«Брак и его альтернативы. Позитивная психология семейных отношений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карла Роджерса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брак и его альтернативы. Позитивная психология семейных отношений»

OlesyaShmarlovskaya

Лично мне кажется что это лучший трактат о любви, в исполнении психотерапевта. Карл Роджерс рассуждает как проявляется любовь до брака, в браке, какие формы любви могут быть - все это на живых примерах, а также через призму своих собственных переживаний. Читать легко, в запой, и опять же с любовью.

4 августа 2015

Мне было очень любопытно читать эту книгу, я как юный психолог открыла в себе массу чувств. Некоторые главы читать тяжело, и внутри поднимается возмущение. Но надо отметить, что язык у книги простой и стиль изложения легкий, а темы затронутые Роджерсом уникальные. Это книга о том как в 70ых годах в Америке развиваются отношения в браке, там собранно несколько историй о том как развивалась жизнь в паре

23 июля 2016

elvirastrologer

Хорошая книга на «подумать». Лучше читать до вступления в брак или уже непосредственно находясь в отношениях.

Слишком банально будет писать: «до создания семьи сходите к психологу/психотерапевту, разберитесь со своими травмами, не проецируйте на партнера свои навязанные убеждения и тд».

Главная мысль книги, которую я хотела бы выделить, – нужно слышать себя, быть собой и своевременно доносить о проблемах партнеру.

В идеале вы с партнёром должны добровольно коммуницировать. Рисковать, но открываться друг другу полностью: рассказывать о своих страхах, о самых темных желаниях и тайнах. Ведь никто из нас не умеет читать чужие мысли.

В книге описаны разные примеры семей, и как они пережили (или не пережили) кризисы. Возможно, какие-то главы покажутся вызывающими, но модели семей бывают разные.

А для читателя главное определить, что из перечисленного больше ему откликается, в чем он узнал себя и что может помочь в отношениях.

31 декабря 2023

AnastasijaEfimova

Наверное одна из самых пессимистичных книг, которые я прочитала. Даже не могу предположить, как так получилось. Ну серьезно - на протяжении всей книги складывалось ощущение, что брак это какой то непреходящий тлен и безысходность. Понятно, что семья это работа над собой, с собой, с другим… но  не постоянно же мы в борьбе и преодолении. Было ощущение, что в браке нет ничего позитивного, легкого и на кайфе. Всегда сложно, трудно и  работой внутри себя. Но так не должно быть. Возможно, скорее всего даже наверняка, это связано с тем временем, когда была книга написана. Тогда и ощущение самой жизни была другим, и истории, взятые за основу - удивительны для наших сегодняшних реалий.
не скажу, что книга прям плоха - определенные идеи я для себя подчерпнула, однозначно есть над чем подумать. Не жалею, что прочитала, хоть и не могу сказать, что мне понравилось. Но для расширения кругозора - вполне.
25 октября 2021

HelenLavr

Несколько депрессивная книга, тк много примеров разведённых, прошедшие сложный период. Более половины книги о трудностях жизни в паре. Лучше почитайте Гиппенрейте "родителям:как быть ребёнком" Эта хрестоматия составлена из воспоминаний многих известных людей о своем детстве и о родителях. Как они себя вели в семье и как это повлияло на детей. Там тоже о совместном проживании пар в более красивой форме.

1 сентября 2017

Lina Sirmabiyik