«Мозг Брока. О науке, космосе и человеке» читать онлайн книгу 📙 автора Карла Сагана на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Карл Саган
  4. 📚«Мозг Брока. О науке, космосе и человеке»
Мозг Брока. О науке, космосе и человеке

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Книга «Мозг Брока» – глубокий и поэтичный рассказ выдающегося астронома и астрофизика о романтике и ответственности, рисках и перспективах науки. Какое место она занимает в жизни человечества и чем отличается от псевдонауки? Откуда взялись мифы об Атлантиде, Бермудском треугольнике, древних астронавтах и эмоциях у растений и почему важно их развенчивать? Какие планеты и спутники Солнечной системы могут быть пригодны для колонизации, как зародилась жизнь и где в далеком космосе она возможна еще? Как планетам и галактикам даются имена и какие ошибки делали великие ученые за долгие годы стремления к истине? Как наука может объяснить околосмертный опыт и как это, вероятно, связано с опытом рождения? Как религия соотносится с наукой? Каково будущее искусственного интеллекта и космических исследований? На все эти размышления Карла Сагана натолкнул визит в парижский Музей человека. В частности, его потрясла коллекция Поля Брока, где находится и мозг самого Брока – великого антрополога, особенно знаменитого открытием в мозге человека области, отвечающей за членораздельную речь. При всей масштабности и информативности книги авторское мастерство и присущая только Сагану интонация делают ее чтение доступным и радостным для самого широкого читателя.

читайте онлайн полную версию книги «Мозг Брока. О науке, космосе и человеке» автора Карл Саган на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мозг Брока. О науке, космосе и человеке» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
11 ч.
Правообладатель
1 821 книга
Неокортекс — новая кора — новые области коры больших полушарий головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную ее часть. Осуществляет высший уровень координации работы мозга и формирование сложных форм поведения — сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление и у людей речь. — Прим. ред.
5 октября 2018

Сколько мозг может знать? В мозгу около 1011 нейронов — тех элементов цепи и переключателей, чья электрическая и химическая деятельность отвечает за функционирование нашего мозга. У обычного нейрона мозга тысячи маленьких проводов, которые называются дендритами и соединяют его с другими нейронами. Если каждый бит информации в мозгу соответствует одной из этих связей, общее количество вещей, которые знает мозг, составляет не более 1014, то есть сто триллионов. Но это число — только один процент количества атомов в нашей крупинке соли.
5 октября 2018

Автор книги