Roni

У меня очень сложные отношения с физикой. Она мне очень интересна, но взаимностью не отвечает. Вот, к примеру, электричество. Это, по моему разумению, бег электронов по проводам. А вот, когда они уже добежали до телека, они чё, разворачиваются, бегут обратно? А в чем тут цимес для этих козявок? На кой они стадами бегают туда обратно? Им делать, что ли нечего?

Вот примерно и все мои познания в физике. С математикой у меня тоже всё непросто. Так что, когда я читала содержание "Контакта", волосы у меня шевелились, и я боялась подходить к зеркалу, думала - уже поседела. Судите сами:
"Нуминозное" - это почти лиричное название.
"Гармонический осциллятор" - тут мне в голову лезут всякие неприличности.
Но добила меня "Нагая сингулярность".

Но флэшмоб - это флэшмоб, ничего не попишешь, пришлось читать. Это было мучительно. Временами герои начинали сыпать терминологией из жизни черных дыр, временами они закидывали меня религиозными догматами. Я скажу как на духу, мне пофиг на каком мю-топливе летает космический корабль. Мне это неинтересно! Мне интересно про людей. Но герои в этой книге 1/3 книжки получают и расшифровывают Послание, 1/3 книжки строят Машину и только в последней трети хоть как-то шевелят булками.
А вот самое романтическое место в книге. Героиня понимает, что влюблена:

Во всяком случае, ей нравились его феромоны.

А чё тут ещё скажешь? Надо подбросить эту фразу героям лавбургеров.

Почему три, а не два? Понравился мне конец. Элли наконец-то проявила хоть какие-то эмоции и даже не по поводу феромонов. И идея того, что Бог в математике. Математика вообще меня завораживает, кажется прекрасной симфонией, изящной увертюрой, музыкой. Но тут опять засада: у меня нет слуха.