Рецензия Татьяна Федченко на книгу — Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества» — MyBook

Отзыв на книгу «Голубая точка. Космическое будущее человечества»

Татьяна Федченко

Я являюсь большим поклонником неизведанного и загадочного Космоса и стараюсь изучать как можно больше научной литературы в данном направлении. И в один прекрасный день в поисках очередной книги о Космосе я открыла для себя книгу Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества».
Не обязательно быть ученым для того, чтобы понять, как устроена Вселенная, достаточно открыть данную книгу и отправиться в невероятное путешествие. В начале книге автор отмечает все значимые события в исследовании солнечной системы, затем Карл Саган отправляет нас к истокам нашей истории «Мы с самого начала были странниками», говоря о том, что люди всегда стремились к чему-то новому (освоение мирового океана, открытие новых континентов, что в свою очередь не могло не привести к масштабному переселению). Автор постепенно подводит нас к моменту, когда люди впервые обратили свой взор на небо (со времен Галилея до более совершенных методик исследования).
Также хочется отметить, что Карл Саган рассматривает исследование космоса с нескольких ракурсов: политического, экономического, религиозного, экологического и эстетического. Автор доносит до нас одну простую истину о том, что несмотря на соперничество и войны, нас всех объединяет один дом – это наша Планета! К. Саган призывает к объединению для того, чтобы человечество сделало большой и совместный шаг в будущее - открытие и освоение новых планет. Ведь рано или поздно мы будем вынуждены переселиться.
В конце книги автор высказывает свои предположения о будущем человечества и о том, как будут развиваться события. Вот одно из них «Предположим, ближайшая цивилизация, расположенная на внесолнечной планете, удалена от нас на 200 световых лет. Тогда примерно через 150 лет после сегодняшнего дня (на момент написания книги) они могут поймать наши сигналы. Скорость отклика, вероятно, будет ограничена конечной скоростью света. При всех этих крайне неопределенных оценках ответ на наш призыв не придет ранее 2350 г.». Конечно же мы не сможем проверить достоверность всех теорий приведенных автором, но хочется верить в то, что некоторые из них все же сбудутся, и человечество откроет для себя новые миры и планеты, пригодные для жизни.
Книга «Голубая точка. Космическое будущее человечества» - это диалог, который автор ведет с читателем, поэтому книга читается на одном дыхании. Книга написана более 20 лет назад (если быть точнее, то 24 года назад), но все - таки вы сможете узнать для себя что-то новое. И для поклонников космического пространства и его освоения данная литература станет отправной точкой для самостоятельного изучения этой тематики.
7 февраля 2018