Рецензия higara на книгу — Карла Сагана «Эволюция мозга. Драконы Эдема» — MyBook

Отзыв на книгу «Эволюция мозга. Драконы Эдема»

higara

Очень "правополушарная" книга получилась у Карла Сагана, хотя и познавательная. Мифологическая составляющая в книге очень очень интересно обыграна - Эдем - период до сознательного отделения человеком себя от окружаещего мира, Драконы - нейрошасси ("рептильный комплекс", над которым в ходе эволюции надстраивалась лимбическая система - эмоции и неокортекс - разум). Особенно меня порадовала гепотеза о причине негативной окраски понятия "левый", которая происходит из борьбы двух полушарий и страха, а поэтому неприязни речевого полушария к адепту врага - левой руке, выражающейся, соответственно вербально)) Вопрос: почему левая рука не обижает левую часть головы? ) Хотя, в грациозности теориям Сагана не откажешь) Очень интересно было читать об обучении обезьян языку глухонемых и о попытках дешифровать язык дельфинов. К сожалению, очень часто мне не хватало информации, хотелось более полного освещения вопроса. Вот интересно, а обезьян не пытались обучить иероглифическому письму? Буквы им, не владеющим вербальной знаковой системой, будут чужды, а вот связь кртинка-понятие очень схожа с языком глухонемых. Надо будет что-нибудь почитать об этом. Опять же, в главе, посвещенной сну, очень хотелось подробностей и последних исследований, но увы, книга не нова, поэтому придется и об этом где-нибудь еще почитать.
В целом, для своего времени хорошая научно-популярная литература, преподносящая сухие факты под остреньким соусом генетической памяти и метафорической истории эволюции (мифология). И разве это не прекрасный тандем интуитивно ориентированного создателя образов и символов (правого полушария) и критического логика, вербализирующего достойные идеи (левого полушария)? С уверенностью мы можем назвать Сагана "мозолистым телом", соединяющим сухую науку и живой ум любознательного читателя :)

13 ноября 2017