Рецензия HelgaBookLover на книгу — Карла Шрёдера «Синхромир» — MyBook

Отзыв на книгу «Синхромир»

HelgaBookLover

Синхромир - это империя из семидесяти тысяч миров, обитатели которых месяц бодрствуют, а затем погружаются в сон (гибернацию, как называет его автор) в специальных криокамерах (скорлупах) на 30 лет. Большинство планет живут по такому времени (360/1), «зимуют» для экономии ресурсов. Одной из главных причин жизни миров на единой частоте - возможность межзвёздных перелётов, не тратя на это десятки лет настоящего времени. Существуют различные миры с разными частотами сна-бодрствования. Для основателей синхромира с момента его появления прошло всего 40 лет, а в настоящем времени - 14 тысяч лет. Управляет синхромиром семья Макгонигалов: Питер и Эвайна. Им принадлежит корпорация "Цикада", владеющая гибернационной системой. Только они могут изменять частоту жизни миров. Эвайна создала легенду об их пропавшем 14 тысяч лет назад старшем брате Тоби. Но Тоби не погиб, а провёл все это время в гибернации. Его нашли и «разбудили». Теперь он представляет угрозу всему синхромиру. Освоиться в непривычном мире Тоби помогают так называемые безбилетники, которые не дают контролировать себя, летают на грузовых кораблях, погружаясь в гибернацию не в «скорлупах» «Цикады», а с помощью деннеров, потомков генетически модифицированных котов с Барсума (нынешнего Марса). Девушка-безбилетник Корва снабдила Тоби личным деннером по кличке Орфей; Шайлиф помог Тоби с работой и Джайзир, расшифровавший блок памяти с робота «двадцатки». Всем им нужна помощь Тоби.

Когда увидела книгу и прочитала аннотацию к ней, сразу заказала, не раздумывая. Думала, стоящая книга и меня не разочарует уж точно. Ошиблась.

Первые страниц сорок чтение «Синхромира» меня конкретно раздражало. Пыталась понять и запомнить термины, чтобы вникнуть в сюжет. Дальше дело пошло повеселее, но книга не держала, периодически её откладывала, параллельно читая ещё и другую. Сюжет вроде и интересный, но все как-то не то, не дотягивало до того уровня, когда не можешь оторваться и полностью поглощен чтением. Вообще пол балла накинула за зверька деннера, помесь кота с хорьком, умеющего урчать, с помощью которого можно уходить в гибернацию без скорлупы. Милое создание.

На протяжении всего чтения пыталась создать в своем воображении, описанный автором синхромир, но так ничего и не вышло, много непонятного.

В целом, конечно, читать можно и даже местами интересно... Но, как не крути, слабовато, на мой взгляд. Порадовало, что книга законченная и не придется покупать продолжение.

Слегка разочарована. Ждала многого от книги, ожидания не оправдались. Жаль. Очень жаль.

7 мая 2016