Рецензия memory_cell на книгу — Карла Сагана «Контакт» — MyBook

Отзыв на книгу «Контакт»

memory_cell

Наверное, практически все читавшие «Контакт» смотрели и одноименный фильм Роберта Земекиса.
Я пополню ряды тех, кто считает, что фильм (действительно, прекрасный!) не то чтобы не дотягивает до книги, но всё-таки намного беднее её.
И ещё честно скажу, что лет тридцать назад (когда появилась книга), да и двадцать лет назад, когда был снят фильм, я была бы иного мнения.
Этот роман совсем не «о скитаниях вечных», да и не о контакте с инопланетным разумом.
Этот роман о Земле и человечестве.

Сигнал, полученный с Веги – это просто лупа, через которую автор рассматривает своих соплеменников.
Вот жили мы тут на краю Галактики, на третьей планете в системе небольшой желтой звезды.
Жили себе жили… Тужили, кстати, немало.
Из пещер переселились в хижины, потом в каменные дома. С лошадей пересели в автомобили и самолеты. Из шкур переоделись в синтетику.
Дубинку сменили атомной бомбой.
Живем, запутавшись в сети политических интриг и коммерческих секретов. И та же самая атомная дубинка, которая может нас всех уничтожить, от этого самого уничтожения нас и удерживает.
И вдруг оказывается, что на нас смотрят. За нами наблюдают те, кто неизмеримо могущественнее нас.
Кто они, эти могущественные? А те, кто над ними, кто создал их и нас? Боги?
Они, великие и могущественные, позвонили нам по космическому телефону, а мы сдуру сняли трубку и сказали «алло».

В фильме всё несколько упрощено по сравнению с книгой. И дело не только в том, что путешественников – контактёров в оригинале было пятеро, и представляли они лучшее, что есть у разных ветвей человечества, а не одна умница и красавица американка, героиня Джоди Фостер.
И массу научной информации, которую преподнёс автор, ученый – астрофизик, трудно переварить многим читателям – гуманитариям на бумаге, а уж на экране это бы совсем не смотрелось. Да и описание той бури морально – этических и религиозных страстей, в которую повергнул человечество сигнал из космоса, легче воспринимается на книжных страницах.

Впечатление от книги схожее с тем, что оставил когда-то давно фильм.
Стыдно. Стыдно за человечество, которое усилиями своих правителей – политиканов решило сделать вид, что космический телефон не сработал.
Абонент временно недоступен.
Хорошо хоть, что не стали утверждать, что звонка и вовсе не было…

15 января 2019