red_star

Занятное, в общем-то, существо человек. Может представить себе иные миры, галактики и даже вселенные, а угадать, что его ждет за углом не может. Вот и Карл Саган, настоящее дитя космического века (который для нас уже в недавнем прошлом) строил свой идеальный мир познания на предпосылках окружавшей его действительности, просто проецируя ее в будущее.

Итак, действие романа происходит в конце 90-х годов XX, т.е. примерно в 10-15 годах от даты написания книги. В мире Сагана Земля все еще разделена на два идеологических лагеря, СССР все еще супердержава и все дела совершаются США и Советским Союзом на двоих. Уютный, спокойный мир вялой холодной войны, когда ни одна из сторон не хочет существенного изменения статуса кво. Ученые двух стран взаимодействуют, ездят на конференции, дружат, но сохраняют свои предрассудки. И каждый любит поругать свою общественную систему.

В этот момент начинается передача космического сигнала на Землю из района Веги. Дальше все идет до определенного момента как в Гласе Господа Лема: возня с военными, которые хотят все засекретить, попытки дешифровки, первые частичные прочтения. Но потом, с непередаваемой американской легкостью, столь неприсущей Лему, расшифровка удается. И тут такое началось!

Начало романа, все эти эпизоды с девочкой Элли (увы, не Дороти, хотя сама героиня не раз вспоминала про Волшебника из страны Оз ) очень хороши и динамичны. К середине, ко времени интриг и политических манифестов, действие наичнает подвисать. А слегка за половину, когда автор дал себе волю и начал реализовывать свои политические фантазии (не скажу, что они не импонируют мне, но все же это явно фантазии – что с марихуаной, что с взаимным разоружением сверхдержав), стало несколько скучно. Все это прощаешь, зная, что автор в первую очередь настоящий ученый, а не писатель, да и концовка обещала стать ударной.

Увы, заигрывания с религиозными чувствами американцев, слегка мешающее обилие проповедников, которых надо убеждать в торжестве научной картины мира, все это как-то ослабило впечатление. И в какой-то момент начало, к моему ужасу, напоминать занудные описания совмещения науки и религия из каких-нибудь Ангелов и демонов Дэна Брауна.

Но это мои очевидные придирки. В деле популяризации поиска внеземных цивилизаций, в свежести подхода, в попытке зародить интерес к науке у читающего Саган явно преуспел.

Меня порадовали русские в его книге. Они носят, в основном, карикатурные фамилии, не очень-то похожи, по моим ощущениям, на нас с вами. Однако они довольно живые, непосредственные и не похожи на стандартных медведей с балалайками. Вообще, если приглядеться, они чем-то напоминают русских из Рассказов о пилоте Пирксе , такие же решительные, находчивые, технологически продвинутые. Последнее, правда, автору не понравилось и ко второй трети книги он свою же ранее нарисованную картинку зарубил. А начиналось все с явного, пришедшего из его научного опыта восхищения советскими плавучими радиотелескопами (если верить Вики стоить их стали, кстати, благодаря решительным действиям Германа Титова, всегда он мне импонировал).

Одни ли мы во Вселенной? Маловероятно. Будет ли у нас культурный шок? Еще какой. Интересно ли это. Да, и книга Сагана как раз об этом. О том, что хотя мы и «бледная голубая точка», мы разумны и можем познать очень и очень много. Надо только дерзать, простите за пафос.

Найди Землю на этой фотографии, сделанной "Вояджером-1" с расстояния в 6 000 000 000 км.

P.S. Шутка с Гитлером была хороша :)