«Мозг Брока. О науке, космосе и человеке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карла Сагана, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Мозг Брока. О науке, космосе и человеке»

отзыва и рецензии на книгу

CheryOverstands

Честно говоря, на выбор этой книги для чтения повлияло название. Каждый логопед во время обучения неоднократно в разных сочетаниях употребляет слова "зона Брока" и "зона Вернике". Если вам стало интересно, кто такой этот Брока и что у него с мозгом - читайте эту книгу.
Книга очень неоднородная как по содержанию, так и по форме. Она похожа на собрание отдельных статей, написанных в разное время и на разные темы.
Первые главы посвящено ученым: Брока, Эйнштейну, буквально по несколько страниц. В них сообщается не столько вклад в науку, сколько их гражданская позиция. Я уже настроилась на приятное чтение, как, внезапно, вся следующая часть посвящена разгрому антинаучных идей некого Великовского. И количество посвященного этому разгрому страниц, и его страстность позволяют заподозрить какую-то личную неприязнь.
Затем автор поднимает свой взгляд к звездам и начинает рассказывать о планетах Солнечной системы и их спутниках, о названиях, исследованиях. Затем пришла очередь робототехники.
Читать было интересно. Информация научная, однако изложена очень доступным языком. Но не хватает логической целостности для полноты восприятия.

7 сентября 2019

m_zhuu

Космос, наука, человек.

22 апреля 2020

aliaksei-ivanou-by

Очень сложно давать оценку этой книге. От главы к главе книга кажется разрозненной и сильно различающейся по содержанию. Затронуты очень разные темы: некоторые вопросы науки, история американской астрономии, исследования планет и спутников планет Солнечной системы, псевдонаука, будущее космонавтики, некоторые вопросы религии. Стоит упомянуть, что книга была впервые опубликована в 1974 году и стоит на это сделать скидку по содержанию книги. В целом из книг Сагана для чтения эту книгу я бы даже не советовал, многие темы перекликаются с темами в других его книгах (про того же Великовского и его "Столкновение миров"). P.S. Наиболее интересным, наверное, для меня была история становления Американского астрономического общества. P.P.S. Вообще, конечно, мне было бы очень интересно узнать, что Карл Саган думал бы о нынешнем мире, о проблемах в мире и космосе...

25 октября 2021

Премиум

(28 оценок)
Мозг Брока. О науке, космосе и человеке

Установите приложение, чтобы читать эту книгу