Рецензия sunbeam на книгу — Карла Сагана «Контакт» — MyBook

Отзыв на книгу «Контакт»

sunbeam

История «Контакта» - это история о предполагаемой первой встречи землян с инопланетным разумом. Как это произойдет? Что собой представляют инопланетяне? И, самое главное, что станет с человечеством?

Настоящая научная фантастика. Здесь нет пиф-паф, бум-бум, лазеров, пришельцев с тремя головами, магии и всего того, что часто можно видеть в голливудских фильмах или читать в боевой фантастике. История, написанная ученым и популяризатором науки, Карлом Саганом, наполнена массой научной информацией и рассуждениями, при этом немного лишена литературной изящности и эмоциональности. Это не недостаток, а просто особенность данной книги, ведь написана она не писателем, а ученым, о чем не стоит забывать.

Вообще, как только мы говорим об инопланетянах, контактах, на ум приходит сразу техника, оружие, войны, прогресс, и где-то там, на задворках, остается сам человек, как меняется его внутренне восприятие, осознание своего я, своей веры и места во Вселенной. Как раз на это обращает внимание Саган, рассказывая историю радиоастронома Элеонор Эрроуэй.
Как и любой ученый, Элли одержима дальнейшими перспективами развития науки после встречи с инопланетянами, о религиозном аспекте речи быть не может. Тем временем, на протяжении всего романа главной героине приходится спорить с лидерами религиозных движений о Боге и о праве первого контакта. Известный конфликт науки и религии приобретает новый смысл, а ответ, который дает Карл Саган, будет неожиданным для обеих сторон.

Я думаю, успех этого романа в том, что он в некотором смысле парадоксален. Открывая эту книгу, ждешь тонны материала по физике, астрономии, каких-то непонятных пришельцев, а вместе с этим получаешь личную историю о людях, нашем поиске веры, и что она значит для людей.
Эта история о нас с вами, о том, как много нам предстоит узнать не только о Вселенной, но и о нас самих.

7 мая 2020