Рецензия Irina_Yarmak на книгу — Карла Сагана «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме» — MyBook

Отзыв на книгу «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме»

Irina_Yarmak

Люблю научно-популярную литературу, но только когда описание книги совпадает с её содержанием.

Сразу скажу, мне не интересна тема инопланетян от слова совсем. Для меня, в принципе, кажется очевидным, что на нашу планету никто из других галактик не прилетал. Поэтому представьте мои эмоции, когда почти В КАЖДОЙ, мать её, главе Саган их упоминает. Видно, что это любимая его тема, но тогда и напишите об этом в описании.

Так же в изложении текста сразу чувствуется что он учёный и написал не одну научную работу, ибо столько воды я еще не видала. Повторение одного и того же: наука это наше всё, науку нужно развивать, все должны разбираться в квантовой физике и еще миллион таких же однотипных фраз. Под конец я уже не читала, а просто пролистывала страницы, потому что: "Это уже было в 10 главах до этого".

Из положительного, книга действительно аргументировано показывает слабые стороны религии. И я надеюсь, она даст понять некоторым людям, что вера в воображаемых персонажей и жизнь по кем-то там придуманным канонам, не есть то к чему нужно стремиться.

Почти всякое обсуждение сатанизма и ведовства окрашивается религиозными убеждениями участников дискуссии. Религиозные представления большинства людей основаны на вере, а не на логике и разуме. Христианство - это "хорошо". а сатанизм - "плохо", однако согласно Конституции и та и другая система нейтральны. Фанатики куда чаще совершают преступления и терзают детей во имя Бога, Иисусса, Магомета, чем ради Сатаны. Многим это утверждение придётся не по душе, но с ним не поспоришь.

И я сейчас не говорю, что все должны стать атеистами. Вы можете верить во что угодно и поступать как считаете нужным, пока это не касается прав других людей. Но к сожалению, стоит признать, что в наше время борьба с абортами, эвтаназией, суррогатным материнством и т.п. ведётся в основном религиозными активистами.

И ещё один плюс, который я для себя отметила - развенчивание стереотипов и предрассудков в том, что касается расовой принадлежности. Очень хороший разбор на примере Фредерика Бейли, который стал живым ответом на аргументы рабовладельцев, утверждавших, что рабам не хватает интеллекта, чтобы стать независимыми американскими гражданами.

2 апреля 2021