуют, благодаря своему обаянию».

Не знаю, была ли хоть какая-то польза от авторских штудий в XIX веке, но сейчас это трудно воспринимать всерьёз как научную литературу. Хотя автор и декларирует намерение разобраться в том, что такое раса, глубоко в понимании этого вопроса он не продвинулся, несмотря на то, что, по собственным заверениям, активно бродил по «лабиринтам женского тела». По сути, все его труды ограничились фиксацией физического строения тела женщин разных этносов - в духе статуарной античной эстетики (высота тела, длина ног, ширина плеч, длина стопы и т.п.) и созданием умозрительной типологии архиморфных, метаморфных и протоморфных рас. Весь текст, кроме небольшой квазинаучной главы, сводится к описанию физических характеристик тел, лиц, глаз, кожи женщин на фотографиях. Есть здесь и странные для современного уха заключения, вроде того, что «у мужчины индивидуальность вполне может поработить расовый характер, у женщины она подчиняется расовому характеру». И уж совершенно точно автору никто не рассказывал об этнической толерантности!

Так что эта странная и забавная книга воспринимается как ретро-коллекция женских фотографий, выполненных с немецкой тщательностью и нескрываемо гендерным интеллектуальным любованием. Автору не откажешь в наблюдательности, тщательности и… ханжестве!

4 октября 2015